Автор Тема: Энергетика и духовность 2  (Прочитано 15379 раз)

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика и духовность 2
« Ответ #20 : 07 Июль 2008, 21:14:07 »
Математика, физика, химия, социология и т.п. - ЕРУНДА ПОЛНАЯ
Абсолютно безполезные науки.
Просто в нашей социальной сфере бытия нет места альтернативе.
Ещё Соломоныч поговаривал что мудрость(знания) производит печаль.

Люди слабеют с каждым днём эволюции, хотя меня этот процесс не смущает...

Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Июль 2008, 21:22:29 »
А что полезно?  :???

ч смит

• Гость
« Ответ #22 : 07 Июль 2008, 21:26:38 »
Ты о чём? Опять своими загадками. Говори прямо.
прямо - мне нужна операция проще сложения
не определённая ни на какой алгебре , как выложенная сейчас в нете .

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Июль 2008, 21:30:43 »
А что полезно?  :???

Созерцание ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #24 : 07 Июль 2008, 21:33:50 »
Не моя эта формула Человек = дух + тело, это только один из вариантов, много каких разных пониманий, что такое - кто такой человек. Мне было важно, как вы её прокомментируете.

Был бы задан вопрос, глядишь, и ответ появился бы ;)

Благодарствую за диалог, мне больше незачем.

Пожалуйста :)

А если говорить конкретно о человеке, то если применить к человеку класс "Святой", остальные классы станут не нужны в принципе, так как этот класс является совокупностью пиков достижений многих уже подклассов и даже тех классов которых ещё не придумали...

Святой - это высокая степень развития на "пути веры" ;)

Снова хочется отметить что тип построения системы в виде матрёшки полезен только так называемой элите, ...

Где ты видишь "матрешку"? Или ты просто отвечаешь на свои собственные вопросы?

В твоей системе я бы оставил только "путь Магии" так как он мне представляется самым высшим среди остальных, имея даже один этот класс(класс Магов), если конечно выше его ничего нет, можно в принципе развить ветвь подклассов, и это уже будет более-менее полезно и нужно.

Я не понял - все-таки, Святой или Маг? Или это одно и тоже, с твоей точки зрения?
Правда, это будет уже твоя классификация ;), построенная "наоборот".

Теперь в общем.

Разве я где-то сказал, что предложенные мной пути развития образуют какую-то вертикаль или, тем более, "матрешку"? Я высказал только свое мнение, что, с моей точки зрения, путь воина - наиболее "правильный". И написал, почему я так считаю...

По сути, это все пути развития человека, и на каждом из них человек должен проявить и развить в себе соответствующие качества. Более того, я уверен в том, что на разных этапах развития, мы все проходим те или иные пути (с учетом теории перевоплощений).

В развитие темы...
Я вижу три основных аспекта развития - материальный, энергетический и духовный. Эти аспекты в той или иной степени (теоретически, от полного безразличия до максимума, когда человек буквально "живет" этим) проявлены у каждого человека.
Но, с точки зрения анализа, удобно "разложить по полочкам", чтобы потом вывести общие закономерности ;)

Итак:

Материальный
аспект
Энергетический
аспект
Духовный
аспект
ПутьРезультат
развития
---Бомжа??
--+ВерыСвятой
-+-??
-++Воина?Воин?
+--ТолпыЛичность
+-+Церкви??
++-МагииМаг
+++Воина?Воин?

Это не законченная "классификация", а всего лишь попытка понять, в чем состоит развитие с "технической" точки зрения...
Для особо сообразительных уточню, что "минус" обозначает малую субъективную значимость данного аспекта для человека, соответственно "плюс" - обозначает большую субъективную значимость.
Вероятно, обозначения, которые я привел в колонках "Путь" и "Результат развития" не совсем подходят. Буду раз выслушать мнения, если, конечно, это кому-то интересно :)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Июль 2008, 21:40:01 »
А Воин 2 раза почему повторяется? Первый раз - с минусовым мат.интересом, второй раз - с плюсовым. Или он эволюционировал? ;)

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Июль 2008, 21:51:32 »
Святой - это высокая степень развития на "пути веры" ;)

Ээ... не совсем так, святой может быть и магом, и войном, и дворником, и атеистом...
Святость в сердце, а сердце не зависит от веры в кого-то или чего-то.

