Автор Тема: Если ли хоть малейшая польза от гаданий о будующем (предсказаний), кроме вреда?  (Прочитано 22821 раз)

Timoti

• Гость
Похоже, никто не возражает, что у человека почти всегда есть возможность изменить судьбу.
("Почти всегда" вставил, чтобы учесть случай утра перед казнью). А раз варианты есть, то и предсказания в чистом виде вредны и опасны.

"Предсказания в чистом виде"...
Из собственного опыта. Мне довелось очень близко общаться с человеком дающего предсказания в чистом виде. Так вот, они появлялись только тогда, когда изменить уже ничего нельзя. Вся картинка шла по нарастающей до момента реализации. И что самое главное в момент, когда это предсказание, по различным причинам, невозможно было передать человеку на которого и было направлено предсказание.
А пока остаются варианты, например Вы узнали о чем то возможном от предсказателя, всё возможно изменить. Осталось только вопрошающему сделать свой выбор. И предсказание в этом выборе может ему помочь.
А если Вы пришли к гадалке и она говорит Вам, что через пять лет Вас собьёт машина, Вы умрете и это уже предопределено... Вы нарвались на шарлатанку.  :)

Khneo

• Гость
А если Вы пришли к гадалке и она говорит Вам, что через пять лет Вас собьёт машина, Вы умрете и это уже предопределено... Вы нарвались на шарлатанку.

Полностью согласен: чем отдаленнее по времени предсказываемое - тем шире его вариативность; вплоть до совершенно противоположного.

За пять минут может произойти уйма событий, чего уж и говорить о пяти годах!

Впрочем, при всем этом, лично я отношу себя к "фаталистам". Т.е. верю в предопределенность, которую невозможно изменить (практически).

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Похоже, никто не возражает, что у человека почти всегда есть возможность изменить судьбу.
("Почти всегда" вставил, чтобы учесть случай утра перед казнью). А раз варианты есть, то и предсказания в чистом виде вредны и опасны.
Вот мы и вернулись к теме. Ура!

Не возражаю, что у человека есть возможность изменить судьбу. Только если человек достаточно осознан, духовно развит, владеет саморегуляцией... Правда нельзя сказать, что таким людям предсказания "вредны и опасны", по отношению к практикующим (способным менять судьбу) предсказания просто бесмысленны.

nivki

• Гость
почему же? всегда неплохо знать точку отсчета

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
верю в предопределенность, которую невозможно изменить (практически).

**рождённый утонуть - не сгорит**   :::(

Пытливый

• Гость
только теперь к утверждению добавлено "в чистом виде",что в корне меняет смысл...
Поправка - не меняет.
Вставил насчет чистого вида вот для чего: кто-то мог подумать, что я вообще против гаданий. Нет, я против гаданий о будущем, т.е. "предсказаний". При этом считаю вполне логичным использовать разные техники, в т.ч. и гадания, для выбора наилучшего варианта действий.
То, что ранее обсуждалось, и было очень похоже на выбор варианта, а не на чистое жесткое предсказание.
Само слово предсказание предусматривает одновариантность, не находите?

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
почему же? всегда неплохо знать точку отсчета

ИМХО Вы, nivki, говорите верно. Просто здесь не столько предсказание будущего, сколько диагностика текущего состояния, и диагностика вариантов действий.

nivki

• Гость
просто с моей точки зрения "чистого"предсказания не может быть. до самого конца "можно" что-то изменить. я не верю в предопределенность как таковую

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Re: Если ли хоть малейшая польза от гаданий о k
« Ответ #48 : 11 Август 2008, 03:31:39 »
кто-то мог подумать, что я вообще против гаданий. Нет, я против гаданий о будущем, т.е. "предсказаний". При этом считаю вполне логичным использовать разные техники, в т.ч. и гадания, для выбора наилучшего варианта действий.
То, что ранее обсуждалось, и было очень похоже на выбор варианта, а не на чистое жесткое предсказание.
Само слово предсказание предусматривает одновариантность, не находите?

