Автор Тема: Исполнители желаний  (Прочитано 12471 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Исполнители желаний
« : 31 Июль 2008, 01:44:56 »
    Во всех странах есть легенды и сказки об "исполнителях желаний" -- думаю не надо объяснять подробности.
    Вопрос стоит в следующем:
    Если это не выдумка, мотивированная мечтами о халяве, то кому надо было создавать подобные исполнители?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

li

• Гость
Re: Исполнители желаний
« Ответ #1 : 31 Июль 2008, 02:14:55 »
"Исполнителей желаний" ни кто специально не создает. Таким могут заниматься по глупости - молодости маги или волшебники или ведьмы и т.д. С другой стороны, такое могут проделывать и с умыслом, в частности корыстным, не зависимо от количества знаний или лет. Это я про то, с чем сталкивалась сама.
Если же тема о каких-то предметах, то не встречала ни чего хорошего. Чаще всего, это бывшие вещи тех же магов и т.д. Если их использовать только для "исполнения желаний", они "выдыхаются и начинают "исполнять криво", хотя эффекты могут весьма разниться.

Если тема о чем-то рядом, то стоит добавить информации  *))

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Июль 2008, 03:09:56 »
ВА, я думаю что всётки стоит немного подробностей, что конкретно тебя интересует? тема я считаю обширнее чем кажется на первый взгляд...
есть например легенты о джинах, есть о чертях, а есть наши современные письма счастья ;) и причины появления, и способы которыми они могут эти желания исполнять, да и мотивация довольно разняться ;) вобщем об этом обо всём можно очень по многим направлениям говорить, так что мне хотелось бы чуть больше конкретики, какой предмет будем рассматривать и обсуждать+)
ДМБ!

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Июль 2008, 03:10:45 »
   Начнём сначала:
    Откуда у человека желания?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

li

• Гость
« Ответ #4 : 31 Июль 2008, 03:15:49 »
Не совершенны, типа не достигли уровня свободы от желаний. Вроде бы в буддизме об этом более подробно.  ):)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Июль 2008, 03:25:59 »
ну я считаю, что первичное появление желаний вырастает из потребностей.. появляется потребность в чём-либо и вместе с ней появляется желание эту потребность удовлетворить... это ближе к психологии чем к магии ИМХО...+)
ДМБ!

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Июль 2008, 03:35:33 »
    li
    Ну буддизм тоже разводка -- типа хотите быть/жить супер, не желайте, а для начала не желайте жить лучше, чем живёте -- обычная тема, так что давайте не будем о каких-либо учениях, будем разбираться сначала...

Varlock:
    Удовлетворение потребностей может идти и без желания -- например у животных желаний нет, а свои потребности они могут удовлетворять достаточно хорошо...

Подобным образом можно "поймать" желания типа поесть да поразмножаться, а вот откуда появляются желания творчества?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

li

• Гость
« Ответ #7 : 31 Июль 2008, 03:55:52 »
Моё мнение, что для начала надо научиться у себя самого различать Желания от хотелок, потребностей, рациональных решений. Хотеть, не значит желать, может хотеться сладенького как антидепрессанта и тянуть будет всем существом, но это не желание, достаточно осознать причины - следствия и накал хотения тает. А вот желание, сколько не препарируй, будет "звать".

Я не за буддизм как "обещание счастья", а в смысле формулировок о желаниях и их отсутствии. По-моему, именно в буддизме тема желаний наиболее развернута.

Akoon

• Гость
« Ответ #8 : 31 Июль 2008, 04:27:00 »
желания - это скрытая потенциальная сила событий.
чем больше накапливается (и чем сильнее) желание, - тем больше шансов, что произойдет бесконтрольный выброс хаоса.
чем больше людей на ограниченной территории, тем больше шансов, что у кого-то "сорвет крышу" от накопившегося.
самый быстрый способ очистить от угрозы хаоса большую территорию - это поместить в потенциальное место - источник выброса - исполнителя желаний.  :)
и людям хорошо, и порядок хоть какой-то))

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Июль 2008, 12:25:08 »
    li:
    Желания и "хотелки" -- это одно и то же, отличаются только направлением (внешний/внутренний) и интенсивностью (длительное/сиюминутное) -- вопрос в том, являются ли они следствием деятельности человека или навязаны извне?