Где ты видишь "матрешку"? Или ты просто отвечаешь на свои собственные вопросы?

Ладно, проехали...

Я не понял - все-таки, Святой или Маг? Или это одно и тоже, с твоей точки зрения?
Правда, это будет уже твоя классификация ;), построенная "наоборот".

Просто в твоей классификации нет класса выше чем МАГ.

По сути, это все пути развития человека, и на каждом из них человек должен проявить и развить в себе соответствующие качества. Более того, я уверен в том, что на разных этапах развития, мы все проходим те или иные пути (с учетом теории перевоплощений).

А если без учёта теории перевоплощений. :???

Это не законченная "классификация", а всего лишь попытка понять, в чем состоит развитие с "технической" точки зрения...
Для особо сообразительных уточню, что "минус" обозначает малую субъективную значимость данного аспекта для человека, соответственно "плюс" - обозначает большую субъективную значимость.
Вероятно, обозначения, которые я привел в колонках "Путь" и "Результат развития" не совсем подходят. Буду раз выслушать мнения, если, конечно, это кому-то интересно :)

Наблюдатель, ты не масон случайно ? :)
Млин... есть такое понятие как "Золотая середина", дополни как-нибудь свою систему чтоб был класс ориентирующийся   на данное понятие.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #27 : 07 Июль 2008, 22:19:51 »
Ээ... не совсем так, святой может быть и магом, и войном, и дворником, и атеистом...
Святость в сердце, а сердце не зависит от веры в кого-то или чего-то.

Во-первых, речь же не идет о профессии или специальности :)
Во-вторых, "святость", в моем понимании - это "излучение света", "светимость", и неразрывно связана с высоким уровнем духовности.
Путь развития духовности я назвал "путем веры", т.к. даже если отойти от религиозных наслоений, святой верит, что человек лучше, чем он выглядит ;)

А если без учёта теории перевоплощений. :???

А если без учета перевоплощений, тогда все разговоры о развитии, на мой взгляд, не имеют никакого смысла.
Главное - получи удовольствие от жизни ;)
И тут каждый выбирает, что ему ближе и интереснее: кому-то - набить желудок повкуснее, кому-то - купание в лучах славы, кто-то получает кайф от самоистязания и самоуничижения, кому-то что-то еще... И даже если "занятия эзотерикой" доставляют удовольствие, то почему бы и нет? Лишь бы жизнь была в кайф... :)

есть такое понятие как "Золотая середина", дополни как-нибудь свою систему чтоб был класс ориентирующийся   на данное понятие.

А "золотая середина", на мой взгляд - это "всего лишь" баланс между теми или иными аспектами и, как следствие, этот принцип может быть применим на всех вариантах путей ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #28 : 08 Июль 2008, 06:46:29 »
Периодически, в разных темах, возникают вопросы, связанные с мировоззрением автора темы или участников обсуждения...
Понятно, что имея разное мировоззрение, сложно понять друг друга, если не научиться менять "точку зрения".
Может быть, станет понятнее, зачем я поднимаю вопросы духовного/энергетического развития, если я поясню некоторые моменты своего мировоззрения...

Итак.

Допустим, до рождения и после смерти ничего нет. Т.е., человек или какая-то его часть (дух, душа, личность, ...) не существуют до момента рождения и после смерти тела. При таком подходе получается, что человек - исключительно продукт биологической эволюции, и сознание каждого конкретного индивидуума - результат биологии как функция мозга (плюс особенности социального влияния - воспитания/образования). С этой точки зрения, как мне кажется, нет какого-либо смысла в личном развитии, как таковом. Главное, что может быть в такой жизни - удовлетворение, удовольствие, радость, счастье, комфорт и т.п. Т.е., не важно, что делает человек в социуме, как себя ведет, какие ставит себе цели - главное, получает ли он удовлетворение от этого. Как вариант, любая форма самообмана вполне допустима и приемлема, если доставляет удовлетворение человеку. Пусть это будет даже эзотерика, религия или еще что-то подобное. Пусть это будет работа на благо человечества, как вида, или личное материальное благополучие, или упоение властью (явной или неявной) ... Какая разница? Ведь со смертью это все заканчивается...

