Автор Тема: Совесть. Нужна ли она вам?  (Прочитано 15845 раз)

Серобуромалиновыймаг

• Гость
Re: Совесть. Нужна ли она вам?
« Ответ #20 : 30 Июль 2008, 15:31:59 »
а по моему без совести не было бы духовного рвзвития человека и все бы дольше отрабатывали карму. о как.
так то оно так... но я чувствую что есть второе дно у этой совести. Вот только не знаю как это так :D

nivki

• Гость
« Ответ #21 : 30 Июль 2008, 15:35:31 »
конечно есть. это же-сдерживающий фактор))

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #22 : 30 Июль 2008, 15:37:38 »
конечно есть. это же-сдерживающий фактор))
спорить не буду, а пост набью  ;D

Miniolya

• Гость
« Ответ #23 : 30 Июль 2008, 16:38:06 »
Карму хорошо отрабатывать, если уверен, что будет следующее воплощение;) Здесь отработал, а там уж в будущей жизни, порадуюсь! :D
А если не уверен? А может,  его нет вообще?? И кому тогда эта карма сгодится? И здесь намучаешься, и потом - никакой награды!

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #24 : 30 Июль 2008, 16:40:21 »
Карму хорошо отрабатывать, если уверен, что будет следующее воплощение;) Здесь отработал, а там уж в будущей жизни, порадуюсь! :D
А если не уверен? А может,  его нет вообще?? И кому тогда эта карма сгодится? И здесь намучаешься, и потом - никакой награды!
Мда. Как говорят дзен-буддисты вера-ничто, опыт - все. Пока сам на собственном опыте не убедился не верь, но и не отрицай

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Июль 2008, 16:42:43 »

МиниОля, ты не допонимаешь, что такое карма. Карма - это плата здесь и сейчас, в этой жизни за каждый наш шаг и поступок, за каждую нашу мысль. Т.е. мы своими делами сами формируем будущие события, и то, как они сложатся - и есть карма.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Miniolya

• Гость
« Ответ #26 : 30 Июль 2008, 18:42:34 »
Седьмое небо
Я не Оля :) Я ник бы изменила , но его ведь не так просто изменить...надо сидеть, опять думать, подбирать...чтоб было благозвучно и с чьим-то другим не совпало ;)
проблема в том - что не возможно узнать заранее , как именно отразятся наши сегодняшние дела и поступки на будущих событиях. Вроде бы мелочь какая-то  - а отражается так, что мало не покажется :)
И не сразу, что было б и  логичней, и проще было бы исправить.
То есть цепочка событий - сама по себе логичная. Но самое первое действие, что начинает цепочку - абсолютно незначительное и мало заметное.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Июль 2008, 19:58:03 »
А я вот тоже многие дела делаю с состраданием! жалко мне кого-то, а я все равно делаю...;) Чем больше делаю, тем больше жалко ...;) Я, наверное, тоже, белый маг !  :D :D

Жалость и сострадание не тождественны. Кстати жалостью нередко эксплуатируется чувство совести.
 Сострадание ИМХО хорошо описывается "четырьмя безмерными" (правда в нашей Традиции вместо слов "все существа" говориться "все люди":
Пусть все существа имеют счастье и причины для счастья.
Пусть все существа не имеют страдания и причин страдания.
Пусть все существа никогда не останутся без высшего благословения, свободного от страдания.
Пусть все существа будут пребывать в великой безмятежности, свободной от всех привязанностей и антипатий.

На Благо всем людям!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Июль 2008, 23:05:49 »
Седьмое небо
Я не Оля :)

Ничем помочь не могу)) Обычно пишу ники в русской транскрипции. Твой читается именно так. Тем более если тебе самой лень сидеть, опять думать, подбирать...

проблема в том - что не возможно узнать заранее , как именно отразятся наши сегодняшние дела и поступки на будущих событиях. Вроде бы мелочь какая-то  - а отражается так, что мало не покажется :)
И не сразу, что было б и  логичней, и проще было бы исправить.
То есть цепочка событий - сама по себе логичная. Но самое первое действие, что начинает цепочку - абсолютно незначительное и мало заметное.

Все просто.
1. Возлюби ближнего своего как самого себя. Искренне. Сердцем.
2. Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

Две тыщи лет назад один чувак из Назарета сказал, между прочим. ;)

Miniolya

• Гость
« Ответ #29 : 31 Июль 2008, 02:13:31 »
да уж..пора ник менять :) А то все будут так читать :) а кстати, почему я его изменить не могу??? Это ж моя собственность, почему нет этой функции??

Насчет советов...все понятно...только непонятно, почему эти советы не срабатывают :)

nivki

• Гость
« Ответ #30 : 31 Июль 2008, 02:17:37 »
Miniolya,а можно полюбопытствовать,какие именно советы у вас не срабатывают? те,которые чудак их назарета давал?)). вроде других советов здесь не было...

Miniolya

• Гость
« Ответ #31 : 31 Июль 2008, 02:24:03 »
Он там много давал :) Не только эти.
Но эти советы - все равно не дают опоры в жизни, они не учат, как именно надо поступать.
если применить к моей ситуации - то они, наоборот, ведут к кризису в жизни.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 31 Июль 2008, 02:26:27 »
да уж..пора ник менять :) А то все будут так читать :) а кстати, почему я его изменить не могу??? Это ж моя собственность, почему нет этой функции??

Не можете, потому что умников здесь много было - ники меняли как перчатки, вводили народ в заблуждение. Говорите ник, я поменяю.

Насчет советов...все понятно...только непонятно, почему эти советы не срабатывают :)

Вы хотите сказать, что у вашей осинки родятся апельсинки?

