Автор Тема: Зачем мы идем к магии?  (Прочитано 20322 раз)

Оффлайн ДраkонАвтор темы

Re: Зачем мы идем к магии?
« Ответ #60 : 30 Июль 2008, 11:47:34 »
0101
Кстати, если найдете возможность и желание, займитесь НЛП.
Для строения Вашего разума - бальзам.

С Уважением Драkон

Khneo

• Гость
« Ответ #61 : 30 Июль 2008, 12:06:43 »
Вообщем-то пытаюсь не делить мистику и науку в своем понимании

0101, но ведь это принципиально разные вещи.

Мистика (если без профанации) - это получение какого-то опыта, путем самоосознания, в процессе концентрации своего внимания на собственном внутреннем мире (разного рода "инсайды" полученные через молитвы, медитации, самосозерцание и т.п.)

Т.е. это исследование субъектом самого себя - типа, "субъективный субъективизм".  :)

Порой, это единственный способ получить желаемую информацию или опыт, но в большинстве случаев, оказывается, что такой путь делает человека неадекватным его среде обитания.
Потому, так часто оказывается, что чьи-то вполне рабочие магические практики - совершенно бесполезны и недейственны для другого человека.

Наука же, полностью сосредотачивает внимание на объекте своих исследований, принимая лишь те выводы, которые возможно подтвердить экспериментально (не считая "временных" гипотез и предположений).

Для ученого, логика обязательна. Мистик же, вполне может принять и то, что "не вписывается ни в какие ворота", если это "что-то", затронув его эмоции, согласуется, соотносится с его мировоззрением, убеждениями, верой.

Оффлайн ДраkонАвтор темы

« Ответ #62 : 30 Июль 2008, 16:27:30 »
Khneo
Ты знаешь, с твоим участием в форуме, я скоро стану настоящим хранителем сокровищь знаний.
Спасибо тебе.

Герда

• Гость
« Ответ #63 : 21 Октябрь 2008, 14:21:29 »
Среди людей занимающихся психологией бытует мнение - "Люди идут к магии ради власти."
Как Вы считаете - Зачем человек становится на путь магии?
И если Вы стремитесь стать на этот путь, то ради чего?

плохие психологи.
обычно люди идут к магии ради "чуда", ведь в их жизни нет ничего необычного. (но эти побуждения находятся на подсознательном уровне)

что до меня.... я не выбирала.

13th_lizard

• Гость
« Ответ #64 : 26 Октябрь 2008, 16:44:21 »
Среди людей занимающихся психологией бытует мнение - "Люди идут к магии ради власти."
Как Вы считаете - Зачем человек становится на путь магии?
И если Вы стремитесь стать на этот путь, то ради чего?

Потому что внутри какая-то неизъяснимая жажда чего-то, что можно назвать стремлением к магии, просветению или эволюции.

Оффлайн Чиж

« Ответ #65 : 26 Октябрь 2008, 16:47:26 »
Давайте спросим у магов - зачем пришли они в магию. А какой смысл спрашивать у теоретика о том, в чем он практически не смыслит?
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

13th_lizard

• Гость
« Ответ #66 : 26 Октябрь 2008, 16:48:30 »
Вообщем-то пытаюсь не делить мистику и науку в своем понимании

0101, но ведь это принципиально разные вещи.

Мистика (если без профанации) - это получение какого-то опыта, путем самоосознания, в процессе концентрации своего внимания на собственном внутреннем мире (разного рода "инсайды" полученные через молитвы, медитации, самосозерцание и т.п.)

Т.е. это исследование субъектом самого себя - типа, "субъективный субъективизм".  :)

Порой, это единственный способ получить желаемую информацию или опыт, но в большинстве случаев, оказывается, что такой путь делает человека неадекватным его среде обитания.
Потому, так часто оказывается, что чьи-то вполне рабочие магические практики - совершенно бесполезны и недейственны для другого человека.

Наука же, полностью сосредотачивает внимание на объекте своих исследований, принимая лишь те выводы, которые возможно подтвердить экспериментально (не считая "временных" гипотез и предположений).

Для ученого, логика обязательна. Мистик же, вполне может принять и то, что "не вписывается ни в какие ворота", если это "что-то", затронув его эмоции, согласуется, соотносится с его мировоззрением, убеждениями, верой.

Ну я тогда какой-то гибрид, потому что предпочитаю подтверждать свою веру опытом :)
И тоже считаю, что наука и магия в итоге к одному ведут - совершенствованию. Правда, магия чуть быстрее, можно даже в одну жизнь уложиться, если сильно стараться :)

13th_lizard

• Гость
« Ответ #67 : 26 Октябрь 2008, 16:50:02 »
Давайте спросим у магов - зачем пришли они в магию. А какой смысл спрашивать у теоретика о том, в чем он практически не смыслит?

Тут вообще-то и отвечают как раз все практики, я так предполагаю ))
А ты предлагаешь свои услуги по отделению магой от немагов?))

Оффлайн Чиж

« Ответ #68 : 26 Октябрь 2008, 16:53:16 »
Читаю подпись Герды: "Я не маг, я - теоретик.
я знаю достаточно, чтобы догадаться магом не быть".

Вы невнимательны, 13th_lizard... Что тоже дает повод сомннваться в вашей практичности.

Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...