Автор Тема: Если ли хоть малейшая польза от гаданий о будующем (предсказаний), кроме вреда?  (Прочитано 22818 раз)

Оффлайн ДЕВушка-мечта

• Творец
  • I see a light. The light in your eyes...
    • Просмотр профиля
почему нет? кто предупрежден - тот вооружен
Чем предупрежден? Вы считаете, что у человека есть один-единственный вариант Судьбы?

У любого человека есть как минимум 2 варианта событий,а гадания и предсказания судьбы помогають лишь их увидеть и увидеть последствия каждого из ентих шагов. А поступать так или иначе -выбор всегда за человеком.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал,скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце, сжигали на кострах".

Пытливый

• Гость

"По вере и воздастся".  :)
В п. 4 человек сам выбирает верить ли в то, что это его будущее, а не вероятность. Цифр у меня конечно нет, но я думаю подавляющее большинство людей относятся к предсказаниям как к возможным вариантам, а не как к детерменированной реальности.

Да, поясните пожалуйста, почему неизменность будущего является нарушением закона, какого именно и в какой традиции?

У Вас сильная психика? Вам гадалка уверенно заявляет, что погибнете в автокатастрофе (тьфу-тьфу) через пяток лет. Вы хотите сказать, что даже с Вашей крепкой психикой Вы про это забудете? Нет! Чем ближе этот срок, тем больше Вы будете вспоминать, как сделать так, чтобы не ехать на машине, а лучше поездом. Не веря, а на всякий случай. Дальше сами понимаете, что происходит: мысли крутятся вокруг этой темы, и человек сам себе формирует катастрофу...

В христианской традиции. Почему церковь против магов, целителей, а в средние века была против врачей? Потому что декларируется: человек своим обращением к Богу, праведной жизнью и проч. может решить все проблемы. Кстати, можно вспомнить и Нагорную Проповедь.

Креолка

• Гость
нет. их много. вот и становится понятно что и куда менять
+1. Фатальности нет. Вариантов много. Участок жизни до прогнозируемого события можно прожить так, чтобы его либо отменить, либо приблизить. Выбор есть.
Но если себя запрограммировать на смерть через пять лет, то и с кровати можно упасть и убиться. И в автокатастрофу можно попасть по-разному, можно насмерть, а можно коленку поцарапать.
У меня были прогнозы, которые не сбылись, тьфу-тьфу..

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
Re: Если ли хоть малейшая польза от гаданий о k
« Ответ #23 : 10 Август 2008, 04:15:38 »
Дорогая
Креолка

Я прошу прощения, что возможно не ясно выразил свою мысль, но не в коей мере не хотел обидеть ваших детей.
Дибилиз не выражается обрывом линии жизни в районе бугора венеры
« Последнее редактирование: 10 Август 2008, 05:39:06 от Драkон »

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
существуют прописные истины
негласная  ЭТИКА РАБОТЫ  при ГАДАНИИ.

1.Конфиденциальность.
2.Честность (т.е. признаться в том если истолковать что-то не сможешь)
3. Предупредительность (не осуждать клиента)
4. Рамки компетентности (не давать советов в тех сферах, где некомпетентен)
5. Ответственность (помочь клиенту взять на себя ответственность за свои решения  и действия)
6. Поддержка ( Объяснить своим Клиентам, что Будущее никогда не запечатлено в камне и поэтому они могут изменить своё Будущее).
7. Профессиональное поведение:
а) поскольку Будущее переменчиво – я не буду пугать клиента предсказанием физической смерти
б) Никогда не использовать доверие и слабые места клиента для собственной выгоды
в) Уважительно относится к коллегам по профессии
г) Постоянно повышать свой профессиональный уровень.

DISC

• Гость
Зачем люди просят погадать о будующем, понятно - любопытство. бнзопасно ли это? Есть ли какая-то польза?
Достаточно серьезный специалист Елена Воронина считает, что предсказания вообще недопустимы, т.к. кроме вреда, обычно никакой пользы не несут (см подробную статью про это на http://www.volshebnik.by/index.php?name=Pages&op=page&pid=28)

Итак, опасны ли предсказания? Автор прав или перегибает?

P.S. админы разрешили ссылку дать, чтобы все аргументы статьи Ворониной здесь не пересказывать.
НА ВАШЕМ САЙТЕ НАПИСАНО, КАК елена воронина ГАДАЛА.

Креолка

• Гость
Дорогая
Креолка

Я прошу прощения, что возможно не ясно выразил свою мысль, но не в коей мере не хотел обидеть ваших дитей.
Дибилиз не выражается обрывом линии жизни в районе бугора венеры

Драkон  *))
Все нормально. Оба неточно выразились.  ;;;

Пытливый

• Гость
Зачем люди просят погадать о будующем, понятно - любопытство. бнзопасно ли это? Есть ли какая-то польза?
Достаточно серьезный специалист Елена Воронина считает, что предсказания вообще недопустимы, т.к. кроме вреда, обычно никакой пользы не несут (см подробную статью про это на http://www.volshebnik.by/index.php?name=Pages&op=page&pid=28)

Итак, опасны ли предсказания? Автор прав или перегибает?

