Автор Тема: Энергетика и духовность 2  (Прочитано 15623 раз)

Наблюдатель

• Гость
Энергетика и духовность 2
« : 06 Июль 2008, 07:29:09 »
В связи с тем, что тема "Энергетика и духовность" была закрыта по неизвестной причине, попробую ответить на некоторые вопросы, возникшие там, в данной теме.

Цитата: Akoon
например каким образом мы можем четко определить, что у Васи Пупкина в духовном развитии именно плюс, а не минус, и где находится та грань, между ними?

А зачем ТЕБЕ четко определять, что у ВАСИ ПУПКИНА там - плюс или минус?
Ведь если ты, глядя на человека, не в состоянии это определить, то, возможно:
1. Тебе это не нужно.
2. Тебе нужно поработать над своим восприятием, умением понимать другого человека, видеть мотивы его поступков и т.д.
3. Какая-то другая причина :)

"Плюс" и "минус" в той табличке - это просто символы для качественного (не количественного) различения - есть реальные результаты, которые можно отнести к духовности или энергетике ("плюс") или такие результаты отсутствуют ("минус").

Цитата: SilverGhost
Но почему воина-то? Объявить войну всему миру?

На этот вопрос уже были даны вполне достаточные ответы:

Цитата: Xauber
Потому что для достижения этого самого необходимо уметь бороться с самим с собой, со своими привычками, со своими стереотипами и пагубными тенденциями, но главное со своей саморефлексией -- худший враг человека, ибо она есмь причина ЧСВ, ЭГО и самости как таковой.

Цитата: Varlock
путь война, это не необходимость драться, воевать или ещё что... путь война, это готовность быть адекватным в любой ситуации, в любых условиях... готовность противостоять, при необходимости, чему угодно... просто готовность ко всему...

Конечно же, термин "путь воина" взят мной из учения толтеков, как наиболее близкий и подходящий, с моей точки зрения.

Цитата: li
А еще в табличке отсутствует критерий правильности, это я к тому, что даже п4, может не давать баланса и резонировать в "странное". Если только правильность, не заложена в самом понимании развития.
Наблюдатель, где в вашей схемке правильность и как вы её понимаете, если находите нужным и возможным изложить

Правильно :) Понятие "правильности" выходит за рамки приведенной классификации. Это понятие заложено в самом понимании развития, как такового. Поскольку модели развития могут быть различные, соответственно, и "правильность" может отличаться в разных моделях. Я специально написал "С моей точки зрения, наиболее "правильный" путь...", и слово правильный взял в кавычки :)

Так что время определить для каждого уровня свою цель:
Путь толпы -- видимо это "еда" и удовлетворение плоти.

Что для других!?

Правильный вопрос :)
Ту классификацию можно представить в такой форме:

ПутьЦелиСредства
толпыМатериальныеСоциальные
магииМатериальныеЭнергетические
верыДуховныеСоциальные
воинаДуховныеЭнергетические

Конечно, форма очень сжатая, и, по большому счету, требует уточнений.
Посмотрим, как пойдет... :)

куда интересней рассмотреть отличия "пути мага" и "пути веры". Здесь вообще краеугольный аспект зарыт.

Попробуешь развить вопрос?

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика и духовность 2
« Ответ #1 : 06 Июль 2008, 12:14:23 »
Цитата: Наблюдатель
Попробуешь развить вопрос?
Я уже затрагивали сей вопрос в других темах, но тогда он касался иных проблем, хотя и близких. Речь идёт о том, что в какой-то момент на пути меняется сама практика, сам подход к собственному развитию. И здесь я вижу это так.
1. На "пути мага", т.е. там где во главу угла встает "энергетика", самыми главными практиками выступают некие методы и методики, некоторые техники и технологии, какие-то психо-физиологические механические последовательности действий, имеющие по-этапность и определённые критерии и градации, так сказать это ступенчатые метки при реализации той или иной практики. Здесь практически всегда можно сказать что я вот сделал это и вот то, в результате получил вот это и не получил вот то. Это и упражнения какие-то, это и всякого рода манипуляции, затрагивающие как физическое тело, так и психическое сознание. Но не более. Медитация кстати тоже сюда относится, как впрочем ОВД и молитва. Тут много чего.
2. На "пути веры" человек ни делает никаких практик, кроме может быть "ямы", "ниямы" (т.е. соблюдение морально-нравственных принципов и скажем пост) и молитвы (медитативного успокоения). Во главу угла ставится понятие "Вера" (оно же "Намерение"). Однако чел понятия не имеет что такое "Вера" ("Намерение"), поэтому не всегда в его повседневной жизни она присутствует, а может вообще никогда не присутствует, а он по большей части играет в "Веру" ("намерение"), думая что это оно. Но как он проверит, ведь он только "Верит" ("Намеривается"), но не практикует ничего иного.

