Голосование

Убить или не убить?

Убить
10 (45.5%)
Отпустить
12 (54.5%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Убить или не убить?  (Прочитано 20110 раз)

pryZrock

• Гость
Re: Убить или не убить?
« Ответ #20 : 09 Июль 2008, 12:34:43 »
На тест похоже ) при этом автор спрашивает у духовников.

Не убивать. Убийство - грех. Реноватио правильно сказал. Убежать у него не получится - Протектор сказал. Если перед вами нож упал, значит вас убить не должны, вы тоже не должны. У каждого своя судьба. Убийство (по заданным условиям) предотвратить не получилось, вас не тронул, убивать за кого-то - мстить. Месть тоже не хорошая штука. Пусть бежит, дело не в дальнейших проблемах со своей совестью, надо просто понимать немного больше.

Полностью согласен с Шторм. Мы в некотором роде все духовные люди и еще учителя. Хотим мы или нет, но общаясь с людьми мы доносим до них многое.
Теперь можно подумать. Ножа у того убийци уже не было, ваша жизнь вне опасности. Хотя ей и так врятле бы что угрожало бы. Если убить того психа, то он не сможет ничего в себе исправить, если упечь его в психушку, там он тоже врятле найдет просветление. Если он на свободе, значит у него есть еще здесь работа. Если человеку суждено умереть, то он умрет и без нас. Та же сасулька с крыши.
В мире действует закон причин и следствий, если человек не заслужил и не должен умиреть. То ему не один маньяк не навредит.
Это мое мнение.

pryZrock

• Гость
« Ответ #21 : 09 Июль 2008, 12:39:52 »

Ашара-Шадаи мда... чижа на вас нехватает...+((((
Видал я его в гробу и в белых тапочках.
Не надо Чижика обижать... Он хороший!
С формулировкой я немного был не точен. Я имел в виду:

Выберите ли вы убийство этого психа или невмешательство, когда вы точно уверены, что задержать его не сумеете. Готовы ли вы остановить его, ценой его жизни?

Но я считаю, все правильно поняли вопрос.

li

• Гость
« Ответ #22 : 09 Июль 2008, 13:17:37 »
pryZrock, а на самом деле, на такой вопрос большинство может ответить только риторически, у них просто опыта нет. А реакция человека в экстремальной ситуации непредсказуема, если он только специально не натренирован на принятие решений и т.д. в экстремальной ситуации.
Это не имхо, это как оно все есть.
А вот кто чего хочет, или как он воспитан, или как ему религия предписывает, или еще какие нравственные нормы, именно собственное понимание люди и выложили.
А кто чего бы выбрал на самом деле, дело темное, в судах чаще всего списывают на состояние аффекта.

Если тот, перед кем убийца уронил нож, поднял нож и зарезал, его бы скорее всего оправдали, списав на то самое, состояние аффекта.
Ведь на глазах человек убил нескольких других человек... какой пример... а что он думал, он же думал - если он сейчас не подымет и не зарежет, то этот придурок может оклематься и его самого зарежут первым... как страшно жить... какой ужасный выбор... а у него такая старая милая мама ... и жена... и вообще вся жизнь перед глазами пролетела.... и он в этот миг вообще ни о чем не думал... ни он брал этот нож... это его рука... а он, только смотрел...

Мораль, мораль у него в эти пару минут, пока на его глазах убивали, разрушилась... пала  ... и ходить ему до гроба по психоаналитикам... жизнь сломали...

а если убьет, а по психоаналитикам ходить незачем, типа в праве, уме и твердой памяти, то сядет сам.

А кто чего выберет, ни одна гадалка не скажет  ):)

pryZrock

• Гость
« Ответ #23 : 09 Июль 2008, 13:24:21 »
Думаю Вы правы. Я не уверен, что во мне не будет страха в тот момент. И как поступлю врятле можно сказать на 100 процентов.

nivki

• Гость
« Ответ #24 : 09 Июль 2008, 14:44:10 »
абсолютно согласна с li. ни один человек не может сказать как он поступит не побывав в такой ситуации... когда грозит настоящая опасность, куда-то вдруг девается вся мараль,воспитание и т.д. но понятие "не убий" в нас заложено с рождения)). а дальше идет наносное-воспитание,окружающая среда и т.т.

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09 Июль 2008, 14:55:47 »
Вопрос не корректен. Был я в такой ситуации. Подумать не успел. Сначала год тренируешься, в разных позах так сказать. Потом в критической ситуации, не успеваешь подумать просто, автоматически выворачиваешь нож и направляешь в сторону нападавшего. а когда он лежит у ног, тогда начинаешь что-то соображать, и тогда голова включается.
Кстати вы вопрос задайте скажем десантнику, омоновцу.
То есть говорить можно и обсуждать в спокойной обстановке, а в критической, там не думается как-то.

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Июль 2008, 20:52:05 »
:

Выберите ли вы убийство этого психа или невмешательство, когда вы точно уверены, что задержать его не сумеете. Готовы ли вы остановить его, ценой его жизни?

