Автор Тема: Совесть. Нужна ли она вам?  (Прочитано 15822 раз)

Miniolya

• Гость
Совесть. Нужна ли она вам?
« : 29 Июль 2008, 13:39:33 »
Почитав пару умных книг по психологии, послушав нескольких умных людей, я наконец-то себе уяснила .
Что в структуре личности - самая ненужная, и даже вредная вещь - это Сверх - Я ( что в обиходе является совестью )
Но ведь ее, какая б ни была, не выкинешь :)  Тоже  ведь бывает иногда необходима. :)
У кого какие мнения на этот счет??

Khneo

• Гость
Re: Совесть. Нужна ли она вам?
« Ответ #1 : 29 Июль 2008, 14:23:58 »
Miniolya, пару книг и несколько человек - это наверное маловато... ты так не считаешь?  :)

А вообще, "Сверх-Я" (надсознание и т.п.) это же не только "совесть". Там тьма-тьмущая еще всяких "полезностей" есть (всего и не перечислишь); все, чем соотносится человек к коллективному, а ведь на этом и выстраивается разумность человека, его цивилизованность с одной стороны и творчество - с другой.

Впрочем, ты наверное хотела поговорить именно о совести?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Июль 2008, 14:51:47 »
Тогда и тему лучше назвать "Совесть. Нужна ли она вам?" :)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
« Ответ #3 : 29 Июль 2008, 15:00:34 »
логично с названием. более узко будет. я не знаю,как у кого,а у меня при этом слове волосы на загривке покрываются мелким инеем.)) тут надо,можно сказать,подумать,поразмышлять...))

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Июль 2008, 15:04:48 »
Что в структуре личности - самая ненужная, и даже вредная вещь - это Сверх - Я
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,

лишнее в структуре личности, сомневаюсь, что такое может быть, давайте заблокируем, посмотрим что за недоличность получится.

nivki

• Гость
« Ответ #5 : 29 Июль 2008, 15:05:51 »
НЕ_НА_ДО

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #6 : 29 Июль 2008, 15:38:05 »
Старая шутка, но в тему:" Совесть придумали злые люди, чтобы мучить добрых"

Miniolya

• Гость
« Ответ #7 : 29 Июль 2008, 16:46:24 »
Седьмое небо, Khneo  :)
Действительно :) так вернее название будет :)

на самом деле - нужна ли совесть? от нее ведь только одни проблемы получаются! без нее бы жизнь была намного проще...никаких ни угрызений, ни забот о ближних..

делай что хочешь, только в свое удовольствие :) бери от жизни все, а уж там хоть трава не расти.....

Khneo

• Гость
« Ответ #8 : 29 Июль 2008, 17:15:22 »
Miniolya, без совести не было бы человека разумного.

Miniolya

• Гость
« Ответ #9 : 30 Июль 2008, 02:43:13 »
Почему? Был бы, просто без совести...

Да и жил бы до сих пор в раю...

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 434228332
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Июль 2008, 03:54:44 »

Да и жил бы до сих пор в раю...

Не тогда бы он стал просто животным( ну правда лично для меня), которое убив и не задумается, что это плохо. А вобще это наверное был бы мир погрязший в грязи, в собственном невежестве, лести и лжи.  Совесть эта та тонкая нить на шее, которая хоть и не навящиво, но всё же тормозит перед совершением чего-то плохого. Хотя на совесть тоже закрыть глаза можно, просто запомнив это чуство и заглушив её другим . А вобще в моём представлении человек без совести - это как машина, робот с неполной программой.

А вобще совесть интересная "вещь"- у кого-то она более как сказать разувита и тот человек даже наступив человеку в автобусе на ногу потом целый день мается по этому поводу, а другой тырит продукты из супермаркета и думает что это норма, хотя у него есть деньги на их покупку.

DISC

• Гость
« Ответ #11 : 30 Июль 2008, 04:16:07 »
Не нужна) Лишние блоки и установки...