Другой вариант. Предположим, что нечто (дух, душа) "вселяется" в человека в момент рождения и покидает тело после физической смерти, но это "нечто" ничего не привносит в жизнь человека, и ничего не выносит после смерти тела. Отличие от предыдущего варианта только во взгляде на природу сознания человека. С точки зрения развития - отличий я не вижу. При чем, здесь даже не важно, один раз или много раз "нечто" вселяется в человека - раз накопления чего-то (опыта, знаний или еще чего-то неизвестного) и последующего использования накопленного не происходит, какая разница, сколько раз происходит это "воплощение"? Ведь каждый раз "развитие" человека начинается с одной и той же точки - с бессознательного состояния в момент рождения... Опять, на мой взгляд, получается, что главное в такой жизни - получить, в той или иной форме, удовлетворение от прожитой жизни. Форма - по желанию...

Третий вариант (снова эта троица!). Нечто "вселяется" в человека в момент рождения, но при этом привносит в жизнь человека что-то такое этакое, а после смерти тела, это нечто забирает с собой что-то такое, что человек смог накопить/получить в течение жизни. Как по мне, здесь даже не имеет значения, это "нечто" имеет коллективную природу, как некий аккумулятор общечеловеческого опыта (матрица), или является некоей индивидуальной накопительной структурой (дух, душа). В принципе, здесь так же не важно, происходит "вселение" один раз или повторяется многократно (реинкарнация, перевоплощение). Главное, с этой точки зрения, появляется некий "глобальный смысл" жизни человека - достичь что-то нового и полезного, что может быть сохранено и, в последующем, использовано! Это - путь развития, и, по сути, не так даже и важно - индивидуального или коллективного (общечеловеческого).

Лично мне интересна третья точка зрения (которая, к слову, не противоречит ни первой, ни второй). Эта точка зрения смещает личные интересы человека в сторону чего-то нематериального, т.к., на мой взгляд, материальные ценности невозможно сохранить (забрать с собой) после смерти и в последующем использовать после рождения. Конечно, можно материальные ценности оставить потомкам - детям, внукам или каким-то другим "наследникам". Но, с точки зрения "преемственности нечто нематериального" это все не имеет смысла... Единственное возражение, которое я здесь вижу - накопленное материальное, переданное (оставленное) преемникам, увеличивает общее благосостояние "человечества". Но, если вы посмотрите на историю развития человеческого общества - это, прежде всего, история идей (чего-то нематериального), которые приводили к реализации на материальном плане тех или иных достижений ума. Т.е., я склоняюсь к мысли, что даже если смотреть на развитие человеческой цивилизации "в общем" - это, прежде всего, развитие идей (мысли). Как следствие - материально-техническое развитие является результатом накопления чего-то нематериального...

li

• Гость
« Ответ #29 : 08 Июль 2008, 12:54:36 »
по сути, не так даже и важно - индивидуального или коллективного (общечеловеческого).
и даже не важно, из каких побуждений оно вселяется и что за энергообмен или еще чего происходит, может оно просто голодное, это все то же, не важно... как и сам факт, вселяется или не всеялется и оно, это оно - нечто иное или это именно мы сами. И что за порогом, то же не важно, как и наличие самого порога... как и нас самих и реальности и т.д. ...

Философия 100% эгоиста

а надо ли мне делать людям то, что я не хочу для себя?
бывает надо, но только за тремя подписями, в уме - разуме и твердой памяти просящего  ;)

и все

один, но жирный -, сам для себя ни чего не хочешь, смысла нет ...  и ваша схема не дает смысла даже в третьем варианте ...