P.S. админы разрешили ссылку дать, чтобы все аргументы статьи Ворониной здесь не пересказывать.
НА ВАШЕМ САЙТЕ НАПИСАНО, КАК елена воронина ГАДАЛА.
Она не гадает. Она в состояниие ПРОСМОТРЕТЬ не только наиболее вероятный на сегодня вариант будущего, но те варианты, которые возникнут, если человек поступит так-то и так-то. Просмотр вариантов делается нечасто, т.к. требует больше времени. Чаще достаточно снять информацию о вариантах, непосредственно заложенную в Судьбе.

По
существуют прописные истины
негласная  ЭТИКА РАБОТЫ  при ГАДАНИИ.

1.Конфиденциальность.
2.Честность (т.е. признаться в том если истолковать что-то не сможешь)
3. Предупредительность (не осуждать клиента)
4. Рамки компетентности (не давать советов в тех сферах, где некомпетентен)
5. Ответственность (помочь клиенту взять на себя ответственность за свои решения  и действия)
6. Поддержка ( Объяснить своим Клиентам, что Будущее никогда не запечатлено в камне и поэтому они могут изменить своё Будущее).
7. Профессиональное поведение:
а) поскольку Будущее переменчиво – я не буду пугать клиента предсказанием физической смерти
б) Никогда не использовать доверие и слабые места клиента для собственной выгоды
в) Уважительно относится к коллегам по профессии
г) Постоянно повышать свой профессиональный уровень.
Уважаю людей,действующих по такому кодексу. Объяснить клиентам, что будущее переменчиво - это как раз то, о чем я и толкую весь форум.
Ваш случай - это ведь  не чистое предсказание судьбы, раз используется слово "варианты". Кстати, я ничего не говорил плохого про использование карт как советчика в выборе - как поступить,  какое решение принять. Ваша работа ближе к  этому варианту.

Но ведь люди впечатлительны. Им говори не говори, а плохое все равно в подкорке откладывается.
Вопрос: можно ли человеку сообщать в явном виде о плохих событиях в будующем?

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Август 2008, 18:57:16 »
В каком месте моей логической цепочки есть ошибка:
1. Люди имеют право на выбор, они обладают свободой в этом плане. Они сами в состоянии и создать себе проблемы, и решить их. Этот тезис и христианство не отвергает.
2. Из п.1 вытекает, что у человека не может быть единственного варианта Судьбы, иначе где же выбор. То есть, вариантов по крайней мере несколько. А если учесть, что жизнь долгая, то вариантов должно быть очень много.
3. Из п.2 вытекает, что наиболее вероятный вариант будущего (а именно его видят предсказатели) существует, но только на данный момент времени. Назавтра или через год все может измениться.
4. Из п. 3 вытекает, что сообщив человеку о будущем (именно о будущем, а не как о варианте) мы ограничиваем человека в выборе вариантов, ибо он настраивается на тот, сообщенный ему. ИНФОРМАЦИЯ О БУДУЩЕМ ИЗМЕНЯЕТ БУДУЩЕЕ.
Общий вывод: предсказание вредно, ибо настраивает человека на неизменность будущего, что является нарушением законов Мира.
Найдите ляпы в этой логике.

