Автор Тема: Культ Богини Гекаты  (Прочитано 23000 раз)

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Re: Культ Богини Гекаты
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2008, 01:29:37 »
Khneo, полнолуние является активизацией, так как Геката - темная сторона Луны.

На полнолуние хорошо происходит взаимодействие с Марой (может этот лик Богини как то связан с Гекатой), полная луна именуется навьим Солнцем.

Оффлайн Sylfire

• Иерофант
  • каждый видит только свое Отражение...
    • ICQ клиент - 454371450
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2008, 01:44:44 »
Мара, Морена, Морана - богиня смерти, но в то же время и покровительница колдовства, хозяйка Нави. и знак - оборотная свастика. Кстати, его часто можно видеть на святилищах Гекаты
Девочка, живущая в Сети,
Нашедшая любовь между небом и землей
Пальцами пытаясь угадать,
Надеясь угадать до конца, до конца...

Земфира

Storm

• Гость
« Ответ #42 : 14 Октябрь 2008, 08:20:33 »
Кънео...все равно стык - это ж не перекресток.... ^&@

Velva

• Гость
« Ответ #43 : 14 Октябрь 2008, 14:04:08 »
Скотт Каннингем! );)!

Оффлайн hec

• Оккультист
    • ICQ клиент - 451424109
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 31 Январь 2009, 21:26:40 »
Ada, книга издательства Молодая гвардия, 1986 года(в моей библиотеке городской), называется античные гимны.
Khneo, полнолуние является активизацией, так как Геката - темная сторона Луны. про перекресток трех дорог - да, стык или развилка
Геката не темная сторона луны. новолуние ее время. Селена - светлая сторона луны, лилит - темная сторона. Соответствие третьему аркану.
с улыбкой. вновь

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 17 Апрель 2009, 15:25:17 »
3 аркан-Жрица. Если повнимательнее посмотреть на него то суть Гекаты становится ясне. А то что с Гекатой(Марой, Хель и т.п.) можно работать в полнолуние это правда. Просто во время полнолуния  существует НЕ ТОЛЬКО белый диск луны(селена) которую все видят, но ещё и темная сторона луны. которую мы не видим. Но это не значит, что её нет. Таким образом в полнолуние луна как бы медаль с 2 сторонами-белой и черной. Они равноценны  в это время. А во Время Лилит-когда луна перед новолунием тоже можно работать, как показвает практика. И успешно.

Khneo

• Гость
« Ответ #46 : 17 Апрель 2009, 22:00:30 »
Просто во время полнолуния  существует НЕ ТОЛЬКО белый диск луны(селена) которую все видят, но ещё и темная сторона луны. которую мы не видим. Но это не значит, что её нет.

Mokosh, но "та (темная)" сторона Луны всегда повернута в противоположную сторону; т.е. к Земле Луна повернута ВСЕГДА одной и той же стороной.

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Апрель 2009, 19:09:06 »
В том и дело, что ВСЕГДА мы видим её 1 светлую сторону. А 2 темная тоже всегда по логике вещей повернута диаметрально )

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Апрель 2009, 19:30:15 »
 Народ, ну зачем Фантзировать? Кънео ведь уже сказал, что по логике её дни Предноволуние.  Так оно и есть:

29 Лунные Сутки (два дня до новолуния и два дня после) -самые лучшие дни для Ритуала Гекаты (не возброняются для этого Ритуала ещё 9, 15, 23 - лунные Дни)

Нарождающаяся Луна - дни Дианы (Артемиды)

Полная Луна -дни Селены (Деметры)

А на Аркане Жрица (как раз изображена Луна в период предноволуния), если Вы разбираетесь, конечно.

nivki

• Гость
« Ответ #49 : 18 Апрель 2009, 20:27:44 »
Джамайка
А само новолуние?

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 18 Апрель 2009, 20:32:47 »
 Новолуние это и есть Нарождающаяся Луна (девственница) - дни Дианы (Артемиды)

nivki

• Гость
« Ответ #51 : 18 Апрель 2009, 20:39:18 »
 ;D спасибо.

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Апрель 2009, 21:10:13 »
3 аркан-Жрица. Если повнимательнее посмотреть на него то суть Гекаты становится ясне. А то что с Гекатой(Марой, Хель и т.п.

Только заметила !!! Жрица - ВТОРОЙ АРКАН, а не третий  (там Гекаты дни предноволуние -самые Тёмные и дни новолуния Артемиды - Луна девственная на этом Аркане)
 а Третий Аркан - Императрица (дни полнолуния - Селены, там Луна беременная, как и в прочем Императрица во многих Колодах)

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Апрель 2009, 22:59:52 »
Джамайка:
про 3 аркан это механическая описка. И если честно, то я уж боялась, что про ДЕВСТВЕННЫЙ аспект Жрицы никто не ск5ажет ))) У многих слово Геката и девственность вообще взаимоисключают друг друга, без вникания в суть. Браво. Снимаю шляпу. :*)

Khneo

• Гость
« Ответ #54 : 18 Апрель 2009, 23:07:19 »
У многих слово Геката и девственность вообще взаимоисключают друг друга

Mokosh, а объясни более расширено?