Баланс наступает когда есть "Вера" ("Намерение") и ты способен проверить это иным путём, т.е. магическим.

Конечно, форма очень сжатая, и, по большому счету, требует уточнений.
Могу предположить, анализируя опыт общения с разного рода цигунистами, тенсягритистами, сновидящими, астральщиками, даосами и прочими товарищами, что основополагающей целью у них выступает попытка сформировать "энергетическое тело" (дубль, двойник). Так что видимо цель магического пути -- энергетическое тело.

li

• Гость
« Ответ #2 : 06 Июль 2008, 13:32:52 »
Наблюдатель, благодарствую за ответ.
В принципе, мне не критично, найдете вы что-то для себя в моем взгляде на вашу схему или нет, но раз вы сочли возможным продолжить, то и я поучаствую  :)

Дуальность - полярность - двоичность, не отражает сущность мироздания, это лишь один из срезов, как фильтров восприятия.

Духовность и энергия как понятия фиктивны, им ни чего в природе не соответствует.
Восприятие фикций = глюки.

Вашей выкладке не хватает музыки рядов Фибоначчи  ):)
Жизнь имеет одно единственное правило, все остальное гармоники. Чем дальше от начала, тем сильней диссонанс удаляет носителя "правил" от Жизни. Сколько не обсуждай, а пока мы в тушке и разуме, мы люди и все что у нас может быть, может быть только в Жизни, нет Жизни - нет ни чего другого *))
Подчеркиваю - люди, а если обращаться к религиозным трактовкам, после смерти духи.
Человек (людь) = дух + тело
Насколько я поняла, ваша схема про человека целиком.

Божья тварь

• Гость
« Ответ #3 : 06 Июль 2008, 13:42:34 »
попытка сформировать "энергетическое тело" (дубль, двойник).
отсюда -> а в теле вместить как можно больше духовной энергии в материальном теле -> у кого ее больше тот и кащей долгожитель :D

Solstice

• Гость
« Ответ #4 : 06 Июль 2008, 13:55:36 »
классификация - вещь, конечно, нужная

представим себе прямую (бесконечную)
поставим на ней три точки - получили 4 отрезка
дали им имя

можно поставить 3 точки, 10 точек, и т.д.
Детализировать или упростить..

И зачем? Исследователь, а в чем смысл этой теории?
Поставить всех на путь воина?

Собственно, у кастанеды смысл другой закладывался )
Это у него один из этапов развития личности - а не окончательный так сказать выбор.

В классификации цели-средства магию вообще к плинтусу пришпилили...

В общем, доказать можно что угодно, смотря из чего исходить.
Что тут доказывается - уже ясно  ;)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Июль 2008, 14:10:18 »
Цитата: Божья тварь
...а в теле вместить как можно больше духовной энергии в материальном теле...
Ещё бы знать что такое "духовная энергия"!  ;D  :D В том то и дело, что речь нужно вести не о духовной энергии, а скорее о духовности.

...а в чем смысл этой теории?
Поставить всех на путь воина?
Это боязнь Кастанеды или боязнь что придётся преодолевать собственную самость?  ):)

Это у него один из этапов развития личности - а не окончательный так сказать выбор.
А подробней тут остановится! ):)

Что тут доказывается - уже ясно...
Просветите нас! Что тут доказывается?  :???

Akoon

• Гость
« Ответ #6 : 06 Июль 2008, 14:41:15 »
2. Тебе нужно поработать над своим восприятием, умением понимать другого человека, видеть мотивы его поступков и т.д.

