Автор Тема: Что такое нравственность?  (Прочитано 17903 раз)

Aris

• Гость
Что такое нравственность?
« : 26 Июль 2008, 05:04:39 »
Как ты сам (а) для себя определяешь слово нравственность? Исходя их своих личных определений слово нравственность - ты нравственный человек?

Жду комментариев,
С Уважением Aris

Серобуромалиновыймаг

• Гость
Re: Что такое нравственность?
« Ответ #1 : 28 Июль 2008, 15:54:13 »
Для меня нравственность это набор этических норм и правил заложенных в человека с детства обществом. Если постораться то эти правила можно перепрограмировать. В подтверждение своим словам всегда привожу пример
В обществе канибалов съесть печень или сердце своего врага обычное дело в отличии от европейского общества.

nivki

• Гость
« Ответ #2 : 28 Июль 2008, 16:04:44 »
согласна

Aris

• Гость
« Ответ #3 : 29 Июль 2008, 00:40:42 »
Серобуромалиновыймаг
Для меня нравственность это набор этических норм и правил заложенных в человека с детства обществом. Если постораться то эти правила можно перепрограмировать. В подтверждение своим словам всегда привожу пример
В обществе канибалов съесть печень или сердце своего врага обычное дело в отличии от европейского общества.
Слышали ли вы такое вырожение как - Повышать свою нравственность? Если это установленные нормы то как их повысить?
И считаете ли вы себя нравственным человеком, относительно своего понимания конечно? Или кого вы моглибы назвать таковым, к примеру на кокого человека вы могли бы показать и при этом сказать, - Вот, этот человек высоко нравственная личность!        (?)
nivki
согласна
То что "определение" вам инпанирует я заметил, а конкретней можно? Или ваше мнение полностью эдентично?

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #4 : 29 Июль 2008, 15:34:52 »
Серобуромалиновыймаг
Слышали ли вы такое вырожение как - Повышать свою нравственность? Если это установленные нормы то как их повысить?
И считаете ли вы себя нравственным человеком, относительно своего понимания конечно? Или кого вы моглибы назвать таковым, к примеру на кокого человека вы могли бы показать и при этом сказать, - Вот, этот человек высоко нравственная личность!        (?)
nivki
согласна
То что "определение" вам инпанирует я заметил, а конкретней можно? Или ваше мнение полностью эдентично?
слышал. Большинство людей соблюдает не все ( я по себе сужу ;D) правила морали принятые в обществе. А повысить нравственность значит приблизиться к эталону, другими словами соблюдать большее количество правил.
Себя нравственным человеком не считаю. И назвать таковым никого не могу, но глубоко уверен что где-то он (они) все же есть.

Aris

• Гость
« Ответ #5 : 30 Июль 2008, 01:45:04 »
Серобуромалиновыймаг
Себя нравственным человеком не считаю. И назвать таковым никого не могу, но глубоко уверен что где-то он (они) все же есть.
А почему вы не хотите быть причисленным к таковым?

Че-бурашка

• Гость
« Ответ #6 : 30 Июль 2008, 01:49:47 »
Потому что Серобуромалиновыймаг Свободен, в отличие от тебя, Арис.

Aris

• Гость
« Ответ #7 : 30 Июль 2008, 02:39:39 »
Че-бурашка
Свободен в чём? И вы что его секретарь?
И в чём я не свободен вы это знаете?

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #8 : 30 Июль 2008, 02:42:11 »
Это сразу видно Арис )) А про серобуромалинового и не только про него согласен ;)

Че-бурашка

• Гость
« Ответ #9 : 30 Июль 2008, 02:44:28 »
Че-бурашка
Свободен в чём? И вы что его секретарь?
И в чём я не свободен вы это знаете?
1. В том, в чём ты не Свободен.
2. Я ничей не секретарь, в отличие от тебя.
3. Во ВСЁМ.

Aris

• Гость
« Ответ #10 : 30 Июль 2008, 02:48:27 »
Адэпт№1
Это сразу видно Арис )) А про серобуромалинового и не только про него согласен
Вы про фото? Вы правы тут не в тему пора Его убрать... В тему скажите что интересненького или вы так мимо?
Че-бурашка
1. В том, в чём ты не Свободен.
2. Я ничей не секретарь, в отличие от тебя.
3. Во ВСЁМ.
Понятно, свежо, интелектуально.. и когда это мы с вами на ты? Мы с вами в бане не мылись!
Ну а что в отношении нравственности можете сказать?

С Уважением к Вам..

Че-бурашка

• Гость
« Ответ #11 : 30 Июль 2008, 02:58:03 »
Мы - на ты (во всяком случае - я с тобой). В бане не мылись - это точно ;D. О чьей "нравственности"? Твоей, кошки, путина, медведя? Или Грабового??
Ты уж определись, секретарь. 

