Автор Тема: Что такое страх?  (Прочитано 20549 раз)

ALF

• Гость
Re: Что такое страх?
« Ответ #20 : 29 Август 2008, 16:48:39 »
По поводу реакции на стресс:

Юлий Цезарь так выбирал себе солдат: кандидату-новобранцу объявлялась некоторая новость, которая вводила его в состояние стресса. Одни при этом бледнели (все процессы в организме замедлялись) и впадали в ступор (и таких отбраковывали), другие - краснели (организм начинал работать "на повышенных оборотах") и пытались быстро найти выход из ситуации - таких зачисляли в солдаты.
Реакция выброса адреналина (побледенение) и норадреналина(покраснение).
Теоретически всё верно,но есть закавыка, адриналиновая и норадреналиновая реакция подвержены в некоторой степени тренировке,один и тот же человек может реагировать по разному,кроме того есть одно но, адреналиновая реакция сжимая человека потом может бросить его с утроеной силой в действие.
Я лично если верить наблюдавшим во время соревнований бледнел и у меня раширялись глаза и зрачки,взгляд уходил в никуда(в начале) .Типичная адреналиновая реакция,что не мешало брать призы.
Это нужно было Цезарю объяснять  )))))))

ALF

• Гость
« Ответ #21 : 29 Август 2008, 16:59:07 »
Если бы так происходило постоянно и со всеми, ни одно живое существо не умело бы защищаться и обороняться, а принимало бы смерть в расслабленном и подавленном состоянии.  )))

ну если взять так...а как люди умирают?)) "дайте мне уже умереть ,надоело усе ,покоя хочу..." страх и стрес разние вещи)) а бы сказал противоположние ,тк при страхе идет желание "убежать ,спрятатся" а при стресе "победить")) причем у животних страх довольно редкое явление ,они сразу действуют ,убегают или атакуют при опасности тогда как люди часто теряються) я к тому веду ,что страх - "форма отдачи энергии"(в кавичках) для кого-то)

Между прочим, культуре умирания тоже учиться надо. Многие в этом плане очень бескультурны, в отличие от наших предков.
Например, в сказках встречается сюжет, когда отец семейства говорит: детей вырастил, наследство для них собрал, всех переженил  - можно и умереть. И ведь умирал. Но перед этим шел в баню, одевался во все чистое, ложился на лавку и за три дня уходил в мир иной (в здравом уме и твердой памяти, часто со всеми зубами на месте).
А сейчас всеми силами пытаются продлить человеку жизнь, но в итоге продлевают старость и муки, с нею связанные. Активный (половозрелый) период жизни так и остается неизменным, более того - медленно сокращается (возраст увядания молодеет).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Август 2008, 18:28:05 »

По поводу реакции на стресс:

Юлий Цезарь так выбирал себе солдат: кандидату-новобранцу объявлялась некоторая новость, которая вводила его в состояние стресса. Одни при этом бледнели (все процессы в организме замедлялись) и впадали в ступор (и таких отбраковывали), другие - краснели (организм начинал работать "на повышенных оборотах") и пытались быстро найти выход из ситуации - таких зачисляли в солдаты. Ведь на поле боя жизненно необходимо умение быстро и адекватно реагировать на любую ситуацию.

Думаю, что как раз наоборот будет мудрее, выбрать тех, кто бледнели.

У меня кстати, была ситуация крайне стрессовая. В шестнадцатилетнем возрасте оказалась в лифте с ножом у горла тет-а-тет. То что, я побледнела как мел и только пот с виска катился - со слов последующих очевидцев, не помешало мне мгновенно сориентироваться, нажать на вызов, и устроить такой крик - что мужик похоже сам испугался не меньше меня, раз выпустил из лифта, хоть и пригрозил, что убьет, если вякну где-нибудь про него.

Поясню.

Покраснение и побледнение кожи действительно результат работы симпатической и парасимпатической нервной систем. Однако, не все процессы в организме замедляются при одной или убыстряются при другой. Дело обстоит так:

Симпатическая нервная система:

Сужает артериолы кишечника и гладких мышц, а также сосуды кожи, при этом расширяет артериолы мозга и скелетных мышц, что вызывает прилив крови к головному мозгу и мышцам, заставляя их усиленно работать.
Повышает кровяное давление. Увеличивает объем крови за счет сокращения селезенки. Повышает амплитуду и частоту сокращений сердца, следовательно ускоряет кровоток.
Расширяет зрачки
Угнетает слюноотделение, перистальтику, секрецию пищеварительных соков
Расширяет бронхи и усиливает вентиляцию
Вызывает сокращение мышц, приподнимающих волосы.
Усиливает сокращение анального сфинктера и сфинктера мочевого пузыря.
Усиливает пототделение и уменьшает диурез.
Вызывает эякуляцию.

Сужает артериолы в коже - т.е. вызывает побледнение кожи

Т.е. перераспределяется кровь - отхлынув от кожи и органов пищеварения приливает к мозгам и мышцам, зрачки расширяются, чтобы лучше видеть врага, сердце рвется из груди, во рту пересыхает. Дыхание учащается - полной грудью. Человек мобилизуется. Это зверь перед прыжком. Усиливается дальнейший выброс адреналина.

Парасимпатическая же система - охранительная. Человек как бы впадает в анабиоз - ступор, прикидывается поленом, чтобы выжить - авось не заметят. Зрачки сужаются, лицо краснеет, перистальтика кишечника усиливается, расслабляются сфинктеры мочевого пузыря и прямой кишки. Усиливается слюноотделение и слезотечение. ПС старается сохранить в постоянном тонусе артериолы кишечника, мозга, гладких и скелетных мышц. Снижается кровяное давление. Замедляется сердцебиение и частота дыхания. Сужается бронхи. Стимулируется эрекция.