Похоже мы опять не поняли друг друга.
 Я имел ввиду, что не только мне нужно поработать над своим восприятием, чтоб кроме "+ и -" различать еще что-то

Solstice

• Гость
« Ответ #7 : 06 Июль 2008, 14:50:41 »
Любая классификация ограничена самой собой и предполагает своей целью подведение теоретической базы под некую концепцию

Хаубер, вспомни еще раз, что ты физик. Подумай логически. Если путь воина лишь этап, нужно в классификацию включать все остальные этапы, иначе она не полная. Их там пока нет. На доработку, значит

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Июль 2008, 14:53:58 »
Хаубер, вспомни еще раз, что ты физик. Подумай логически.
А я не только физик.  ):)

Если путь воина лишь этап, нужно в классификацию включать все остальные этапы, иначе она не полная. Их там пока нет. На доработку, значит
Ну дык добавь значит и выкладывай сюды. Наблюдатель открыт для диалога и модернизаций.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Июль 2008, 15:12:30 »
Любая классификация ограничена самой собой и предполагает своей целью подведение теоретической базы под некую концепцию

Вполне согласен...
Классификация точна и полезна лишь когда все возможные варианты известны.
А если это не так, то всегда может появится иной класс по возможностям превосходящий все уже определённые классы. И тогда вся цепочка понятий имеет возможность не соответствовать данной реальности, а отсюда происходит полная безполезность этой классификации.
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Июль 2008, 15:25:35 »
...то всегда может появится иной класс по возможностям превосходящий все уже определённые классы. И тогда вся цепочка понятий имеет возможность не соответствовать данной реальности, а отсюда происходит полная безполезность этой классификации.
Не, ну ты блин рассуждаешь как ребёнок.  (((- Любая классификация считается завершённой, когда она замкнута и непротиворечива в рамках своей группы. И тогда ничто не может разрушить её внутреннюю симметрию, даже если появляются новые, неизвестные раннее элементы. Просто эта группа (классификационная схема) рассматривается уже как "подгруппа", но это не умоляет её достоинства, а тем более она не перестает работать также хорошо как и ранее. Это только глупые схемы рушатся, построенные несведующими в этих вопросах людьми, а подлинно работающие схемы лишь расширяют свои границы, включая предыдущие наработки в стройную системы. Это называется преемственностью или наследованием.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Июль 2008, 15:43:20 »
...то всегда может появится иной класс по возможностям превосходящий все уже определённые классы. И тогда вся цепочка понятий имеет возможность не соответствовать данной реальности, а отсюда происходит полная безполезность этой классификации.
Не, ну ты блин рассуждаешь как ребёнок.  (((- Любая классификация считается завершённой, когда она замкнута и непротиворечива в рамках своей группы. И тогда ничто не может разрушить её внутреннюю симметрию, даже если появляются новые, неизвестные раннее элементы. Просто эта группа (классификационная схема) рассматривается уже как "подгруппа", но это не умоляет её достоинства, а тем более она не перестает работать также хорошо как и ранее. Это только глупые схемы рушатся, построенные несведующими в этих вопросах людьми, а подлинно работающие схемы лишь расширяют свои границы, включая предыдущие наработки в стройную системы. Это называется преемственностью или наследованием.

:) Ну допустим есть такая социальная классификация в которой по какой-то причине не все классы прописаны.
Лично для меня она пуста и непригодна(безполезна), так как я знаю иной класс который перечёркивает всё представленное в данной классификации. Конечно можно делать матрёшку для усложнения системы, как собственно и делается в современном обществе, для большего контроля со стороны элиты и ещё пущего непонимания со стороны народа.
Но это же не нормально и не полезно ;) мир прост...

Хотя, опять спорить не буду, пусть будет ИМХО.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #12 : 06 Июль 2008, 20:15:57 »
Баланс наступает когда есть "Вера" ("Намерение") и ты способен проверить это иным путём, т.е. магическим.

Согласен.
И когда человек осознает необходимость сочетания "веры" и "магии", он становится на "путь воина".
И когда он осознает, что стал на этот путь и идет им, он становится "воином духа".

Могу предположить, анализируя опыт общения с разного рода цигунистами, тенсягритистами, сновидящими, астральщиками, даосами и прочими товарищами, что основополагающей целью у них выступает попытка сформировать "энергетическое тело" (дубль, двойник). Так что видимо цель магического пути -- энергетическое тело.

Возможно, как цель именно практики. Т.е., это цель промежуточная, т.к. следом возникает вопрос "а зачем развивать энергетическое тело?". Я же говорю о конечной цели - ради чего человек вообще что-то делает.

