Автор Тема: Что такое страх?  (Прочитано 20538 раз)

Khneo

• Гость
Что такое страх?
« : 28 Август 2008, 13:16:21 »
Как, кто определяет для себя это понятие?

nivki

• Гость
Re: Что такое страх?
« Ответ #1 : 28 Август 2008, 13:40:45 »
в двух словах - эмоциональная защитная реакция. показывает,что вокруг происходит нечто,что вокруг происходит нечто,что разум не может классифицироваь.

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Август 2008, 15:09:46 »
Страх - это боязнь что-то/кого-то потерять.   

xt

• Гость
« Ответ #3 : 28 Август 2008, 16:09:12 »
я, как и Ли ( :D :D :D ), уважаю краткость.

страх - предохранитель в том телевизоре, который доказывает тебе, что твоя жизнь - Реальность, показывающем кино, снятое неизвестным Режиссёром. парадокс в том, что актёр в этом фильме - Ты. и это Тебе почему-то известно. :::(

Креолка

• Гость
« Ответ #4 : 28 Август 2008, 19:38:27 »
Кхнео, надо договориться о понятиях. Страх и ужас одно явление?

Kitty

• Гость
« Ответ #5 : 28 Август 2008, 21:31:16 »
Страх - существительное, предмет, застывшее состояние, закрывающее причину.
Боюсь - глагол, движение, поток, позволяющий видеть причину.

ALF

• Гость
« Ответ #6 : 28 Август 2008, 21:47:59 »
Страх - это подсознательная оценка степени опасности (с соответствующей степенью готовностью запустить защитные механизмы организма). Предположение вероятности, что определенное возможное действие может вызвать негативные, и возможно необратимые, последствия.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Август 2008, 22:18:02 »
а если рассмотреть "энергетическую" сторону страха?)
по сути с этой сторони он почему-то наоборот мешает нам действовать и иногда это просто до до абсурда доходит(когда сильно человека испугать он входит в ступор ,не может пошевелится ,тело росслабляется и с него буквально фонтаном энергия бьет ,часто она безвозвратно уходит)...вот это как-то меня смущает ,не могу понять ,зачем это нужно...)) могу сказать что с этой стороно страх - инструмент для того что бы забрать в человека энергию ,лишить его способности действовать...

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #8 : 28 Август 2008, 23:21:01 »
Страх это зеркало...А вот что в нём, для каждого своё! Это ваше отражение или отражения прошлых жизней или наоборот будущее...

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Август 2008, 23:56:58 »
Эмоции (их всего четыре, всё многообразие эмоциональных реакций - варианты этих четырёх) представляют из себя ощущения (на уровне тела) овладевших человеком желаний.
 Страх - желание чтобы что-то (то что пугает) исчезло.
 Злость - желание чтобы что-то (то что разозлило) изменилось.
 Грусть - желание чтобы что-то появилось или не исчезало.
 Радость - желание чтобы всё происходило так как происходит.
 На Благо всем людям!

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Август 2008, 00:21:56 »
по сути с этой сторони он почему-то наоборот мешает нам действовать и иногда это просто до до абсурда доходит(когда сильно человека испугать он входит в ступор ,не может пошевелится ,тело росслабляется и с него буквально фонтаном энергия бьет ,часто она безвозвратно уходит)...вот это как-то меня смущает ,не могу понять ,зачем это нужно...)) могу сказать что с этой стороно страх - инструмент для того что бы забрать в человека энергию ,лишить его способности действовать...
Это не страх,а страх перед страхом,человек бежит от страха,а реальность и организм опять нос к носу с ним его ставят,отсюда и утечка энергии, отсюда ступор(вся сила на борьбу с собой ушла).
Страх заставляет действовать,разум борется с ним и с его проявлениями,вот и получается что человек дергнулся,застыл,дергнулся ,застыл....и так до бесконечности,это и есть дрожь от страха.
Только не страх это,а борьба с ним,сам по себе страх полезен,он действовать заставляет,обостряет память, включает резервы,скорость реакции.
Вобще не будь он обратной стороной эго,ему дифирамбы петь надо бы....
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Elpis

• Стоявшая у истоков
  • Шаман
  • ...выбор...
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Август 2008, 00:31:15 »
Страх- индикатор опасности...
...Я не желаю быть другой! Я ненавижу ложь и лесть. Мне предназначено судьбой, Такою быть - КАКАЯ ЕСТЬ !!!

nivki

• Гость
« Ответ #12 : 29 Август 2008, 00:32:37 »
кънео
а ты сам-то что на эту тему думаешь?

