Автор Тема: Целостность  (Прочитано 9518 раз)

Наблюдатель

• Гость
Целостность
« : 10 Июль 2008, 17:40:53 »
Вопрос о "целостности" возник в теме "Энергетика и духовность 2".
В той теме я написал:

Давайте ваше определение целостности, как свойства личности...

Так, на скидку, целостность связана с достижением (или приближением к) "золотой середины", самодостаточностью и еще чем-то там...
Подумаю... Но мне нужно время, чтобы сформулировать.

При попытке кратко и ясно сформулировать определение, я обнаружил, что это это не так просто, и, в результате, решил вынести вопрос в отдельную тему.

Итак, предлагаю более-менее универсальное определение целостности:

Целостность - это результат объединения (интеграции) некоторых компонентов (аспектов, объектов, свойств) в единую систему, при котором система приобретает новые свойства, не являющиеся непосредственно свойствами составляющих компонентов.

Исходя из этого, можно уточнять это определение для той или иной области, например, как "свойства личности".
Готовы предложить варианты? :)

li

• Гость
Re: Целостность
« Ответ #1 : 10 Июль 2008, 18:43:52 »
я бы добавила к определению целостности
целостность, одно из условий совершенства, не целостное не совершенно - дефектно.
целостность не ограничивает развитие системы, если все компоненты образующие целостное развиваются синхронно.
целостность интергационное свойство составляющих систему. (это я переиначила ваше определение)

не только молоко, мясо и жир, еще и пушистая шкурка  ;D

целостность дает устойчивость к внешним воздействиям - спокойствие (если мы о целостности личности)
без нарушения целостности невозможно запустить деструктурирующую личность программу (вирус) без аппаратного вмешательства.

пока все, я несмотря на проявленную инициативу, отлынивала и о целостности не думала  ::)

ч смит

• Гость
« Ответ #2 : 11 Июль 2008, 05:08:40 »

Целостность - это результат объединения (интеграции) некоторых компонентов (аспектов, объектов, свойств) в единую систему, при котором система приобретает новые свойства, не являющиеся непосредственно свойствами составляющих компонентов.

неплохое определение , можно в какой нибудь словарик засунуть  :)
любопытно, что подспудно содержит в себе понятие творца :)
 некоторых--т.е. выделенных кем то , из проинтегрированно-выделенных тоже кем то
и т.д. , до выбранности первоэлементов как таковых 

тоже определеньице  :) -Ц -это невозможность накопления случайностей

Божья тварь

• Гость
« Ответ #3 : 11 Июль 2008, 13:02:05 »
в единую систему, при котором система приобретает новые свойства
Приведите пример для частности, плиз.
Как не крути, но если эти качаства не перемешать для соединения во что-то новое, НОВОЕ не может получиться! Соль так и останется солью куда ее не добавь!

Целостность - синоним гармония...хм...на каждом уровне сознания бытия и следовательно это совокупность реализованных качеств на этом уровне.
Целостность - такое состояние сущности, которая не намерена дальше совершенствовать свои достижения, т.е она удовлетворена своими результатами, жизнью, судьбой. По другому: теперь можно плыть по течению, довольствуясь плодами своего труда от целостности, которые то же целостны.
Целостность - неделима на составляющее ее компоненты

Silent...

• Гость
« Ответ #4 : 13 Июль 2008, 23:25:28 »
Целостность... как осознание своей личности, намерений и мыслей... Самоконтроль, к которому мы все стремимся, где нет сомнений или чего-то лишнего... мы чётко осознаём кто мы, что нам нужно и не даём чувствам и эмоциям одержать верх над собой...

целостность, одно из условий совершенства, не целостное не совершенно - дефектно.
Хм... лично мне кажется, что все мы совершенны... а подкреплённые мнениями общества, думаем обратное... поэтому и избавляемся от ЧСВ, дабы осознать свою целостность - совершенство - вне мнений большинства. Вот только уж больно долго идём к осознанию этого...
Ц -это невозможность накопления случайностей
Ничто не случайно, мне кажется) Во всём есть определённая последовательность, а точнее - система... мы лишь можем отойти от этой системы и творить то, что хочется нам...
Целостность - синоним гармония...хм...на каждом уровне сознания бытия и следовательно это совокупность реализованных качеств на этом уровне.
Целостность - такое состояние сущности, которая не намерена дальше совершенствовать свои достижения, т.е она удовлетворена своими результатами, жизнью, судьбой. По другому: теперь можно плыть по течению, довольствуясь плодами своего труда от целостности, которые то же целостны.
Гармония сама по себе есть смерть) Если некуда уже развиваться - то мы либо Боги, либо мертвы)))

ALF

• Гость
« Ответ #5 : 21 Август 2008, 18:33:41 »
Итак, предлагаю более-менее универсальное определение целостности:

Причем, объединение не должно быть механическим (если тупо сложить все в большую кучу - сисемы не выйдет), компоненты системы не долны противоречить друг другу и между ними должны быть взаимосвязь и взаимодействие, обеспечивающие жизнеспособность и стойкость системы в течении определенного отрезка времени.

