Голосование

Есть ли жизнь после смерти?

Наверное, есть..
44 (74.6%)
Наверное, нет....
1 (1.7%)
Другой вариант ( пишите в теме)
14 (23.7%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Есть ли жизнь после смерти?  (Прочитано 37510 раз)

Miniolya

• Гость
Есть ли жизнь после смерти?
« : 01 Август 2008, 14:05:23 »
Последнее время мне все больше кажется. что загробная жизнь невозможна. Для кого-то может быть, этот вопрос глупый ;) так как вопрос уже давно решенный.
Но у меня еще в мыслях такая неопределенность....Конечно, хотелось бы, чтоб оно было.... Но увы...кажется, что это мое очередное большое заблуждение :)
Так как точно знать никто не может - не указываю вариант "не знаю". В любом случае у каждого есть какие-то свои мысли, предположения или надежды...или уже никаких надежд..
А может, кто-то , уже точно знает ;) Так что голосуйте, не стесняйтесь, пишите свои мнения и как вы себе это представляете! И как кому хотелось бы, чтоб это было!

li

• Гость
Re: Есть ли жизнь после смерти?
« Ответ #1 : 01 Август 2008, 14:10:31 »
Я бы попросила, если кто может, выложить цитаты или ссылки на конкретные обещания - разъяснения именно Загробной Жизни, а то у меня ощущение, что название не соответствует явлению ни разу  *))

nivki

• Гость
« Ответ #2 : 01 Август 2008, 14:12:43 »
Minoliya , что вы понимаете под словами "загробная жизнь"?

Miniolya

• Гость
« Ответ #3 : 01 Август 2008, 14:25:15 »
Я пока это никак не понимаю :) То есть то, как я себе раньше это представляла ( серьезно! в полной уверенности! )- ну там ангелы, цветочки, святые в небесах... отдыхающие праведники от дел земных...Мне кажется, что это, мягко говоря, далеко от истины :)
То, как я сейчас это понимаю... в будущем меня не привлекает :) Конечно, выбирать особо не приходится...Но хотелось бы чего-нибудь более "похожего на жизнь" :)
 То есть как вы понимаете - что происходит с человеком ( или душой человека) после того, как у него остановилось сердце ?

Miniolya

• Гость
« Ответ #4 : 01 Август 2008, 14:32:42 »
Обещаний "загробной жизни" не знаю, но могу привети такие цитаты:

"Тайнозритель Иоанн Богослов созерцал у Престола Агнца Божия великое множество людей, облеченных в белые ризы: это те, кто пришел от великой скорби. Они радостно служат Богу день и ночь, и Бог обитает с ними, и не коснется их мука"

"Под образом тихих садов неземной красоты и светлых как солнце, обителей и в великолепии небесных песнопений Ты открыл нам блаженство любящих Тя. Да отверзятся усопшему солнцевидные врата райские, да встретят его с ликованием соборы праведных и святых, сонмы близких и любящих его...."

Примерно вот так :)

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #5 : 01 Август 2008, 14:36:39 »
А где ответ : "Я не знаю"?

nivki

• Гость
« Ответ #6 : 01 Август 2008, 14:41:19 »
т.е. в этих цитатах подразумеваетсч наличие "тела"? я ничего не перепутала?

Khneo

• Гость
« Ответ #7 : 01 Август 2008, 15:36:06 »
То есть то, как я себе раньше это представляла ( серьезно! в полной уверенности! )- ну там ангелы, цветочки, святые в небесах... отдыхающие праведники от дел земных...Мне кажется, что это, мягко говоря, далеко от истины

Обратите внимание: с годами, меняются приоритеты человека, а вместе с нею и "картинка" (представление) человека о рае и аде.

т.е. мальчику или девочке 12-ти лет, представлять рай, например в мусульманском варианте (с гуриями) - по меньшей мере безнравственно. Больше, наверное, подойдет вариант "улыбающихся ангелочков в ночных рубахах ниже колен с цветочками в руках". Но по мере взросления, такому пацану или девке, такая "тусовка" покажется весьма скучноватой.