а может это была философия 100% альтруиста  ::)

вот это и есть двоичная логика ...

Вот я и говорю, темы надо для себя открывать,  тогда в них появляется смысл, это только на вопросы можно для других отвечать  ):)

li

• Гость
« Ответ #30 : 08 Июль 2008, 13:59:53 »
Наблюдатель, мой предыдущий пост не наезд или еще чего с претензиями, я как всегда не додумалась с ходу сказать прямо.
Вы производите на меня впечатление цельного человека, и ни смотря на все ваши посты в теме, я ни как не могу понять, что вам лично от неё - темы нужно.

Ах, да, я там еще и смысл того... стоптала  ::) так обычно дописывают Жизнь есть Жизнь и думают, что Жизнь есть Любовь или наоборот пишут Жизнь есть Любовь и за Любовь и во имя.. а думают, про еду и ТВ... но главное, находят в этом всем и смысл, и стимулы, и цели и т.д. живут как умеют  ):)

я почему вернулась, если у вас есть целостное восприятие, если вас ваши "дефекты" не давят, не надо препарировать собственное мировоззрение, целостность хрупкое свойство, а дороги бывают разные, не на всех комфортно.

Божья тварь

• Гость
« Ответ #31 : 09 Июль 2008, 13:07:55 »
Ещё Соломоныч поговаривал что мудрость(знания) производит печаль
А еще он говорил потомкам: все пройдет – пройдет и это!!! :)
материальные ценности невозможно сохранить (забрать с собой) после смерти и в последующем использовать после рождения
Основываясь на теории перевоплощения можно: просто родиться потомком в роду, где есть эти материальные ценности :)
есть такое понятие как "Золотая середина"
А вот это и есть путь Мистика или путь Любви, когда ты принимаешь любые точки зрения, т.к находишь с ними общую грань. Прекрасный путь безконфликтности. А вам слабо? :P
ни смотря на все ваши посты в теме (обращение к Наблюдателю), я ни как не могу понять ( состояние Li )
Ну и кому тут надо развиваться  и шевелить извилинами ? ;)
за Любовь и во имя.. а думают, про еду и ТВ
Ну что тут непонятно? Понятно же: это любовь к еде и ТВ! :D

li

• Гость
« Ответ #32 : 09 Июль 2008, 13:38:26 »
Божья тварь, а почему ты трешь автора у цитат? Не важно кто отвечать будет или тебе сам ответ не важен - не нужен.

И еще, если я пишу пост для всех, то он или ни кому не адресован, без Ника в начале, или обращение идет в общей форме ко всем (Население , Народ и т.д.), согласно правилам русского языка.

Обезличивая надерганные цитаты из постов разных авторов, которые адресованы не тебе, ты, Тварь, ищешь именно конфликта.

Я то могу понять, что ты делаешь, но ни когда носом в г. тыкать не буду, пока ты свое собственное несовершенство на меня навесить не попытаешься.

Давай еще вспомним, с чего началось наше бурное общение в теме по раку. Только ты сама пиши, раз заявочку на разбор сколиоза оставила  *))

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 09 Июль 2008, 13:55:30 »
есть такое понятие как "Золотая середина"
А вот это и есть путь Мистика или путь Любви, когда ты принимаешь любые точки зрения, т.к находишь с ними общую грань. Прекрасный путь безконфликтности. А вам слабо? :P

Такая" золотая середина" в современной Руси называется - "Толстовство"

Я же имел ввиду баланс противоположностей... непротивление всему и нахождению со всем общего языка просто опасно.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #34 : 09 Июль 2008, 14:43:56 »
"Золотая середина" - не всегда баланс именно между противоположностями ;)
Простой наглядный пример - возьми треугольник неправильной формы. Здесь "золотая середина" - это его центр тяжести, но разве можно сказать, что его углы или грани - противоположности?
Т.е., в общем случае, "золотая середина" - это некий баланс между выбранными аспектами, который дает устойчивость (физическую, психическую, энергетическую). И мне кажется интересным именно вариант, при котором развиваются выбранные аспекты, но человек "находится" в центре тяжести этих аспектов, сохраняя свою целостность.

