Автор Тема: Если ли хоть малейшая польза от гаданий о будующем (предсказаний), кроме вреда?  (Прочитано 22832 раз)

Пытливый

• Гость
Зачем люди просят погадать о будующем, понятно - любопытство. бнзопасно ли это? Есть ли какая-то польза?
Достаточно серьезный специалист Елена Воронина считает, что предсказания вообще недопустимы, т.к. кроме вреда, обычно никакой пользы не несут (см подробную статью про это на http://www.volshebnik.by/index.php?name=Pages&op=page&pid=28)

Итак, опасны ли предсказания? Автор прав или перегибает?

P.S. админы разрешили ссылку дать, чтобы все аргументы статьи Ворониной здесь не пересказывать.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
 ИМХО сомневаюсь, что Елена Воронина мудрее например опыта Даосских Традиций (гадание посредством И-Цзин, оракула Гуань Инь). Традиция говорит, что можно и нужно. Личный опыт говорит об эффективности.

nivki

• Гость
почему нет? кто предупрежден - тот вооружен

Онлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Если подумать, то от предсказаний нет ни вреда ни пользы - всё равно случится.
Но если предсказание детальное по времени (цепочка причин и следствий), то его можно использовать и корректировать. Но данный этап в большей степени присутствует у начинающих предсказателей, а специалисты так уже не умеют.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

nivki

• Гость
не понял... а почему так?

li

• Гость
эээ.. вроде бы это из элементарных, типа начальных, ну не знаю как там их еще, эти не существующие правила обозвать  ):)
Вредно гадать, когда вы акцентируете внимание на негативе, ведь любое гадание повышает вероятность предсказанного.
Типа читайте внимательно, чего вам за рекомендации перед началом электронного гадания всплывают  ;D типа сядьте спокойно, один вопрос и прочее без эмоций  ;) ;D :D

А Ворониной видать проблемы, если она так категорична насчет гаданий - "вообще недопустимы" ::)

Онлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
не понял... а почему так?

Ум гадателя ограничен. И при предсказании на время свыше определённого не в состоянии вместить в себя всю цепь предсказания. (В том числе и из личного опыта  8))
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
Зачем люди просят погадать о будующем, понятно - любопытство. бнзопасно ли это? Есть ли какая-то польза?
Достаточно серьезный специалист Елена Воронина считает, что предсказания вообще недопустимы, т.к. кроме вреда, обычно никакой пользы не несут (см подробную статью про это на http://www.volshebnik.by/index.php?name=Pages&op=page&pid=28)

Итак, опасны ли предсказания? Автор прав или перегибает?

P.S. админы разрешили ссылку дать, чтобы все аргументы статьи Ворониной здесь не пересказывать.

Пытливый, ты занимаешься seo-продвижением этих сайтов. Т.е. зарабатываешь рейтинг этих сайтов в поисковиках - первые страницы при запросе слов (магия-гадания-отвороты-привороты)  дают этим сайтам больше клиентов для той же Елены Ворониной.  И на самом деле тебе всё равно какое мнение у нас складывается по поводу статьи (тебя интересуют сейчас клики на эти ссылки). Это Утка с твоей стороны. ;D ;D ;D

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
А Ворониной видать проблемы, если она так категорична насчет гаданий - "вообще недопустимы" ::)

Немного флуда  :). Воронина неодинока в своём мнении, так же против гаданий Рогожкин (автор книги "эниология"). Просто они не умеют гадать. А когда клиенты об этом просят, то может им просто "стрёмно" (провоцирую) казаться неабсолютными магами. Они и говорят, что не нужно Вам (клиенту) то, что Вы хотите (гадание) и даже вредно.

Креолка

• Гость
Если было бы во вред, то у людей ладошки были бы как столик ровные. А фактически на них судьба нарисована. Значит кому то, кто все это устроил, надо, чтобы люди свою судьбу наперед знали. Так?