Люди имеют право на выбор, но этим правом не пользуются и в большинстве своём пользоваться не могут, энергетики не хватит.
 Поясняю, люди - машины (запрограммированные биороботы), смотрите исследования Станислова Грофа, Леонарда Орра, Роберта А. Уилсона, Тимоти Лири, Джона Лилли, Чарльз Тарта (конкретно "пробуждение" и "практика внимательности в повседневной жизни"), материалы по ЭСТ-тренингу. В буддизме и шиваизме тоже это говориться, но там всё на санскрите  :), пока поймёшь мозги закипят и остынут раз пять.
 События человека возникают в ответ на состояние его  сознания. Содержимое сознания человека создаётся его детским окружением, воспитанием (и даже процессом рождения - степенью родовой травмы). Сознание человека крайне инертно, стереотипы мышления заложенные в определённые моменты становления (очень подробно об этом сказано у Уилсона "психология эволюции" и у Лири "семь языков бога"), обычно остаются с ним до конца жизни.
 На определённом уровне развития (которого достигают немногие), человек начинает понимать насколько его собственный ум влияет на происходящее вокруг него. И тогда человек становится ищущим, ищет пути влияния на собственный ум. И затем (если хватает сил держать состояние), становится практикующим (магию), делает своё сознание подвижным, легко меняющимся.    
 Практикующий уже способен влиять на окружающих людей (менять некоторые характеристики их ума), таким образом оказывая им магическую помощь. Но и практикиующий ещё остаётся машиной-роботом, до тех пор пока не достигнет освобождающего просветления.
 Есть такая шутка с тренингов ЭСТ (не дословно): "жопа" - это обычный человек запрограммированно реагирующий на все события мира, а практикующий - это такая "жопа", которая прекрасно озознаёт, что он запрограммированно реагируюет на все события мира.
Так, что события в жизни конкреного чела прекрасно предсказуемы. И можно не беспокоится, что предсказанное не сбудется, т. к. скорее всего клиент не изменит своего сознания (своё отношение к миру).
Есть одно "но". В нашей традиции принято, что точность диагностики-гадания зависит от уровня развития гадающего и клиента. Если уровень клиента ниже, чем у диагноста - то точность может быть 100%. Если их уровни равны, то точность 50/50. Если же гадатель по уровню ниже клиента... Также в нашей традиции Реи Ки До Сатори, подробно расмотрены возможные уровни духовного развития человека (иначе "миры центрации сознания"), об этом можно прочесть в книге моего учителя Рей Ки Николая Владимирова "Рэйки. Карма. Эниология." (издана в 2008 г.,изд-во Амрита-Русь).
 На Благо всем людям.

Пытливый

• Гость
« Ответ #29 : 10 Август 2008, 22:37:34 »
Люди имеют право на выбор, но этим правом не пользуются и в большинстве своём пользоваться не могут, энергетики не хватит.
 Поясняю, люди - машины (запрограммированные биороботы), ...

Даже не буде комментировать все это. Надеюсь не обижу вас, если назову такую точку зрения полной глупостью - эти книги ведь не Вы писали, поэтому Вас задеть не должно.

Если принять эту точку зрения, что человек - робот, то вообще непонятно, зачем Мир создан. Непонятно, зачем человеку душа. Непонятно, зачем существует карма. непонятно, зачем у человека есть эмоции, непонятно. зачем в мире существует любовь и т.д. Непонятно главное - зачем вообще человек  нашему Миру.

Все происходящее в Мире подчиняется логике. Если не получается что-то логически объяснить, значит чего-то мы не просто неще не понимаем.
Существование всего, что сказано в моем предыдущем абзаце (душа, карма,...) - вполне логично, если человек - свободное существо и абсолютно нелогично, если он робот.

Вывод, изложенная теория - это глупость!!! (Не Ваша, а ее авторов, особо подчеркиваю).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
У многих детей сейчас (проверяла), в том числе и у моей дочери, линия жизни обрывается на середине бугра (не знаю как называется, где большой палец). Дебилы штоль все?

Линия связана с продолжительностью жизни, а никак не с умственными способностями. Оценивая линию на одной руке, нужно смотреть и на другую руку.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
 Ощущение, что Вы прицепились к слову "робот".
 Скажу иначе - человек механистичен. Концепция кармы (в теории буддизма) как раз говорит о механистичности, запрограммированности человеческой жизни. все поступки обусловлены связаны и неизбежны. До тех пор пока человек не встречается с гуру и учением (читай перешёл на новый уровень развития). Тогда он имеет возможность выйти из потока обусловленных (запрограммированных, неизбежных, кармических) ситуаций. В шиваизме (по крайней мере в кашмирском) концепция кармы примерно такая же.
 Используете слово "карма", ознакомтесь с первоисточниками. Повторяю иными словами. Свобода воли в концепции кармы - это только возможность свободы при наличии божественной милости (способность практиковать), а для большинства карма - предопределённость.
 На Благо всем людям!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
А по моей небесной концепции карма в целом это лишь воздаяние за тот или иной поступок. Да, человек в эту жизнь приходит с багажом  (для тех кто верит в реинкарнацию) - определенной кармой, т.е. как правило жизнь начинает не с нуля, а с определенного уровня. Но причинно-следственная цепочка формируется постоянно. И у человека свобода выбора как раз есть - как поступить и куда сделать следующий шаг. То, что мы именуем судьбой дает лишь флажки на слаломном спуске, а каким образом нам ехать это уже наша воля. Можно спрогнозировать определенное событие, но это не значит, что оно произойдет именно так, как мы представили, потому что к нему тоже ведет причинно-следственная цепочка. И стоит поменять лишь одно звено (например, в ситуациях, когда ты постоянно конфликтовал, проявить миролюбивость и найти компромисс) и будущее может быть изменено. Ситуация может прийти, но выход из нее будет другим, нежели мог быть.