Действительно создалось такое впечатление.
Вот Вам предложение со словом предсказание - "я предсказываю, что если Вы поступите так, то получите то-то; не будете этого делать, то будет так-то". Не вижу одновариантности.
 Только работая с рядом клиентов, практик сразу видит, что клиент будет поступать только таким образом и никак иначе. Здесь изменить ситуацию может только стороннее вмешательство. Практик, может предложить свои услуги корректировки событий магическим образом (талисман, ритуал), и, как правило, это происходит когда неотвратимость негативного события уже очевидна для самого клиента.

Storm

• Гость
ну и постановка вопроса...
тут нельзя категорично. что несет знание? добро, зло? И то, и другое.
Не старайтесь, точно просмотреть будущее, особенно глобальное, не выйдет (если про "У Бога на всех свой удел")

Вреда нет, зависит от того кто и для чего смотрит. Сильно подгадить самим гадание не получится

Пытливый

• Гость
ну и постановка вопроса...
тут нельзя категорично. что несет знание? добро, зло? И то, и другое.
Не старайтесь, точно просмотреть будущее, особенно глобальное, не выйдет (если про "У Бога на всех свой удел")

Вреда нет, зависит от того кто и для чего смотрит. Сильно подгадить самим гадание не получится
Не гаданием подгадить, а тем, что потом люди постоянно будут думать о том плохом, что им сказали.
А тем самым будут вероятность этого плохого увеличивать.

Кстати, кто как считает: можно ли говорить плохое людям при гадании четко, как есть, или лучше закамуфлированно?

Storm

• Гость
Будущее на то и будущее - многое можно исправить.
Таролог только для денюжек скажет "вы скоро разведетесь с мужем", порядочный скажет почему и как этого избежать.

Есть вещи, которые не закамуфлируешь, лично я предпочетаю говорить правду и только, но тогда, когда я уверен на все 100%. Вопрос ответсвенности за информацию давно решен, так что мне легко говорить правду. Горькую ли. Я думаю так - спросили, ответь, но только то, что спрашивали.

А из всех предсказаний фатальных очень мало. По сути в каждом гадании (именно предсказании) есть фатальный момент, неизменный ключ, просто надо без своих предпочтений и без эмоций. Информация, она и в Африке информация. Предупрежден, значит вооружен.
А плохое или хорошее... стакан наполовину пуст, а может наполовину полон. кому как нравится

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
когда-то за образец взяла эту притчу

Однажды одному восточному правителю приснился ужасный  сон . Во сне он увидел, как один за другим у него выпали все зубы. Обеспокоенный, он приказал позвать толкователя сновидений. тот выслушал внимательно его рассказ и сказал царю : "Я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь всех  своих   родственников . Одного за другим, так же как свои зубы". Это объяснение разгневало царя и он приказал заключить толкователя в тюрьму. Затем он велел привести другого толкователя сновидений. Тот выслушал сон и сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть: ты доживешь до глубокой старости и  переживешь  всех своих родственников". Царь очень обрадовался такому объяснению и щедро наградил толкователя. Придворные царя очень удивились и спросили: "Ты ведь сказал то же самое, что и твой предшественник. Но почему он попал в тюрьму, а ты получил награду?" Тогда толкователь сновидений ответил: "Мы оба истолковали этот сон одинаково. Но в жизни важно не только что говорить, но и как это сказать".

Наблюдатель

• Гость
Попробую посоучаствовать. Надеюсь, "карточные болваны" не будут переходить на личности в очередной раз? ;)

Зачем люди просят погадать о будующем, понятно - любопытство. бнзопасно ли это? Есть ли какая-то польза?
Достаточно серьезный специалист Елена Воронина считает, что предсказания вообще недопустимы, т.к. кроме вреда, обычно никакой пользы не несут (см подробную статью про это на http://www.volshebnik.by/index.php?name=Pages&op=page&pid=28)

Итак, опасны ли предсказания? Автор прав или перегибает?