Дуальность - полярность - двоичность, не отражает сущность мироздания, это лишь один из срезов, как фильтров восприятия.

Возможно ;)
Тем не менее, позволяет решать практические задачи.
Например, существование данного форума стало возможным лишь благодаря реализации принципа двоичности в железе ;)

Духовность и энергия как понятия фиктивны, им ни чего в природе не соответствует.
Восприятие фикций = глюки.

Многие математические понятия фиктивны, им ничего в природе не соответствует.
Тем не менее, развитие математики (анализ и развитие фикций = глюкология) является существенной частью технического прогресса.

Жизнь имеет одно единственное правило, все остальное гармоники. Чем дальше от начала, тем сильней диссонанс удаляет носителя "правил" от Жизни.

А конкретнее, пожалуйста?
Что за правило, и в чем оно противоречит предложенной модели?

Э... А как же на счет дуальности, которая не отражает сущности мироздания?

А откуда следует, что предложенные взгляд/классификация ставят точку на развитии?
Я же ни слова не сказал, что будет дальше, если человек развивается в выбранном пути :)

Что тут доказывается - уже ясно  ;)

А конкретнее можно сказать?

"Концепция" - это и есть теоретическая база, разве нет?
И, на мой взгляд, разработка некой классификации является результатом анализа некоторого наблюдаемого процесса, и представляет собой способ выделения из процесса каких-то основных, на взгляд исследователя, моментов с целью из различения. Это никак не исключает использование "синтеза" для обобщения экспериментальных или теоретических результатов.

Если путь воина лишь этап, нужно в классификацию включать все остальные этапы, иначе она не полная. Их там пока нет. На доработку, значит

Ну так дополни, какие есть "все остальные этапы" :)

Какой-то "черно-белый" подход...  :-\
Классификация возникает как результат различения в процессе изучения некоего наблюдаемого явления.
Т.к. процесс изучения носит "циклический" характер (гипотеза-эксперимент-анализ результатов-уточнение гипотезы-новый эксперимент- и т.д.) - на каком-то этапе исследования промежуточная классификация может быть неполна или даже неверна...
И разве это как-то умаляет ее пользу?
И вообще... Это больше разговор о методологии науки, чем о конкретном предложенном взгляде на развитие человека ;)

А если это не так, то всегда может появится иной класс по возможностям превосходящий все уже определённые классы. И тогда вся цепочка понятий имеет возможность не соответствовать данной реальности...

Ну допустим есть такая социальная классификация в которой по какой-то причине не все классы прописаны.
Лично для меня она пуста и непригодна(безполезна), так как я знаю иной класс который перечёркивает всё представленное в данной классификации.

Ну так и скажи прямо - "в этой классификации нет места такому-то и такому-то классу".

Ли, СирльверХост и Энохий, если вам есть что сказать конкретно - в чем проблема?
Почему вы на что-то намекаете, но не говорите прямо?

Похоже мы опять не поняли друг друга.
 Я имел ввиду, что не только мне нужно поработать над своим восприятием, чтоб кроме "+ и -" различать еще что-то

Похоже, что не поняли...
У тебя есть конкретное предложение по предлагаемой модели? :)
Или ты хочешь обсудить чьи-то особенности восприятия и различения? ;)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Июль 2008, 21:16:56 »
И когда человек осознает необходимость сочетания "веры" и "магии", он становится на "путь воина".
И когда он осознает, что стал на этот путь и идет им, он становится "воином духа".
Согласен.  :!!!  *))  ^^^

Возможно, как цель именно практики. Т.е., это цель промежуточная, т.к. следом возникает вопрос "а зачем развивать энергетическое тело?". Я же говорю о конечной цели - ради чего человек вообще что-то делает.
Тут в большинстве случая -- власть, могущество. Стать этаким энергоолигархом. С Чубайсом не путать. Остальные возможности сразу недоступны пониманию.  :o

li

• Гость
« Ответ #14 : 06 Июль 2008, 21:51:39 »

Э... А как же на счет дуальности, которая не отражает сущности мироздания?