Akoon:
    На счёт коллективного желания вполне понятно, однако является ли это коллективным желанием или навязанным коллективу?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

li

• Гость
« Ответ #10 : 31 Июль 2008, 12:52:14 »
Я привела пример для "хотелки", там якобы желание, обуславливалось психофизической потребностью тушки, химия организма, у чистых желаний, не замешанных на потребностях, ни какой химико - физической подложки не существует.

nivki

• Гость
« Ответ #11 : 31 Июль 2008, 13:48:13 »
по моему желания зависят в какой-то мере от навязаных социом устоев и инстинктов (вожак-власть,например).такой вот симбиоз

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Июль 2008, 19:27:09 »
Желание события, это желание чтобы событие произошло с вероятностью близкой к единице. Значит задача сводится к внесению добавочных условий для повышения уровня вероятности. Специального названия у теоремы вроде нет, но с математической точки зрения это описывается теоремой о делении вероятностей.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #13 : 31 Июль 2008, 19:38:54 »
Во всех странах есть легенды и сказки об "исполнителях желаний"...
Если это не выдумка, мотивированная мечтами о халяве, то кому надо было создавать подобные исполнители?

Например, так:

Желание - нереализованная мыслеформа, т.е. потенциальная энергия мысли.
Исполняя желание человека, некая сущность забирает себе эту энергию.
Т.е., "исполнитель желаний" - это, своего рода, "энергетический вампир" :)

Можно пойти дальше...

Отбирая у человека энергию, заключенную в желании, сущность лишает человека возможности реализовать желание своими усилиями и приобрести новый опыт/знания, т.е., предлагая халяву, тормозит развитие человека. Отсюда следует вывод - все "исполнители желаний" - сущности темненькие :)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Июль 2008, 19:51:08 »
Дополню своё высказывание в свете исходного вопроса:
то кому надо было создавать подобные исполнители?
Эти "исполнители" и есть добавочные условия. И понятно что под другую ситуацию они будут менее применимы (Вот откуда и взялось "коварство джинов")

Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

li

• Гость
« Ответ #15 : 31 Июль 2008, 23:47:08 »
Наблюдатель *)) халявщиков ни чего не останавливает  ;) вот темненькие и прячутся, все думают, что от стыда или светленьких, а на самом деле от идиотов - халявщиков  ;D

Вячеслав Анатольевич, это не флуд, это жизнеописание засветившихся "исполнителей желаний"  *))

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Август 2008, 02:37:47 »
Я привела пример для "хотелки", там якобы желание, обуславливалось психофизической потребностью тушки, химия организма, у чистых желаний, не замешанных на потребностях, ни какой химико - физической подложки не существует.
    В фильме Психиатрия: индустрия смерти рассказывается, как не только "тушку мяса" человека преподносят как набор химических реакций, но и все его мысли и чувства также. Думаю если бы я хотел обсудить обусловленность желаний химическими реакциями, я бы создал тему на форуме по медицине или психофизиологии...
по моему желания зависят в какой-то мере от навязаных социом устоев и инстинктов (вожак-власть,например).такой вот симбиоз
    То есть желания -- это исполнение программы? А суть какая? Ведь есть же невыполнимые желания, с ними то проблемм больше, чем пльзы... А как же желания, породившие прогресс? Да и смысла нет системе делать то, что эту систему может подорвать -- это идёт вразрест с основным правилом всех систем -- сиистема заботится в первую очередь о её сохранении...
Желание события, это желание чтобы событие произошло с вероятностью близкой к единице. Значит задача сводится к внесению добавочных условий для повышения уровня вероятности. Специального названия у теоремы вроде нет, но с математической точки зрения это описывается теоремой о делении вероятностей.
    Можно было бы сказать куда проще...
    Мне это напомнило событие: после объяснения одного психолога, почему надо решить проблемму -- после пятиминутного флуда -- пациент сказал: "А может прблемму надо решать, потому что с ней хреново живётся?"