Развод и паир сайта  ;D
Ну да ладно... Тема мне интересна в любом случае, т.к. имею к ней непосредственное отношение ;)

Пожалую, соглашусь, что некоторая часть людей приходят к гадателю из любопытства... Но когда "гадания" (точнее - предсказания) сбываются раз, другой третий - люди приходят совсем с другим отношением... Надо уточнять с каким именно? Более того, когда человек, у которого предсказания сбылись некоторое число раз подряд, рекомендует предсказателя своим друзьям/знакомым, те приходят совсем с другим отношением, далеко не любопытством...

Опасны ли предсказания?
Обсуждать автора рекламируемого сайта мне не интересно...
А вот ответ на поставленный вопрос - нет, не опасны ;)
Если будут вопросы - с удовольствием поясню.

ИМХО сомневаюсь, что Елена Воронина мудрее например опыта Даосских Традиций (гадание посредством И-Цзин, оракула Гуань Инь). Традиция говорит, что можно и нужно. Личный опыт говорит об эффективности.

Полностью согласен и поддерживаю.
Практика предсказаний в даосской традиции развивает, как минимум, наблюдательность и чувствительность к тонким проявлениям окружающего мира. Здесь можно сослаться на разделы "Знаки" и "Символы" данного форума. В качестве встречной провокации - христианство, запрещающее предсказательную практику, не единственное учение на Земле, а посему - претендовать на "истину в последней инстанции" никак не может ;)

Ум гадателя ограничен. И при предсказании на время свыше определённого не в состоянии вместить в себя всю цепь предсказания. (В том числе и из личного опыта)

Указанный эффект характерен как раз для новичков... Вероятно, в предыдущем сообщении Весельчака какая-то неувязка... И, к слову, характеризует недостаточность развития "объема восприятия" автора сообщения.

Если было бы во вред, то у людей ладошки были бы как столик ровные. А фактически на них судьба нарисована. Значит кому то, кто все это устроил, надо, чтобы люди свою судьбу наперед знали. Так?

Хорошая мысль! :) И не только на ладошках ;)

...а вообще-то это руки в комплексе, начиная от чуствительности кожи, заканчивая поверхностью ногтей,...

А в китайской "хиромантии" в качестве предсказания будущего человека используется все тело человека - и руки (ладони), и лицо (пропорции, глаза, форма носа, рта и т.д.), общее телосложение и мн. др. Опытный китайский "хиромант" может даже предложить человеку раздеться догола, если заданный вопрос требует точности и определённости...
Т.е. тело человека, в общем и в частностях, описывает то, как будет развиваться жизнь человека от рождения до глубокой старости...

...кто предупрежден - тот вооружен
Чем предупрежден? Вы считаете, что у человека есть один-единственный вариант Судьбы?

Блин... Ну к чему такая примитивная провокация?  :???

Предсказание будущего ( и не важно каким способом) есть то же проклятье.

Если под "проклятием" понимать некую программу ментального характера - возможно...
Но, в общем случае, не согласен. Многое зависит от предсказателя и клиента при обсуждении конкретного вопроса...

В каком месте моей логической цепочки есть ошибка:

1. Люди имеют право на выбор, они обладают свободой в этом плане...
2. Из п.1 вытекает, что у человека не может быть единственного варианта Судьбы, иначе где же выбор...
3. Из п.2 вытекает, что наиболее вероятный вариант будущего (а именно его видят предсказатели) существует, но только на данный момент времени. Назавтра или через год все может измениться.
4. Из п. 3 вытекает, что сообщив человеку о будущем (именно о будущем, а не как о варианте) мы ограничиваем человека в выборе вариантов, ибо он настраивается на тот, сообщенный ему. ИНФОРМАЦИЯ О БУДУЩЕМ ИЗМЕНЯЕТ БУДУЩЕЕ.