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
Если было бы во вред, то у людей ладошки были бы как столик ровные. А фактически на них судьба нарисована. Значит кому то, кто все это устроил, надо, чтобы люди свою судьбу наперед знали. Так?
На ладошках, если так выразится, а вообще-то это руки в комплексе, начиная от чуствительности кожи, заканчивая поверхностью ногтей, предрасположенность согласно деятельности мозга. Изначально причинные предпосылки.
Грубо говоря на что способен твой мозг.
Опытный хиромант на основании данных рук может предположить, что с тобой будет. Опятьже по большому счету - что ты можешь учудить, а чего не можешь, чего можешь добится а что тебе не поплечу.

li

• Гость
Тай Пин, вообще-то про гадания вред, это библия... более ранней книжки с такой трактовкой не знаю  ;) ;D

Пытливый

• Гость
Чем предупрежден? Вы считаете, что у человека есть один-единственный вариант Судьбы?

Креолка

• Гость
....Грубо говоря на что способен твой мозг.
Опытный хиромант на основании данных рук может предположить, что с тобой будет. Опятьже по большому счету - что ты можешь учудить, а чего не можешь, чего можешь добится а что тебе не поплечу.
У многих детей сейчас (проверяла), в том числе и у моей дочери, линия жизни обрывается на середине бугра (не знаю как называется, где большой палец). Дебилы штоль все?

Ashara-Shadai

• Гость
Предсказание будущего ( и не важно каким способом) есть то же проклятье.

Пытливый

• Гость
  Традиция говорит, что можно и нужно. Личный опыт говорит об эффективности.
В каком месте моей логической цепочки есть ошибка:

1. Люди имеют право на выбор, они обладают свободой в этом плане. Они сами в состоянии и создать себе проблемы, и решить их. Этот тезис и христианство не отвергает.
2. Из п.1 вытекает, что у человека не может быть единственного варианта Судьбы, иначе где же выбор. То есть, вариантов по крайней мере несколько. А если учесть, что жизнь долгая, то вариантов должно быть очень много.
3. Из п.2 вытекает, что наиболее вероятный вариант будущего (а именно его видят предсказатели) существует, но только на данный момент времени. Назавтра или через год все может измениться.
4. Из п. 3 вытекает, что сообщив человеку о будущем (именно о будущем, а не как о варианте) мы ограничиваем человека в выборе вариантов, ибо он настраивается на тот, сообщенный ему. ИНФОРМАЦИЯ О БУДУЩЕМ ИЗМЕНЯЕТ БУДУЩЕЕ.

Общий вывод: предсказание вредно, ибо настраивает человека на неизменность будущего, что является нарушением законов Мира.

Найдите ляпы в этой логике.

Кстати, я снимаю все претензии к предсказаниям, если гадатель готорит так: "У вас впереди возмоден нехороший вариант развития событий. Давайте подумаем, как его не допустить". Но если он говорит: "Через пять лет у вас будет страшная авария", то такому спецу нужно голову отрывать!

nivki

• Гость
Чем предупрежден? Вы считаете, что у человека есть один-единственный вариант Судьбы?

нет. их много. вот и становится понятно что и куда менять

nivki

• Гость
на сколько я знаю,предсказатели говорят - если вы поступите так-то будет то-то...

Timoti

• Гость
В каком месте моей логической цепочки есть ошибка:

1. Люди имеют право на выбор, они обладают свободой в этом плане. Они сами в состоянии и создать себе проблемы, и решить их. Этот тезис и христианство не отвергает.

......................

4. Из п. 3 вытекает, что сообщив человеку о будущем (именно о будущем, а не как о варианте) мы ограничиваем человека в выборе вариантов, ибо он настраивается на тот, сообщенный ему. ИНФОРМАЦИЯ О БУДУЩЕМ ИЗМЕНЯЕТ БУДУЩЕЕ.

Общий вывод: предсказание вредно, ибо настраивает человека на неизменность будущего, что является нарушением законов Мира.

"По вере и воздастся".  :)
В п. 4 человек сам выбирает верить ли в то, что это его будущее, а не вероятность. Цифр у меня конечно нет, но я думаю подавляющее большинство людей относятся к предсказаниям как к возможным вариантам, а не как к детерменированной реальности.

Да, поясните пожалуйста, почему неизменность будущего является нарушением закона, какого именно и в какой традиции?

Пытливый

• Гость
на сколько я знаю,предсказатели говорят - если вы поступите так-то будет то-то...
Насколько я знаю, говорят единственный вариант, именно его они и видят. И чаще всего они видят не самый хороший.