Что тогда говорить о, скажем, молодом человеке (женщине)? Совсем другие жизненные мотивации, желания и цели, запросы и потребности; "ангелочки с цветочками" уже никак не прокатят.

А жизнь идет. Вместе с нею изменяется и человек. В зрелом возрасте, уже не тот "завот" ("битлов никто не запоет...") и то, что так интересовало человека десяток-другой лет назад - уже совершенно не прельщает в применении к "перспективе вечности". Уже, начинает хотеться покоя (хотя, пока, это еще и не самое главное).

Следуя такой тенденции, предполагаю, что пожилому человеку вообще наплевать на внешний вид ангелов и чертей, как и на предлагаемый распорядок дня в раю (аду), ибо хочется одного - покоя. Покоя для себя и... покоя для других - детей, внуков, чтобы их беспокойство не потревожило их собственного покоя.

Понятно, что "картинка" такого рая-ада будет очень и очень отличаться от тех представлений, которые были приемлимы для человека в детсве, юности, молодости и зрелости.

В общем, я это все к тому, что то, как "там" будет - мы сами себе создаем (воображаем), в соответствии со своими идеализированными представлениями об идеальной (в обе стороны) для нас среде существования.

Т.е. нет объективно ни рая, ни ада. И тем не менее, все это, мы можем переживать по смерти, внутри  виртуала собственной психики.

Miniolya

• Гость
« Ответ #8 : 01 Август 2008, 16:54:44 »
Действительно, "картинка" изменилась :) При слове "Рай" уже не возникает представления ни об ангелочках,ни цветочках. Однако же меня не покидает надежда, что это мое сегодняшнее представление - не совсем правильно. 
И я уверена, что эти переживания - рая и ада - возможны не только в последние пять минут жизни мозга в "виртуале собственной психики".
Потому что - как тогда объяснить являния давно умерших людей своим родственникам - когда они то во сне просят "могилку подправить", то просто так  - напомнить о себе? Видимо, полного покоя - им  все-таки не хочется?
Ну эти явления еще можно объяснить ... чувствами живых людей, которые "вызывают" из памяти эти образы. Или, например, объяснить - всем известные опыты дотора Моуди - котрый собрал кучу доказательств существования психики человека после смерти - не только в своем собственном "виртуале" ?

А насчет "тела"... Я предпочитаю думать об этом с позиций всяких астральных образований... астрального тела, например... Учитывая, все оно все-таки нематериально - оно не имеет каких-то недостатков физического тела.... И постепенно, со временем, становится моложе...То есть, если взять за основу слова "Виртуал психики" - то это астральное тело становится таким, как сам человек себя воспринимает.

Miniolya

• Гость
« Ответ #9 : 01 Август 2008, 16:55:38 »
А где ответ : "Я не знаю"?
Так как точно знать никто не может - не указываю вариант "не знаю". В любом случае у каждого есть какие-то свои мысли, предположения или надежды.

Khneo

• Гость
« Ответ #10 : 01 Август 2008, 20:04:11 »
И я уверена, что эти переживания - рая и ада - возможны не только в последние пять минут жизни мозга в "виртуале собственной психики".

Если кто обращал внимание, когда просыпаешься от, например, хлопка двери и тут же вспоминаешь только что снившееся, как где-то был в другом городе, ходил, общался с людьми, сел на параход и матросы сбросили трап на причал... от хлопка "которого" и проснулся.

Т.е. все "увиденное и пережитое" - длилось доли мига; т.е. сам хлопок двери был причиной именно такого сна. Представь, какова скорость работы мозга, что он, услышав хлопок двери, "придумал" сюжет сна, показал его нам, мы все это осознали (прочувствовали) и... проснулись.

Короче: для человеческого подсознания не существует времени, в том понимании, как его воспринимает (понимает) наше "Я", которое просто обязано учитывать цикличность суток, года, дабы оптимально взаимодействовать с окружающим миром.