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Июль 2008, 03:03:57 »
Твоей, кошки, путина, медведя? Или Грабового??
Тааак... Видать учение ваше дало всходы...
Даже на Че-бурашку подействовало! Всех с маленькой буквы - и кошку, и Путина, и Медведя  "")- Зато Грабового с большой!  );)! Бог все-таки!  ;D :D

nivki

• Гость
« Ответ #13 : 30 Июль 2008, 03:04:33 »
арис, согласна с высказыванием с.б.малин-го (это же надо имечко такое сочинить))),что "нравственность это набор этических норм и правил заложенных в человека с детства обществом". мы живем в социуме. в каждом этом самом социуме,в каждой культуре,в каждом времени есть свой свод правил. писаных и неписаных. он периодически меняется. соответствено периодически меняется понятие нравствености. согласитесь,например гарем-безнравствено для европейца и абсолютно нравствено для мусульманина. поэтому абсолютной нравствености быть не может.может быть стремление к приближению к абсолюту какого-то определенного социума. о как)))

Че-бурашка

• Гость
« Ответ #14 : 30 Июль 2008, 03:06:52 »
Даже на Че-бурашку подействовало! Всех с маленькой буквы - и кошку, и Путина, и Медведя  "")- Зато Грабового с большой!  );)! Бог все-таки!  ;D :D

:D :D :D Индира, чесслово - случайно. Исправлюсь.

Miniolya

• Гость
« Ответ #15 : 30 Июль 2008, 03:15:43 »
Я сама для себя не хочу определять, воспользуюсь определениемя с интернета ;)

http://net.ncstu.ru/Science/articles/hs/12 - учебный сайт,, уж там то педагоги наверняка разобрались!

А. А. Мушников был первым русским ученым, который попытался
определить этимологическое происхождение слова «нравственность». Это слово
имеет одинаковый корень с глаголом «нравиться», а также с существительным
«нравы» (обычаи), т. е. означает, с одной стороны, нечто нравящееся человеку, как
совпадающее с требованиями его природы, а с другой – нечто постоянное и не
подлежащее изменению

В Толковом словаре В. Даль определяет нравственность как веру нашей
души выше нравственности гражданской; первое требует только строгого
исполнения законов, втораяже ставит судьею совесть и Бога.

Ну ето не все определения, только те, котрые мне понравились :)

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #16 : 30 Июль 2008, 11:50:50 »
Серобуромалиновыймаг
А почему вы не хотите быть причисленным к таковым?
Видители Многоуважаемая Арис. Если бы я вдруг стал нравственным человеком, то мне нельзя бы было ругаться матом, пукать и делать еще много других полезных вещей. Поэтому НЕ ЕБИТЕ МНЕ МОЗГИ! Пожаааалуйста

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #17 : 30 Июль 2008, 11:56:56 »
Потому что Серобуромалиновыймаг Свободен, в отличие от тебя, Арис.
Эх... да если бы было так... разве бы я сейчас сидел на форуме и задавал глупые вопросы? Но я всеми силами туда стремлюсь!

Aris

• Гость
« Ответ #18 : 31 Июль 2008, 01:17:08 »
Че-бурашка
Мы - на ты (во всяком случае - я с тобой). В бане не мылись - это точно . О чьей "нравственности"? Твоей, кошки, путина, медведя? Или Грабового??
Ну хорошо зверёк че-бурашка про воспитание своё вы нам уже рассказали, хотите на ты будьте..
О нравственности Россиян. Григорий Грабовой не в тему...
Ты уж определись, секретарь.
Пытаетесь показать какой вы? Или подцепить меня?
Indira
Твоей, кошки, путина, медведя? Или Грабового??

Тааак... Видать учение ваше дало всходы...
Даже на Че-бурашку подействовало! Всех с маленькой буквы - и кошку, и Путина, и Медведя   Зато Грабового с большой!   Бог все-таки!
Флуд!
nivki
арис, согласна с высказыванием с.б.малин-го (это же надо имечко такое сочинить))),что "нравственность это набор этических норм и правил заложенных в человека с детства обществом". мы живем в социуме. в каждом этом самом социуме,в каждой культуре,в каждом времени есть свой свод правил. писаных и неписаных. он периодически меняется. соответствено периодически меняется понятие нравствености. согласитесь,например гарем-безнравствено для европейца и абсолютно нравствено для мусульманина. поэтому абсолютной нравствености быть не может.может быть стремление к приближению к абсолюту какого-то определенного социума. о как)))
Согласен гарем имеет нравственный аспект но только малую долю.. В целом это все же традиция - культура народа...
Нравственный человек (я так считаю) может быть нравственным в любом месте планеты, как вы считаете?
Miniolya
А. А. Мушников был первым русским ученым, который попытался
определить этимологическое происхождение слова «нравственность». Это слово
имеет одинаковый корень с глаголом «нравиться», а также с существительным
«нравы» (обычаи), т. е. означает, с одной стороны, нечто нравящееся человеку, как
совпадающее с требованиями его природы, а с другой – нечто постоянное и не
подлежащее изменению

В Толковом словаре В. Даль определяет нравственность как веру нашей
души выше нравственности гражданской; первое требует только строгого
исполнения законов, втораяже ставит судьею совесть и Бога.

Ну ето не все определения, только те, котрые мне понравились
Я тоже их читал... Ну а вы как-то пересикаетесь с этими качествами?
Серобуромалиновыймаг
Видители Многоуважаемая Арис.
Я уважаемый Я человек мужского пола!
Если бы я вдруг стал нравственным человеком, то мне нельзя бы было ругаться матом, пукать и делать еще много других полезных вещей. Поэтому НЕ ЕБИТЕ МНЕ МОЗГИ! Пожаааалуйста
Спасибо я понял вашу позициию...

С Уважением Aris

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #19 : 31 Июль 2008, 01:20:16 »
Я уважаемый Я человек мужского пола!
С Уважением Aris
Дико извиняюсь