Желание - нереализованная мыслеформа, т.е. потенциальная энергия мысли.
    Ну-у-у. Неужели потенциальная? Может это уже потенциальное действие?
Исполняя желание человека, некая сущность забирает себе эту энергию.
    Скорей таритит, так как на действие нужно куда больше энергии, чем на его потенциал.
...предлагая халяву, тормозит развитие человека...
    Стремление к халяве -- двигатель любого прогресса. Я бы согласился, что "Исполнители желаний" открывают человеку возможность прикоснуться к высшей форме своего развития...
Дополню своё высказывание в свете исходного вопроса:
то кому надо было создавать подобные исполнители?
Эти "исполнители" и есть добавочные условия. И понятно что под другую ситуацию они будут менее применимы (Вот откуда и взялось "коварство джинов")
    Не понял
Вячеслав Анатольевич, это не флуд, это жизнеописание засветившихся "исполнителей желаний"  *))
    Ну так и быть, верю...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Август 2008, 02:53:06 »
Есть такая замечательная (относительно этого вопроса) книга "Спанки". Там неплохо описано все то, о чем идет речь.
Если есть желание/возможность - посмотри.

nivki

• Гость
« Ответ #18 : 01 Август 2008, 02:53:12 »
"Ведь есть же невыполнимые желания, с ними то проблемм больше, чем пльзы... А как же желания, породившие прогресс? Да и смысла нет системе делать то, что эту систему может подорвать -- это идёт вразрест с основным правилом всех систем -- сиистема заботится в первую очередь о её сохранении..."

1.по поводу невыполнимых желаний.это-мечта. а в мечте всегда развитие. пусть даже пассивное.соответствено здесь скоррее преодоление проблем.а это уже польза... 2.желания,породившие прогресс говорят тоже в пользу желаний для социума...  соответствено первые 2 пункта систему "не подрывают",хотя могут и не сохранять. но я говорила,что система именно навязывает желания.а потом "помогает" их исполнять... потому что,даже,если желания направлены на разрушение,то тот же социум ищет методы борьбы с их исполнениями. а это тоже развитие того же социума. вот так путано)))

li

• Гость
« Ответ #19 : 01 Август 2008, 03:09:10 »
Вячеслав Анатольевич, я тоже не собираюсь обсуждать химию организма, лишь попыталась отделить сиюминутные хотения от Желаний, за исполнение которых в сказках души закладывают.

Насчет ментального потенциала - нереализованного желания, я согласна с Наблюдателем. Единственное, он неверно трактовал это потенциал как то, что берут в качестве платы с халявщика, сразу видно, что человек сам таким не занимался  ;D  Чем сильнее и четче - однозначней желание, тем проще закрепить (выбрать за человека) вероятностное наравление пространства-времени, где это желание для него реализуется.
А вот дальше начинается грубая реальность, если человеку в жизни чего-то в руки не дается, это не просто так, и когда ему на тарелочки с каемочкой желаемое преподносят, у него критично, а чаще катастрофически меняется жизнь - судьба - обстоятельства. Причем это не тот откат, что непрофессионалов накрывает, фокусник, что желание исполнил, может ни чего и не брать, тем более с ходу. Это реакция среды на грубейшие, резкие изменения в континиуме, "судороги - спазмы"" пространства-времени, плата за скорость без саморазвития - за неестественность. Можно конечно "расплату" отложить или еще чего, но как возникший ответный потенциал во времени и пространстве она неизбежна, только форумные боги всесильны, безлимитны, всемогущи, беспредельны и прочие бесы  ;D
Это я об исполнении чистых Желаний. Хотелки не сравнимы ни по потенциалу, ни по отдаче.