Автор Тема: Принцип подобия: макро- /микрокосм  (Прочитано 3877 раз)

Solstice

• Гость
Переработка информации в сенсорной системе осуществляется с помощью возбудительного и тормозного взаимодействия.

Возбудительное действие по вертикали заключается в том, что аксон каждого нейтрона, приходя в вышележащий слой, контактирует с несколькими нейтронами, каждый из которых получает сигналы от нескольких клеток предыдущего слоя.

Совокупность рецепторов, сигналы которых поступают на данный нейтрон, называют его рецептивным полем. В пределах рецептивного поля происходит пространственная суммация, т.е. ответ нейтрона увеличивается.

Проекционным полем называют совокупность нейтронов более высокого слоя, которые получают его сигналы.

Рецептивные поля соседних нейронов частично пересекаются, образуя нейронную сеть. Это повышает восприимчивость к слабым сигналам, обеспечивая адаптивность.

Горизонтальная переработка сенсорной информации имеет тормозной характер и основана на том, что возбужденный нейтрон активирует тормозной интернейтрон.  Он подавляет импульсацию как возбудившегося элемента, так и его соседей по слою. Т.е. ближайший к возбужденному нейтрону нейтрон будет заторможен примерно настолько, насколько возбужден первый.

Психофизиология, редакция Ю.И. Александрова.

Вам это ничего не напоминает?  ::)

ч смит

• Гость
Re: Принцип подобия: макро- /микрокосм
« Ответ #1 : 20 Август 2008, 01:52:28 »
быстренько ляпну  "")-
почитайте потенциал действия и синаптическая сеть
самое главное -там на выходе не "возбудительного и тормозного" , а --3-- состояния
это не двоичная логика  ;)

Solstice

• Гость
« Ответ #2 : 20 Август 2008, 02:16:59 »
"Традиционно рассматривается аналоговая логика, при которой допустимые состояния синаптических связей определяются произвольными действительными числами, а степени активности нейронов - действительными числами между 0 и 1. Иногда исследуются также модели с дискретной арифметикой, в которой синапс характеризуется двумя булевыми переменными: активностью (0 или 1) и полярностью (-1 или +1), что соответствует трехзначной логике. Состояния нейронов могут при этом описываться одной булевой переменной. Данный дискретный подход делает конфигурационное пространство состояний нейронной сети конечным (не говоря уже о преимуществах при аппаратной реализации). "

http://alife.narod.ru/lectures/neural/Neu_ch06.htm
Сергей А. Терехов
Лаборатотория Искусственных Нейронных Сетей НТО-2, ВНИИТФ, Снежинск

Да, это интересно )) Но это уже детали, которые только запутают в начале ))

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #3 : 20 Август 2008, 05:31:25 »
Типичная организация человеческого общества:
- по горизонтали мы все друг друга тормозим (мешаем друг другу делать все, что хочется);
- по вертикали - поддерживаем вышестоящие социальные структуры.

;)

Solstice

• Гость
« Ответ #4 : 21 Август 2008, 00:22:49 »
ну спасибо )) ура-ура, даже если я сошла с ума - то не одна  ;;;

однако, вопросы возникают - чего такого мы есть рецепторы?  :o

ну и вопрос про 1 и 0 и + и - тоже в общем интересен в некотором роде...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #5 : 21 Август 2008, 00:35:11 »
Хм... "Рецепторы" того или иного "эгрегора", наверное ;)

А может, и нет  :P
Просто, работает "принцип подобия" - человек в принципе не может создать что-то такое, что выходит за рамки его восприятия.
Или иначе - человек может создать только то, что уже существует "у него в голове".
Возможно, в более упрощенной форме...

Solstice

• Гость
« Ответ #6 : 21 Август 2008, 01:10:19 »
того или иного эгрегора... а эгрегор этот мы сами и сделали, чтобы быть его рецепторами?
надо сюда делать еще один логический уровень.
мне слов не хватает... я не могу это выразить... хоть пример нашла удачный аналогии

короче, нейроны простые штуки. они относительно человека просты невероятно. на порядок проще, наверное, даже не на один порядок.

мы же, люди, обладаем еще и сознанием. если бы мы были просто животными, у нас бы не было такой сложной нервной системы, и мы бы столь мудрено ее не интерпретировали бы... а если бы мы ее мудрено не интерпретировали - то и не были бы людьми, т.е. не были бы способны оказывать столь сильное влияние на среду обитания... т.е человеко-нейрон имеет возможность перераспределять полученный импульс большим количеством способов, и важно (!) в особом режиме, т.е. в виде мыслей, например, или в виде эмоций... у животных тоже есть эмоции, несомненно, но все-таки они несколько иные  ;) - но на самом деле эту штуку стоит рассматривать как единое целое - мысли-эмоции, и эта штука уже 100% уникальна по отношению к животному миру.

вот, а наше сознание есть калейдоскоп уже из всех этих астралов-менталов и более общего уровня - безличностного, куда отчасти относятся и эгрегоры, пожалуй...

наше сознание эти астралы-менталы неким образом генерит, и тем самым подпитывает (тут, если подумать, и возникает возможность "хака"). это и есть наш духовный процесс - мы создаем свою интерпретацию, которая отличается от общей картины лишь своей неполноценностью ) это гордо именуется личностью  ;D

этот продукт тоже участвует "в деле" не на последних ролях... но не думаю, что это как бы конечный результат

короче, я пока дописывать не буду, но эгрегоры не могут быть конечным приемником по отношению к человеко-рецепторам, потому что в самих по себе эгрегорах нет смысла - любая управляющая система управляема и снизу, так и эгрегоры слишком зависимы от людей, чтобы быть так сказать пиком этой пирамидки. наверху должно быть нечто действительно управляющее, т.е. независимое от управляемого объекта (скажем, как человек и машина).

иначе вопрос "творения" повисает...

надеюсь, никому рвотный пакет не понадобился. если вы мне поверите - то мысля эта неперевариваемая...