Storm

• Гость
« Ответ #55 : 19 Апрель 2009, 06:38:53 »
Геката не темная сторона луны. новолуние ее время. Селена - светлая сторона луны, лилит - темная сторона. Соответствие третьему аркану.
Уважаемый hec, причем здесь Лилит?! В каком сатанизме это написано? У Лилит своя планета есть, а точнее звезда (как раз таки темная).

Уважаемые собратья, а о чем вообще речь?
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно, ок? Культ Гекаты - это культ Гекаты. Намешали сюда и Диану, и Селену, и, ну её к чертям, Лилит... а Арканы причем тут вообще?

Арканы и Луна - отдельная песня. Второй Аркан - Жрица - там полнолуние, т.к. Луна - это ясность (светлая Луна). Темная Луна там особничком - так Аркан и называется. У Императрицы и Луна (Месяц причем, то бишь зарождающаяся), и Солнышко! Потому как Императрица она (а раньше, до гонений Юнона была).

Геката трехлика, по мифологии. Её сравнивают в разных её ипостасьях с разными богинями: римской Дианой, греческой Артемидой и Селеной. Про Деметру первый раз услышал. Так что ж мы, как последние греки, мы понять такую сложную фигуру не можем? Поймите ипостаси и поймете почему такие дни (и какие дни - тоже поймете). А Луна, она конечно всегда с двух сторон, как мИдалькО, она же круХ ))))) На самом деле, какая она с другой стороны - не важно, так как на нас обращена только одна, соответственно зримое и влияет (хотя тут у меня есть и еще мысли).

Storm

• Гость
« Ответ #56 : 19 Апрель 2009, 06:42:19 »
А то, что Геката девственница - тоже открытие. Ладно Артемида, но это дяяя...И Диана, к слову, тоже не настолько невинна и чиста в этом смысле (и на то есть причины).
А вообще, если мифология - это одно. Чтобы понять мифологию, нужно еще и историю знать, географию и др.
Если как про работу с сущностями, эгрегорами, энергиями, вибрациями (кому как угодно) - то совсем другая песня.

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Апрель 2009, 07:54:09 »
 ой, и правда давайте не будем спорить (а то оочень далеко зайдём  ;)) Лучше вспомним очень красивый Ритуал Инвокации Гекаты

Инвокация Гекаты
Из Орфея, Книга III

O, тройная форма тьмы! Мрачное великолепие!

Твоя луна неподвластна взору человека! Ты ужасная охотница!

Ты - коронованная демонница лишённых венца мёртвых!

O, кровавогрудая, предельно жестокая и предельно заботливая!

Невидимый лёгкий исток, позволь мне жертвенно принести к твоей загробной сверкающей усыпальнице тёмное животное, что лишено мной жизни.

Я дарую расцвет, воссиявший в сумерках, и собираюсь во мраке под ущербной луной, которая в полночь едва освещает Восток.

Черного агнца из чёрной матки мертвой овцы я приношу, и течение медленного инфернального мотива оказывается впрок твоему избранному жрецу.

Здесь, где узы Океана разрушают дорогу черноидущих, глубокосклонившихся в Бездну, я буду приветствовать тебя безымянным поцелуем, устремлённым к последнему пребыванию твоих высших желаний.

Я пролью свет огня, и твои дикие легионы станут повиноваться лире, и твои Лемуры с вывернутыми назад лицами соберутся и вскружатся, обнимая меня в унылой погребальной земле, мой лик отвратив!

Я исполню до конца ужасное поклонение. O прославленный Страх на Земле, и Страх в Аду, и чёрный Страх в небесах за пределами Судьбы!

Я слышу завывание твоих волков! Я слышу вой гончих вокруг твоих очертаний, что приходят в ужасе твоей бури.

И ночь нисходит быстрее, чем глаза твои засверкают сквозь туман – лицом нецелованной женщины, хранимой мертвыми, чья любовь отбирается у них прежде, чем они возжаждут.

Тебя, тебя я зову! О, ужас внушающая! О Богиня!

Я – единственный смертный, ищущий твою загробную усыпальницу, разливающуюся тёмным потоком крови сонной и принуждённой реки.

Даже при взгляде твоих глаз на меня, я – насквозь в захлёстывающем чувства наводнении, которое всегда хранит мою душу!
                                                                                                       (в переводе А.Кроули)

Storm

• Гость
« Ответ #58 : 19 Апрель 2009, 08:01:35 »
Джа )))  :-*

Ладно, я подчеркивания пытался понять, но не осилил. Тем более КроулиК ))) это как знаешь кто?! Ну в общем не авторитет он мне )))) Может даже Афродиту целомудренной воспеть ))) я Станиславский - я не верю. Плюс к тому, еще и знаю, что не так оно. К тому, можно быть Богиней девственности, самой при этом ею не быть. А в Инвокации идет сравнение, а не описание.

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Апрель 2009, 08:05:35 »
Storm  :-*    !**

Так и знала, что Ты выдашь эти Перлы! Так не я ведь утверждаю про Девственность Гекаты. Просто подчеркнула эту строчку для размышления))
Ведь можно быть одновременно и не_целованной и уже не_девственницей (это кому..как повезёт) :D