Общий вывод: предсказание вредно, ибо настраивает человека на неизменность будущего, что является нарушением законов Мира.

Найдите ляпы в этой логике.

1-ый ляп в п.2. Есть варианты развития событий типа "A-B-C", "A-D-C", "A_E_C" и т.д., где A - текущая точка, С - конечная. Т.е., чтобы человек не выбрал, он все равно прийдет к некоей критической ситуации. Иначе говоря - да, выбор есть, но в силу ранее сделанного выбора, человек все равно прийдет в конкретную ситуацию, независимо от выбора в текущий момент времени...
2-ой ляп в п. 3. Далеко не все предсказатели говорят только об одном варианте развития событий, выдавая его за "единственно возможный". Если предсказывать по некоей фиксированной системе, интерпретируемой предсказателем (карты, руны, камешки, ...) то - да, чаще всего предсказатель ограничен способностью интерпретировать расклад символов только одним образом... Но например, одну и ту же гексаграмму можно интерпретировать множеством способов (из собственного опыта).
3-ий ляп в п.4. Ограничение выбора работает только в ситуации, когда клиент хочет получить готовый результат действий, снимая с себя ответственность. Но это бывает не всегда. Например, у моей жены есть масса постоянных клиентов, которые приходят обсудить возможные варианты событий, и сами принимают решение, исходя из своих представлений...

Общий вывод: предсказание вредно, ибо настраивает человека на неизменность будущего, что является нарушением законов Мира.

В свете вышеизложенного - общий вывод неверен, т.к. ограничивается небольшим количеством случаев ;)

Насколько я знаю, говорят единственный вариант, именно его они и видят. И чаще всего они видят не самый хороший.

"На сколько я знаю" - ключевая фраза... Вы знаете не все варианты. ;)
Почему чаще всего "не самый хороший" - отдельный разговор...

В христианской традиции. Почему церковь против магов, целителей, а в средние века была против врачей? Потому что декларируется: человек своим обращением к Богу, праведной жизнью и проч. может решить все проблемы.

Человек обращением к Богу, праведной жизнь и проч. может решить многие проблемы своей жизни... Но церковь против магов и целителей по той причине, что она не хочет выпускать из своих рук "монополию на магию"... Всего лишь вопрос власти... Не секрет, что многие религиозные ритуалы (в христианской традиции в частности) - не что иное, как магия, выполняемая с помощью того или иного эгрегора...

существуют прописные истины
негласная  ЭТИКА РАБОТЫ  при ГАДАНИИ.

1.Конфиденциальность.
...
7. Профессиональное поведение:
...

Грамотно и верно.

Она не гадает. Она в состояниие ПРОСМОТРЕТЬ не только наиболее вероятный на сегодня вариант будущего, но те варианты, которые возникнут, если человек поступит так-то и так-то. Просмотр вариантов делается нечасто, т.к. требует больше времени.

Тогда, может стоит определиться с терминами - что есть "гадание", а что есть "просмотр"?
И тогда уже разводить "муму" по теме?

Но ведь люди впечатлительны. Им говори не говори, а плохое все равно в подкорке откладывается.

Люди имеют право на выбор, но этим правом не пользуются и в большинстве своём пользоваться не могут, энергетики не хватит.
Поясняю, люди - машины (запрограммированные биороботы)...

Даже не буде комментировать все это. Надеюсь не обижу вас, если назову такую точку зрения полной глупостью...

Да ну? И в чем же глупость?
Чем "что им не говори, все равно плохое откладывается" принципиально отличается от "люди - машины (запрограммированные биороботы)"? Ведь если вы говорите им что-то, и у них откладывается "плохое" -  т.е. негативная программа, то:
- ваши слова являются негативной программой;
- люди способны воспринимать эту программу, и следовать ей - т.е. являются "роботами".