Наблюдатель, я бы рада отвечать на вопросы, да вот незадача, человеку это должно быть нужно самому, не все задачи - шарады для развлечения.
Не моя эта формула Человек = дух + тело, это только один из вариантов, много каких разных пониманий, что такое - кто такой человек. Мне было важно, как вы её прокомментируете.

Благодарствую за диалог, мне больше незачем.

Божья тварь

• Гость
« Ответ #15 : 07 Июль 2008, 14:49:27 »
"а зачем развивать энергетическое тело?".
Тут в большинстве случая -- власть, могущество
Согласна. Но тут придется открывать отдельную темку.

Мне представленные пунктики сипматышны :) да вот наука математика умеет делить не только на 4. Интересно, как эта модель выглядела бы при делении на 5, 6, 7 ...и детский вопрос "а зачем?" остается без ответа :(

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Июль 2008, 15:58:37 »

Какой-то "черно-белый" подход...  :-\
Классификация возникает как результат различения в процессе изучения некоего наблюдаемого явления.
Т.к. процесс изучения носит "циклический" характер (гипотеза-эксперимент-анализ результатов-уточнение гипотезы-новый эксперимент- и т.д.) - на каком-то этапе исследования промежуточная классификация может быть неполна или даже неверна...
И разве это как-то умаляет ее пользу?
И вообще... Это больше разговор о методологии науки, чем о конкретном предложенном взгляде на развитие человека ;)

Ну да конечно... но так можно собирать матрёшку всю жизнь, а толку ? :)
Вот если кто-то опираясь на неизвестный ранее факт докажет что в математике 2+2 в действительности =5... всё, почти все классификации данной науки окажутся не жизнеспособными.
А если говорить конкретно о человеке, то если применить к человеку класс "Святой", остальные классы станут не нужны в принципе, так как этот класс является совокупностью пиков достижений многих уже подклассов и даже тех классов которых ещё не придумали...
Снова хочется отметить что тип построения системы в виде матрёшки полезен только так называемой элите, а эта самая элита составляет около 3% всего населения. ;)

Ну так и скажи прямо - "в этой классификации нет места такому-то и такому-то классу".

Говорю :)
Мне подобные классификации напоминают ролевые игры, но  ведь в играх всё известно досконально и ни какой класс неоткуда взяться не может.
В твоей системе я бы оставил только "путь Магии" так как он мне представляется самым высшим среди остальных, имея даже один этот класс(класс Магов), если конечно выше его ничего нет, можно в принципе развить ветвь подклассов, и это уже будет более-менее полезно и нужно. Хотя ИМХО против таких сооружений. :)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Июль 2008, 20:37:01 »
Цитата: Энохий.
Вот если кто-то опираясь на неизвестный ранее факт докажет что в математике 2+2 в действительности =5... всё, почти все классификации данной науки окажутся не жизнеспособными.
Уже давно такого рода алгебры имеются и прекрасно работают в рамках своих границ. И есть даже так что: 2+3 не равно 3+2. Кстати это неабеливы группы. И это ни чуть не поколебало устои математики, скорее даже усилило. Всё работает в пределах своих границ и условий.

ЗЫ
А вообще крайне советую ознакомиться с теорией групп. Ей уже свыше 300 лет и возникла она благодаря великому Галуа. Нынче лежит в основе практически всех областей знания: математики, физики, программировании, биологии, химии, астрономии, лингвистики и др. Можно не лезть в дебри, а ограничится какой-нибудь адаптированной книжкой, но её материал позволит вашему мозКу ощутить совсем иной уровень мышления и классификаций, уровень на который математика перешла ещё в начале 20-ого века.  Можно мыслить числами - это арифметика, можно многочленами - это школьная алгебра, можно уравнениями - это мат. анализ, а можно классами и группами чисел, многочленов, уравнений и вообще самих групп и классов -- это абстрактная алгебра, начавшаяся с теории групп. Та математика, которую изучают в ВУЗ-е -- это математика до начала 20-ого века. Ей уже более как 100 лет. Нынче совсем иной уровень -- абстрактный.

ч смит

• Гость
« Ответ #18 : 07 Июль 2008, 20:49:37 »
Всё работает в пределах своих границ и условий.
мдя ? а что не определено на элементарных арифметических операциях ?

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Июль 2008, 20:55:13 »
мдя ? а что не определено на элементарных арифметических операциях ?
Ты о чём? Опять своими загадками. Говори прямо.