Khneo

• Гость
Если принять эту точку зрения, что человек - робот, то вообще непонятно, зачем Мир создан. Непонятно, зачем человеку душа. Непонятно, зачем существует карма. непонятно, зачем у человека есть эмоции, непонятно. зачем в мире существует любовь и т.д. Непонятно главное - зачем вообще человек  нашему Миру.

Пытливый, право же, странный ты какой-то... Задавая подобные вопросы и тут же продолжая свой пост фразой:

Все происходящее в Мире подчиняется логике

Вот, все что сказал Тай Пин - все это, как раз и объясняется логикой и здравым смыслом.

Креолка

• Гость
У многих детей сейчас (проверяла), в том числе и у моей дочери, линия жизни обрывается на середине бугра (не знаю как называется, где большой палец). Дебилы штоль все?
Линия связана с продолжительностью жизни, а никак не с умственными способностями. Оценивая линию на одной руке, нужно смотреть и на другую руку.
Небо, это была реплика на утверждение
"На ладошках ...... предрасположенность согласно деятельности мозга."
Мы с Драконом уже разобрались  *))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Ясно, Креолка. Я не поняла по какому поводу разборки. Сплошные непонятки в этой теме. ;D

Пытливый

• Гость
Ощущение, что Вы прицепились к слову "робот".
 Скажу иначе - человек механистичен. Концепция кармы (в теории буддизма) как раз говорит о механистичности, запрограммированности человеческой жизни. все поступки обусловлены связаны и неизбежны. До тех пор пока человек не встречается с гуру и учением (читай перешёл на новый уровень развития). Тогда он имеет возможность выйти из потока обусловленных (запрограммированных, неизбежных, кармических) ситуаций. В шиваизме (по крайней мере в кашмирском) концепция кармы примерно такая же.
 Используете слово "карма", ознакомтесь с первоисточниками. Повторяю иными словами. Свобода воли в концепции кармы - это только возможность свободы при наличии божественной милости (способность практиковать), а для большинства карма - предопределённость.
Я прицепился не к роботу, а к мысли о том, что человек не в состоянии ничего изменить и тупо идет по написанному пути, ни вправо ни влево. Рад, что Вы не смогли ответить, на кой черт тогда душа. Знасит, мои аргументы серьезные.

"Концепция кармы говорит о запрограммированности ..." Я не против. Но она не говорит о тос, что запрограммирован только один вариант.
Не путайте духовный рост человнка - для него-то гуру и нужен - с обычной человеческой жизнью.
Разумеется, Программы человека написаны не им, а некими силами, которые, разумеется, часть Бога. Эти Программы зависят в том числе и от того, что человек накопил за прошлые жизни. Так что это действительно свобода в неких широких (но не бесконечно широких) рамках.
Мы с Вами по-разному трактуем одно и то же написанное. А за совет обратиться к первоисточникам спасибо. Это полезно. Только я в них виже совсем другое написанное.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
 Вы, Пытливый, пишете
Я прицепился не к роботу, а к мысли о том, что человек не в состоянии ничего изменить и тупо идет по написанному пути, ни вправо ни влево. Рад, что Вы не смогли ответить, на кой черт тогда душа. Знасит, мои аргументы серьезные.

но здесь
Даже не буде комментировать все это. Надеюсь не обижу вас, если назову такую точку зрения полной глупостью - эти книги ведь не Вы писали, поэтому Вас задеть не должно.
Все происходящее в Мире подчиняется логике. Если не получается что-то логически объяснить, значит чего-то мы не просто неще не понимаем.
Существование всего, что сказано в моем предыдущем абзаце (душа, карма,...) - вполне логично, если человек - свободное существо и абсолютно нелогично, если он робот.
Вывод, изложенная теория - это глупость!!! (Не Ваша, а ее авторов, особо подчеркиваю).
нету ко мне ни единого вопроса.
Когда я в своём посте описывал концепцию кармы, я не на вопрос отвечал (которого небыло), а уточнял значение слова, которое Вы ИМХО понимаете неточно  "")-.

Пытливый

• Гость
Когда я в своём посте описывал концепцию кармы, я не на вопрос отвечал (которого небыло), а уточнял значение слова, которое Вы ИМХО понимаете неточно  "")-.
Не буду спорить, точно ли понимаю. Для это неплохо бы первоисточниками пользоваться, которых вроде как нет. Есть только позднейшие изложения, как это всегда бывает.

Давайте отставим в сторону дискуссию про людей-роботов.

Похоже, никто не возражает, что у человека почти всегда есть возможность изменить судьбу.
("Почти всегда" вставил, чтобы учесть случай утра перед казнью). А раз варианты есть, то и предсказания в чистом виде вредны и опасны.
Вот мы и вернулись к теме. Ура!

nivki

• Гость
только теперь к утверждению добавлено "в чистом виде",что в корне меняет смысл...