Пытливый

• Гость
Будущее на то и будущее - многое можно исправить.
Таролог только для денюжек скажет "вы скоро разведетесь с мужем", порядочный скажет почему и как этого избежать.

Есть вещи, которые не закамуфлируешь, лично я предпочетаю говорить правду и только, но тогда, когда я уверен на все 100%. Вопрос ответсвенности за информацию давно решен, так что мне легко говорить правду. Горькую ли. Я думаю так - спросили, ответь, но только то, что спрашивали.

А из всех предсказаний фатальных очень мало. По сути в каждом гадании (именно предсказании) есть фатальный момент,
Я так понял, что среди тароголов порядочных нет. Может быть, не знаю мало с ними общался. Хотя книги некоторых авторов по Тора мне нравились. Притворялись, видимо, вот гады.  ;D  И за что вы их так не любите? Ну это дело хозяйское.

Я вот считаю недопустимым говорить всем "горькую правду" (тем более что всегда есть философский вопрос - что есть правда). Классический пример - врачи предпочитают не сообщать больному, что у него рак. Меньшая часть больных при таком известии начнет интенсивно бороться, а большая - сломается.

Притча про двух предсказателей мне очень понравилась. С неожиданной стороны она прокомментировала вопрос, что есть правда.

Storm

• Гость
Пытливый....ммм....я вроде как сам таролог  ::)  ;D. Вы наверно прочли не правильно. Я считаю, что таролог не диагноз должен ставить, а раскрывать вопрос и говорить все-таки чуть больше, чем написано в книге...но это от пыта зависит. Вообще таролог, грубо говоря - ваш друг, который знает чуть больше или может узнать больше. А про книги - дудки, редкость в наше время вообще литература хорошая. Среди авторов много псевдопрофессионалов...или вольные интерпритаторы (что уже в сотню раз лучше, чем первое). Гадающих на таро много, а тарологов все равно мало.

Притча, как мне показалось, еще одна иллюстрация схожего мнения. Более того, Джа сама превосходный таролог, в этом вопросе она более чем компитентна.

Не знаЮ если думать, что есть правда, а что не есть, говорить или не говорить, быть или не быть, то ни к чему и не придешь.
Все проще на примерах и на конкретике в целом. Пришел человек, хочет узнать правду о своих отношениях, а ты начинаешь вокруг да около ))) не дело. Спросили - ответил. Что ответил - правду, как ответил - без эмоционального окраса (как минимум), а вот в какой форме, опять таки от таролога и его опыта зависит. хороший таролог - хороший психолог, помимо объекта и информации он знает как и что связать, как и что человек воспримет.

И, как ни странно, у большинства мнение сходится.

DISC

• Гость

[/quote]НА ВАШЕМ САЙТЕ НАПИСАНО, КАК елена воронина ГАДАЛА.
[/quote]
Она не гадает. Она в состояниие ПРОСМОТРЕТЬ не только наиболее вероятный на сегодня вариант будущего, но те варианты, которые возникнут, если человек поступит так-то и так-то. Просмотр вариантов делается нечасто, т.к. требует больше времени. Чаще достаточно снять информацию о вариантах, непосредственно заложенную в Судьбе.

Только когда смотрят тарологи - это гадание, а когда елена – то божественное откровение. Нет разницы, каким образом получена информация о будущем.

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля

Только когда смотрят тарологи - это гадание, а когда елена – то божественное откровение. Нет разницы, каким образом получена информация о будущем.

Гм... Вы серьезно?  :??? :??? :??? :o

DISC

• Гость
ммм... да! потери информации будут примерно одинаковы при передаче ее клиенту. учитывая то, что сам клиент не может чувствовать и видеть то же, что и предсказатель. если предсказание достоверно - какое вам дело до предсказателя и его методики??

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
Мммм....  Disc, простите, а вы сами-то понимаете, о чем говорите?
 И, честно говоря, я так и не поняла, Ваша фраза о "божественном откровении" у Елены - это ирония или.... ?