Но эти советы - все равно не дают опоры в жизни, они не учат, как именно надо поступать.
если применить к моей ситуации - то они, наоборот, ведут к кризису в жизни.

Раз именно в вашей жизни они ведут к кризису, значит либо вы эти советы не выполняете, либо выполняете не так как надо, либо не правильно истолковываете результат.

Miniolya

• Гость
« Ответ #33 : 31 Июль 2008, 02:42:48 »
Напишу сразу несколько, вдруг какой-то занят
Мне нравятся ники на букву М, я их так запоминаю :)

Miranda Milena ( скажу сразу, я не Лена! ) Minoliya ( вот этого наверное,  точно нет) :)
Заранее спасибо!

li

• Гость
« Ответ #34 : 31 Июль 2008, 03:11:29 »
Вот любопытно, есть в ниже приведенном материале место совести? И если есть, то у кого и в чем, по описанным ситуациям.

За оскорбление разрешат убивать
30.07.2008 20:25 | РБК daily
Великобритания, возможно, скоро будет жить «по понятиям», а не по законам. Граждане страны смогут безнаказанно убивать всего лишь за оскорбление в свой адрес. В стране подготовлены поправки в Уголовный кодекс, согласно которым убийца может избежать заслуженного наказания в том случае, если ему удастся доказать, что жертва перед смертью оскорбила его. Об этом сообщает газета Mail on Sunday. Соответствующий билль будет обнародован в ноябре этого года самой королевой. Затем законопроект рассмотрят парламентарии. На Туманном Альбионе выпускают из бутылки очень опасного джинна. Такой странный подход к наказанию за убийство является следствием тотальной политкорректности.

Первоначально за столь радикальное смягчение Уголовного кодекса выступили защитники прав женщин, борющиеся с практикой насилия в семьях. Но вскоре круг применения этих поправок был расширен. Так что «потеря контроля над собой» в результате «сильного оскорбления» может быть отнесена к обстоятельствам, потенциально смягчающим вину любого убийцы, за исключением ревнивцев. На практике это означает, что для того, чтобы сыграть в ящик и оказаться самому в этом виноватым, британцу достаточно будет крепко выразиться в чей-либо адрес. В стране, где каждую пятницу вечером отборная пьяная брань доносится из дверей почти каждого паба, в котором отрываются после трудовой недели рабочие или даже офисные служащие, а драки во хмелю – такое же обыденное развлечение в молодежной среде, как поход на дискотеку, принятие подобного закона может привести к волне бытовых убийств.

К тому же у представителей британской криминальной среды, как и у их «братьев по разуму» из других стран, имеется ряд оскорблений, которые с точки зрения «понятий», действительно, рассматриваются как повод для «мокрухи». «В России, например, если кто-то назовет всего лишь «козлом» вора в законе, легко может получить нож под ребра или пулю в ответ», – сообщил РБК daily оперативный сотрудник одного из силовых ведомств. При этом далеко не все обычные граждане, как у нас, так и в Великобритании, в курсе, что безобидное с точки зрения «штатского» слово может стоить жизни при общении даже с самой последней преступной «шестеркой». Но британское государство само может предоставить преступникам «железную отмазку».

Но тем не менее едва ли большинство британцев, опасаясь быть убитыми, теперь начнет избегать табуированной лексики и вообще «фильтровать базар». Скорее наоборот – каждое бранное слово в свой адрес они теперь будут воспринимать как повод для полномасштабной разборки, в которой правда и закон априори на их стороне. Еще один интересный в контексте готовящихся поправок в британский УК момент – околофутбольное насилие. По традиции на стадионах Туманного Альбиона люди за словом в карман не лезут. Оскорбления соперника там – традиционный элемент околофутбольного шоу. Зачастую болельщики хором поют такие песни, что у их оппонентов на противоположной трибуне руки сами собой сжимаются в кулаки. И если в последнее время лишь серьезное ужесточение наказания за футбольное хулиганство удерживало фанатов в большинстве случаев от побоищ а-ля семидесятые – восьмидесятые годы прошлого века, то теперь у них может появиться просторная лазейка.

У проблемы есть еще и моральный аспект. «Неизвестно, будет ли данный законопроект принят, но само его появление свидетельствует о продолжающейся дехристианизации Европы, и в частности Британии, – заявил РБК daily заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев. – Там продолжают оправдывать грех и прививать толерантность и терпимость к диким вещам». По его словам, оправдание убийства из-за оскорбления – это прямой отсыл к языческим временам, когда жизнь человека оценивалась в конкретную сумму, а убить могли даже за косой взгляд. «Жаль, что при этом в России многие воспринимают Запад как ориентир, в том числе и в правовой сфере», – резюмировал эксперт.

НИКОЛАЙ ИВАШОВ

Miniolya

• Гость
« Ответ #35 : 31 Июль 2008, 03:25:59 »
Это даже не отсутствие совести, это вседозволенность :)

ч смит

• Гость
« Ответ #36 : 31 Июль 2008, 03:50:19 »
Это даже не отсутствие совести, это вседозволенность :)
а между тем , совесть - это частичка Хаоса в нас  ;)

Miniolya

• Гость
« Ответ #37 : 31 Июль 2008, 11:14:23 »
Раньше мне казалось, что частичка Бога ;)
Это наверное, и есть - "от лукавого"

nivki

• Гость
« Ответ #38 : 31 Июль 2008, 13:58:08 »
li , этот вопрос тогда примерно из той же серии- дуэли были по "понятиям" или по совести.а то,что в статье это-безпредел. но вопрос так и остается неотвеченым)))

li

• Гость
« Ответ #39 : 31 Июль 2008, 14:03:52 »
ужасно мешает  ;D всю жизнь поломала  :D ;)