Потому что - как тогда объяснить являния давно умерших людей своим родственникам - когда они то во сне просят "могилку подправить", то просто так  - напомнить о себе? Видимо, полного покоя - им  все-таки не хочется?

Для того, чтобы человек мог взаимодействовать с окружающим, в его подсознании должны прописаться схемы-модели всего того, с чем человек намерен взаимодействовать.
Таким образом, покойники во сне - это наши старые "снимки" (схемы-модели-матрицы) с реально существовавших людей (животных, вещей), продолжающие работать по инерции, в зависимости от того, какова была значимость для нас конкретного человека (либо чего).
Со временем, с годами, эти "покойнички" все реже и реже нас посещают, будучи вытесненными новыми "отражениями", более актуальными на сегодняшний день.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Август 2008, 20:10:28 »
Minoliya, а что такое жизнь?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Тифон

• Подвиги Геракла
  • Оккультист
  • *
    • ICQ клиент - 362283044
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Август 2008, 20:15:14 »
И что такое смерть?
Я камнем умер и растением восстал,
Растеньем умер, диким зверем стал.
И зверем умерев теперь я человек
Зачем же мне грустить, что мой не долог век?!

Miniolya

• Гость
« Ответ #13 : 01 Август 2008, 21:00:59 »
Khneo
Это получается, что сознание без тела не может существовать! А как же тогда всякие астральные выходы....люди летают кто куда хочет, видят свое тело лежащим на кровати...Всякие больные, чуть не умершие на операционном столе - видят себя "сверху" ?

Miniolya

• Гость
« Ответ #14 : 01 Август 2008, 21:02:40 »
Minoliya, а что такое жизнь?

Ну это, наверное, все, что отличается от "смерть" :)
А "смерть" - остановка сердца и констатация врачом смерти.

Мертвая невеста

• Гость
« Ответ #15 : 01 Август 2008, 21:10:14 »
Нет смерти... просто нет... это всего лишь временый переход.
Вот один стишок:
Не будем предаваться скорби,
Не рыдай над моей могилой,
Я не здесь,
Я не сплю.
Я в тысяче буйных ветров,
Я в алмазных блестках снега,
Я в колосе, раскрывшемся на солнце,
Я в шелесте осеннего дождя.
Когда ты просыпаешься по утру,
Я легкий бриз и щебет птиц,
Я звезда, сияющая в ночи.
Не рыдай над моей могилой:
Меня там нет,
Я не умер

Khneo

• Гость
« Ответ #16 : 01 Август 2008, 21:12:10 »
Khneo
Это получается, что сознание без тела не может существовать! А как же тогда всякие астральные выходы....люди летают кто куда хочет, видят свое тело лежащим на кровати...Всякие больные, чуть не умершие на операционном столе - видят себя "сверху" ?

Лично я считаю, что именно так.

Астральные выходы - осознание и восприятие своего внутреннего мира (того, который "виртуал"). Это типа снов, только с "неуснувшим" Я (или "проснувшимся", но так и не "настроившимся" на восприятие окружающего мира - реала).

Можно и еще по другому сказать - галлюцинации.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Август 2008, 04:36:09 »
Khneo
Если кто обращал внимание, когда просыпаешься от, например, хлопка двери и тут же вспоминаешь только что снившееся, как где-то был в другом городе, ходил, общался с людьми, сел на параход и матросы сбросили трап на причал... от хлопка "которого" и проснулся.

Сальвадор Дали

"сон навеяный полётом пчелы вокруг граната за миг до пробуждения"

Поверь, я не подкалываю
« Последнее редактирование: 02 Август 2008, 15:32:18 от Седьмое небо »

Miniolya

• Гость
« Ответ #18 : 02 Август 2008, 11:38:34 »
Не вижу картинки :)

Miniolya

• Гость
« Ответ #19 : 02 Август 2008, 12:50:25 »
А как тогда такой сон объясняется -допустим видишь какой-нибудь сон, слышишь хлопок двери - просыпаешься, а дверь и не открывалась ?