Solstice

• Гость
« Ответ #6 : 22 Август 2008, 00:46:05 »
определение Наблюдателя один к одному с определением синергии
это такой термин из менеджмента и др.

целостность на мой взгляд - через действие и технику выраженная - когда в тебе нет внутренних конфликтов, т.е. ты в себе не видишь "злой" и "доброй" части, соответственно и в окружающем мире, что характерно, и поэтому ты принимаешь себя целиком, включая все, что ты делаешь, делал, и сделать планируешь.

да, это очень притягательное качество в людях. немного таких людей встречала... некоторые производят впечатление, но не более того... хм... по сути, это внутренний идеал - в смысле, не совсем достижимое состояние - ну, хотя бы 80-90% ситуаций так отрабатывать уже хорошо, дальше уже упираешься в ... ну да ладно, не будем о грустном.

olimika

• Гость
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2008, 17:14:43 »
Привет!

Предположим бытовую ситуацию...
Вы хотите устроиться на новую работу, которая является выше по статусу, чем нынешняя.

Когда у вас рождается такая мысль, то вы начинаете анализировать себя в готовности принять такую работу.
Проведя свой анализ вы выделяете ваши плюсы и минусы , для этой новой работы. Начинаете подтягивать себя.

Вот...действия над собой в направление себя и есть , направление к целостности себя.
Пересматривая себя, вы приходите к соединению себя, а это к целостности.

Вот так я вижу целостность.

Креолка

• Гость
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2008, 17:20:57 »
Можете забросать меня помидорами, но у меня очень примитивный взгляд на целостность.
Я считаю целостным человека, который говорит, что думает и делает то что говорит. Внутреннего конфликта нет ни на каком уровне.

Khneo

• Гость
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2008, 17:34:55 »
Я считаю целостным человека, который говорит, что думает и делает то что говорит

Забавно, но если убрать из предложение слово "человека", то речь пойдет либо о машине (компьютере), либо о животном.

Креолка

• Гость
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2008, 17:36:18 »
Р-а-з помидор... ;D

На самом деле это не так и невозможно..

nivki

• Гость
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2008, 17:39:12 »
заметь мою доброту - я молчу в тряпочку,но вот в корне не согласная я ::)

Креолка

• Гость
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2008, 17:45:22 »
Вот ты сейчас подумала, сказала, и написала. И хорошо тебе. А преставь, если бы подумала так, имела ввиду совсем другое, а написала третье чтобы не обидеть например. А внутри чёт нецелостно как-то. Нет?

olimika

• Гость
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2008, 19:17:49 »
Привет!
Хотела поправить свой пост, но не сообразила как это сделать.
Я показала пример, который рабочий сейчас..он говорит о направление к целостности...

Соединение ... внутри и снаружи.... является целостностью.Я согласна. Конечно да.Это направление для тех ,кто пошел по духовному пути и уже понимает, что такое несоответствие внутреннего и внешнего.
Простите, просто увлеклась...и выразилась не совсем точно.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2008, 19:39:37 »
Руки,ноги,голова - вместе дружная семья  ;D ;D ;D

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Сентябрь 2008, 19:57:33 »
Какую интересную тему подняли. Я хотел поучаствовать в ней еще в июне, да возможности не было.
Приведу свое определение:
Целостность – это условие (условия), необходимое для объединения (интеграции) некоторых компонентов (аспектов, объектов, свойств) в единую устойчивую (не разрушающуюся со временем самостоятельно) систему.

Принципиальное отличие от определения Наблюдателя в том, что у него целостность – это результат, у меня – это условие.

nivki

• Гость
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2008, 20:00:21 »
Вот ты сейчас подумала, сказала, и написала. И хорошо тебе. А преставь, если бы подумала так, имела ввиду совсем другое, а написала третье чтобы не обидеть например. А внутри чёт нецелостно как-то. Нет?

я имела в виду,что целостность - сугубо внутреннее состояние и к внешнему выражению никакого отношения не имеет. если я подумала одно,написала другое,сказала третье,а на душе у меня при этом полная гармония,то вот тебе и целостность...

Креолка

• Гость
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2008, 20:05:15 »

я имела в виду,что целостность - сугубо внутреннее состояние и к внешнему выражению никакого отношения не имеет. если я подумала одно,написала другое,сказала третье,а на душе у меня при этом полная гармония,то вот тебе и целостность...

Я тоже промолчу в тряпочку... ;D

ALF

• Гость
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2008, 17:40:34 »
Можете забросать меня помидорами, но у меня очень примитивный взгляд на целостность.
Я считаю целостным человека, который говорит, что думает и делает то что говорит. Внутреннего конфликта нет ни на каком уровне.
А я нибуду помидорами бросаться (у миня токо огурцы) - я поддержу.