Но я считаю, все правильно поняли вопрос.

Ответ простой ДА.

У меня стоп кран уже давно отсутствует.
Я тридцать лет искал божественную Суть...
Когда же Истину узрел, то... оказалось,
Что Божество мое искателем являлось,
А я - искомым оказался. Вот мой путь.

http://www.magicpath.ru/

nivki

• Гость
« Ответ #27 : 10 Июль 2008, 00:29:28 »
ничего хорошего нет в отсутствии стоп-крана. и ничего хорошего нет в том,что для человека в любой ситуации,даже указаной в теме,решение "убить" однозначно. это значит,что часть некой "доброты"у человека какбы ампутиована. а значит идет некая однобокость в рвзвитии личности...

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Июль 2008, 00:43:31 »
Ответ неправильный.

Я очень, очень добрый человек и буду добрым если меня не доставать. Но очень жестокий это когда достанут.

nivki

• Гость
« Ответ #29 : 10 Июль 2008, 00:50:20 »
если вы именно такой,каким себя описали,то явно передергиваете,говоря про убийство непреклонное "да" и отсутствие стоп-крана.этот самый "стоп" в человека заложен изначально. иначе бы все уже давно,еще в первобытные времена друг друга поубивали по любому поводу. соответствено либо вы лукавите при ответе на вопрос,либо вы не совсем такой,каким хотите выглядеть)). лично мне вы больше нравитесь вторым))

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 10 Июль 2008, 01:00:03 »
Это так если вы никогда руками человека не убивали, а после первого уже нет стоп крана. Понимаешь, что жизнь хрупка и не стоит ничего.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Июль 2008, 01:06:37 »
Это так если вы никогда руками человека не убивали, а после первого уже нет стоп крана.
... сказал серийный убийца Ашара... ;D

nivki

• Гость
« Ответ #32 : 10 Июль 2008, 01:09:43 »
и тем не менее,вы же не убиваете налево-направо,если вам "на ногу наступили"...)) значит этот самый "стоп" все-таки присутствует... вы обратили внимание,как я доказываю вам,что вы-хороший,а вы говорите-нет! я-плохой! )))

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Июль 2008, 01:13:52 »
Я не плохой ну и не хороший, я другой.  Понятия добра и зла я давно утерял.

И при чем тут наступание на мою ногу я ведь конкретно сказал
если меня не доставать
[/color]

Timoti

• Гость
« Ответ #34 : 10 Июль 2008, 01:18:40 »
Ни один нормальный человек не будет крушить без разбора все на своем пути, если ему дать время на осознанную реакцию. Будет работать разум и человек примет решение исходя из потенциальных возможностей и своей морали.

Если же времени на "разбор полетов" не будет, включатся безсознательные реакции. Кто то убежит, а кто то в ответ ударит... Если его учили убивать и это поставлено на рефлекс... то так и будет. А многие, из тех кого "натаскивали", сначало отработают свой рефлекс, а уже потом начнут "разбор полетов".

Ну и конечно, мирное разрешение ситуации предпочтительно.  :) Но не у всех получится.  :(

nivki

• Гость
« Ответ #35 : 10 Июль 2008, 01:21:47 »
понятия добра и зла утерять невозможно... можно сместить акценты... и ненадо рассказывать,как у вас отсутствует "стоп". вы незадумываясь уб"ете маму,сестру,жену,друга,если они вас "достанут"... или все-таки задумаетесь... не броайтесь громкими словами... а,если это не просто слова,то это обычный "диагноз" и вы больны...

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Июль 2008, 01:26:10 »
nivki
Ты читать то умеешь? Создается впечатление что нет.  Есть вопрос из область которую затронула та, из области крайностей.

Вот взял я и забрал у тебя твоего мужа и ребенка и тебе 5 минут на размышление кого мне убить, не выберешь убью обоих.

li

• Гость
« Ответ #37 : 10 Июль 2008, 01:29:28 »
nivki, я знаю одно место в инете, где понятие добра и зла утрачено массово... по-крайней мере, народ сочтет вас не совершенным, не духовным и не компетентным ни разу, если вы попробуете утверждать, что они, понятия Добра и Зла остались хотя бы в социуме  ::)
если заинтересует, то все в личку.
а если там в ответ заявит, что все кругом больны... вас сразу не забанят, не надейтесь  :D ;D

извините, кто в курсе, только за ради света истины и по-опыту  8)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Июль 2008, 01:31:22 »
Вот взял я и забрал у тебя твоего мужа и ребенка и тебе 5 минут на размышление кого мне убить, не выберешь убью обоих.
Тогда я выберу тебя!

Че-бурашка

• Гость
« Ответ #39 : 10 Июль 2008, 01:37:39 »
 :D Какая смешная тема!!! 3 страницы обсуждается неизвестно что. :D :D :D
Хто такой "псих", какой "нож", зачем "моделировать" целой толпе людей (надеюсь, что таки людей) ЭТУ (1. несуществующую, 2. индивидуальную для каждого, не приведи Господь, 3. ЧУЖУЮ) СИТУАЦИЮ????