Khneo

• Гость
« Ответ #12 : 30 Июль 2008, 07:25:31 »

Совесть, одно из качеств способности психологической рефлексии, заключающееся в самоосознании личности, дающей возможность нравственного самоконтроля.

Без совести, как верно заметила Любава, небыло бы человека, а было бы животное, не имеющее возможности осознано соотносить свои поступки со средой своего обитания, себе подобных и пр.

Понимаешь ли, Miniolya, совесть это не отдельная какая-то "программка" в психике человека, это одно из следствий человеческой способности осознавать самого себя, а именно это и делает нас людьми

Да и жил бы до сих пор в раю

Так, бананы на деревьях кончились, вот и пришлось спуститься на грешную землю...   ;D

Хотя... если тебе мешает совесть - перестань обращать внимание на окружающих, сравнивать себя с ними, корректируя свое поведение относительно них и через некоторое время ты ощутишь, как сильно хочется возвратиться на свою "историческую родину" - банановое дерево; ведь именно там, субъекту без совести комфортнее всего.  ;)

Miniolya

• Гость
« Ответ #13 : 30 Июль 2008, 11:14:05 »
Я думаю, что летом никто б не отказался на недельку -другую повидать "историческую родину"  - с пальмами, бананами и так далее ;)
Мне вот и зимой хочется туда, совесть, что ли, пропадает потихоньку.......:D

Хотя без совести  - и в обществе комфортно, гораздо комфортнее, чем на банановом дереве. :D
Таких людей ни любят и ни уважают.... Но им как-то это и не надо. Им без совести проще :)).

Иногда каждому человеку приходится делать  выбор - между совестью и собой. И уж если так вопрос стоит - либо кто-то, либо я - то человеку придется выбрать себя.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Июль 2008, 11:36:31 »
 Совесть есть (с позиции нашей школы) основа для развития сострадания. А сострадание - основа для получения духовного опыта "единства". Это позиция белой магии.
 На Благо всем людям!

Miniolya

• Гость
« Ответ #15 : 30 Июль 2008, 11:54:23 »
А я вот тоже многие дела делаю с состраданием! жалко мне кого-то, а я все равно делаю...;) Чем больше делаю, тем больше жалко ...;) Я, наверное, тоже, белый маг !  :D :D

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #16 : 30 Июль 2008, 12:00:00 »
А я вот тоже многие дела делаю с состраданием! жалко мне кого-то, а я все равно делаю...;) Чем больше делаю, тем больше жалко ...;) Я, наверное, тоже, белый маг !  :D :D
Ха представил себе это. Допустим припарируете вы лягушку-квакушку. Жалко, а все равно делаете. Чем глубже режете, тем больше жалко. ВОИСТИНУ вы белый маг!!!  ;D (шутка)

Miniolya

• Гость
« Ответ #17 : 30 Июль 2008, 15:19:35 »
Ну ето слишом сильно! Я ж не маньячка ....И даже не доктор :D :D  .....Хотя они тоже всех жалеют :D

Это форум так влияет на меня :D чем дольше я здесь сижу - тем больше убеждаюсь, что весь мир - иллюзия :D
И существует только в моей голове :D
В аптеку что-ли сходить надо....купить что-нибудь сильнодействующего... :D :D

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #18 : 30 Июль 2008, 15:24:52 »
Ну ето слишом сильно! Я ж не маньячка ....И даже не доктор :D :D  .....Хотя они тоже всех жалеют :D

Это форум так влияет на меня :D чем дольше я здесь сижу - тем больше убеждаюсь, что весь мир - иллюзия :D
И существует только в моей голове :D
В аптеку что-ли сходить надо....купить что-нибудь сильнодействующего... :D :D
Не надо ничего сильнодействующего :D Да то что ты видишь это твое мироописание, просто прими это как есть.

nivki

• Гость
« Ответ #19 : 30 Июль 2008, 15:29:14 »
а по моему без совести не было бы духовного рвзвития человека и все бы дольше отрабатывали карму. о как.