Solstice

• Гость
« Ответ #13 : 29 Август 2008, 01:33:14 »
страх это когда мозг думает, что его ощущение контроля происходящего пропало

а раньше он думал, что все под контролем  ;D и ошибался  ;D ;D ;D

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Август 2008, 01:55:47 »
Это не страх,а страх перед страхом,человек бежит от страха,а реальность и организм опять нос к носу с ним его ставят,отсюда и утечка энергии, отсюда ступор(вся сила на борьбу с собой ушла).
Страх заставляет действовать,разум борется с ним и с его проявлениями,вот и получается что человек дергнулся,застыл,дергнулся ,застыл....и так до бесконечности,это и есть дрожь от страха.
Только не страх это,а борьба с ним,сам по себе страх полезен,он действовать заставляет,обостряет память, включает резервы,скорость реакции.
Вобще не будь он обратной стороной эго,ему дифирамбы петь надо бы....
это ты с "стресс" как раз описал..)) если человек борется со своим страхом ,почему энергия не на борьбу идет а свободно "витекает" со всех отверстий? ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Август 2008, 05:30:26 »
Страх - это психофизиологическая реакция организма на вынужденный выход из собственной зоны комфорта. (с)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

-SkiF-

• Гость
« Ответ #16 : 29 Август 2008, 09:02:21 »
Как сказал один очень умный человек "Страх - это эмоция".

ALF

• Гость
« Ответ #17 : 29 Август 2008, 13:25:21 »
а если рассмотреть "энергетическую" сторону страха?)
Это ты сам стресс описал, причем одну из двух возможных на него реакций. ))

Если бы так происходило постоянно и со всеми, ни одно живое существо не умело бы защищаться и обороняться, а принимало бы смерть в расслабленном и подавленном состоянии.  )))

По поводу реакции на стресс:

Юлий Цезарь так выбирал себе солдат: кандидату-новобранцу объявлялась некоторая новость, которая вводила его в состояние стресса. Одни при этом бледнели (все процессы в организме замедлялись) и впадали в ступор (и таких отбраковывали), другие - краснели (организм начинал работать "на повышенных оборотах") и пытались быстро найти выход из ситуации - таких зачисляли в солдаты. Ведь на поле боя жизненно необходимо умение быстро и адекватно реагировать на любую ситуацию.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Август 2008, 15:33:52 »
По поводу реакции на стресс:

Юлий Цезарь так выбирал себе солдат: кандидату-новобранцу объявлялась некоторая новость, которая вводила его в состояние стресса. Одни при этом бледнели (все процессы в организме замедлялись) и впадали в ступор (и таких отбраковывали), другие - краснели (организм начинал работать "на повышенных оборотах") и пытались быстро найти выход из ситуации - таких зачисляли в солдаты.
Реакция выброса адреналина (побледенение) и норадреналина(покраснение).
Теоретически всё верно,но есть закавыка, адриналиновая и норадреналиновая реакция подвержены в некоторой степени тренировке,один и тот же человек может реагировать по разному,кроме того есть одно но, адреналиновая реакция сжимая человека потом может бросить его с утроеной силой в действие.
Я лично если верить наблюдавшим во время соревнований бледнел и у меня раширялись глаза и зрачки,взгляд уходил в никуда(в начале) .Типичная адреналиновая реакция,что не мешало брать призы.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Август 2008, 15:44:06 »
Если бы так происходило постоянно и со всеми, ни одно живое существо не умело бы защищаться и обороняться, а принимало бы смерть в расслабленном и подавленном состоянии.  )))

ну если взять так...а как люди умирают?)) "дайте мне уже умереть ,надоело усе ,покоя хочу..." страх и стрес разние вещи)) а бы сказал противоположние ,тк при страхе идет желание "убежать ,спрятатся" а при стресе "победить")) причем у животних страх довольно редкое явление ,они сразу действуют ,убегают или атакуют при опасности тогда как люди часто теряються) я к тому веду ,что страх - "форма отдачи энергии"(в кавичках) для кого-то)