... ни смотря на все ваши посты в теме, я ни как не могу понять, что вам лично от неё - темы нужно.

Похоже на вариант:

- Скажите, как пройти на улицу Герцена?
- А зачем вам туда нужно?

:)

...целостность хрупкое свойство, а дороги бывают разные, не на всех комфортно.

Если "целостность" такое хрупкое свойство, что может рассыпаться в путешествии по плохой дороге, то нафиг оно такое нужно? ;)
По моему практическому опыту, целостность - очень сильное состояние :)

Давай еще вспомним, с чего началось наше бурное общение в теме по раку. Только ты сама пиши, раз заявочку на разбор сколиоза оставила

А это вообще к чему? Провоцируешь новую ссору?
Не нужно этого делать...

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 09 Июль 2008, 14:51:57 »
"Золотая середина" - не всегда баланс именно между противоположностями ;)
Простой наглядный пример - возьми треугольник неправильной формы. Здесь "золотая середина" - это его центр тяжести, но разве можно сказать, что его углы или грани - противоположности?
Т.е., в общем случае, "золотая середина" - это некий баланс между выбранными аспектами, который дает устойчивость (физическую, психическую, энергетическую). И мне кажется интересным именно вариант, при котором развиваются выбранные аспекты, но человек "находится" в центре тяжести этих аспектов, сохраняя свою целостность.

И как это можно употребить не в геометрии, а в жизни ?

li

• Гость
« Ответ #36 : 09 Июль 2008, 15:11:09 »
Наблюдатель, а если улица Герцена длинная и извилистая, зная куда вам надо, я могу подсказать Вашу дорогу, к интересующему месту, а так можно послать в противоположный конец.

Давайте ваше определение целостности, как свойства личности, только не упрекайте, что опять определение с вас, тема - то ваша, я ж не навязываю вам собственное мировоззрение, а именно по-теме, в теме и если вы считаете меня в теме лишней, об этом можно сказать прямо.

А по третей цитате, это не провокация, это подтверждение подписи на разбор глубоко Личной проблемы у Божьей Твари, она уже один раз ко мне по ней обращалась, правда при этом, она сама думала, что учила меня жить, любить людей и верить в бога. Но я не в обиде, я всего лишь проверяю, действительно человеку нужен анализ или пока еще не готов.
Заметьте, я пишу человеку, мне не интересен конфликт, но я не могу затащить всех кто описывает "какая я и кто я на самом деле" в приват, это исключительно добровольное общение.  *))

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #37 : 09 Июль 2008, 18:30:16 »

И как это можно употребить не в геометрии, а в жизни ?

Простыми словами я это не смогу объяснить.
Но могу порекомендовать занятия внутренними стилями ушу или айкидо :)
Через несколько лет практики, если повезет попасть к хорошему наставнику, сможешь это почувствовать на себе.
Не исключен вариант и самостоятельного "прозрения", если делать акцент не на форме упражнений и техник, а на внутренних процессах.

Наблюдатель, а если улица Герцена длинная и извилистая, зная куда вам надо, я могу подсказать Вашу дорогу, к интересующему месту...

Сорри, но вопрос прозвучал "зачем", а не "куда" :)

Давайте ваше определение целостности, как свойства личности...

Так, на вскидку, целостность связана с достижением (или приближением к) "золотой середины", самодостаточностью и еще чем-то там...
Подумаю... Но мне нужно время, чтобы сформулировать.
« Последнее редактирование: 24 Август 2008, 09:39:43 от Наблюдатель »

ч смит

• Гость
« Ответ #38 : 09 Июль 2008, 19:30:09 »
целостность -энта когда "золотая середина" везде .Во  ;D  ;D

nivki

• Гость
« Ответ #39 : 09 Июль 2008, 19:49:58 »
целостность-это когда все в нужных именно тебе пропорциях... о как)