Расширяет артериолы в коже - т.е. вызывает покраснение.

Ну и теперь выбирайте сами - что лучше:

Бледный, часто дышащий, вспотевший, с волосами дыбом и расширенными зрачками, готовый бороситься в атаку или

Раскрасневшийся, обкакавшийся и описавшийся, в соплях и слезах, но зато с членом наперевес...

Хотя все разумеется зависит от цели воина. Что (кого и как) будем брать...  ;D
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Khneo

• Гость
« Ответ #23 : 29 Август 2008, 18:38:20 »
Что (кого и как) будем брать...

...смотря по чем "давать" будут.  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Август 2008, 18:43:56 »
Кънео, а что, вполне. Сила активности вегетативной нервной системы взависимости от цены и ценности предмета вожделения...  ::)

ALF

• Гость
« Ответ #25 : 29 Август 2008, 21:43:00 »
Теперь понятно, почему Римская империя накрылась - некому было лекцию Цезарю прочитать о ВНС.  ))))

LaeLiya

• Гость
« Ответ #26 : 30 Август 2008, 00:29:50 »
Где-то, когда-то читала или слышала: "Страх - это отсутствие любви...". И если смотреть очень глубоко и глобально, то я с этим согласна.

nivki

• Гость
« Ответ #27 : 30 Август 2008, 00:44:39 »
аргументируйте,пожалуйста

LaeLiya

• Гость
« Ответ #28 : 30 Август 2008, 04:59:30 »
аргументируйте,пожалуйста

Ближе всего будет аналогия света и тьмы, стоит зажечь свечу и тьма рассеятся. Стоит полюбить свой страх, пустить в страшную область своих переживаний любовь и понять, что все чудовища просто нарисованы богатым воображением...

nivki

• Гость
« Ответ #29 : 30 Август 2008, 05:02:02 »
то есть,если вы боитесь высоты или замкнутого пространства,то достаточно пустить туда любовь и страхов не будет?

Креолка

• Гость
« Ответ #30 : 30 Август 2008, 05:09:17 »
По греческой мифологии у Афродиты было два сына Фобос (страх) и Деймос (ужас)

У кого какие версии, в чем разница?

Версия, что ужас - крайняя форма страха думаю здесь не верна.

ЗЫ родной сестрой этих братьев от того же брака являлась Гармония!

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Август 2008, 05:13:37 »
У кого какие версии, в чем разница?
Я бы сказала, что страх - некое перманентное состояние, а ужас - кратковременное... такой эмоциональный всплеск.

nivki

• Гость
« Ответ #32 : 30 Август 2008, 05:26:23 »
страх - устоявшаяся не основаная на чем-то конкретном эмоция
ужас - непрожолжительная,мгновенно возникшая,имеющая материальную основу и на порядки более яркая

Креолка

• Гость
« Ответ #33 : 30 Август 2008, 05:44:52 »
Я пыталась "чувствовать" на эту тему. Не случайно страх и ужас олицетворяют разные мифологические персонажи. Есть какая то принципиальная разница. Я пока не могу ее нащупать.
Страх появляется тогда, когда что-то угрожает целостности тела.
Ужас - когда что-то угрожает целостности сознания.
Как то так.
Встретила такое описание, близко моим ощущениям:
"Вот ужас, это - иное. Безымянный ужас - есть такое понятие в ПА-зе. Это то, что переживает живое существо, как предчувствие полного распада, аннигиляции, распыления на частицы. Это не что-то конкретное, не что-то, что можно привязать к чему-то, а следовательно символизировать и переработать. Безымянный ужас - это почти психическая смерть. Это - нечто чудовищно разрушающее. Вобщем, это вход в психоз"

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Август 2008, 05:51:42 »
Не обязательно. На самом деле видов страхов много. А страх за судьбу детей и близких, а страх перед будущим, а страх оказаться в неловком положении? Какое отношение ЭТИ страхи имеют к целостности тела?

LaeLiya

• Гость
« Ответ #35 : 30 Август 2008, 05:52:41 »
то есть,если вы боитесь высоты или замкнутого пространства,то достаточно пустить туда любовь и страхов не будет?

Во первых я же писала
глобально
 ;)

А во вторых.... ведь не бывает просто страха замкнутого пространства или высоты. Воображение всегда привычно дорисовывает картинку. На высоте страшно не потому, что высоко, а потому что можно упасть... В лифте (например) страшно от возможности упасть, задохнуться, быть захороненым заживо (и т.д. и т.п.), а не просто от замкнутого пространства. Вот и стоит попробовать в эти внутренние страхи пустить свет осознания. А страх и осознание опасности (инстинкт самосохранения) - разные вещи, и относишься к ним по разному.

Креолка

• Гость
« Ответ #36 : 30 Август 2008, 05:57:53 »
Не обязательно. На самом деле видов страхов много. А страх за судьбу детей и близких, а страх перед будущим, а страх оказаться в неловком положении? Какое отношение ЭТИ страхи имеют к целостности тела?
Ага. Надо дальше думать  :???

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Август 2008, 06:00:57 »
Кстати, здесь неточность:

Реакция выброса адреналина (побледенение) и норадреналина(покраснение).
Теоретически всё верно,но есть закавыка, адриналиновая и норадреналиновая реакция подвержены в некоторой степени тренировке,один и тот же человек может реагировать по разному,кроме того есть одно но, адреналиновая реакция сжимая человека потом может бросить его с утроеной силой в действие.
Я лично если верить наблюдавшим во время соревнований бледнел и у меня раширялись глаза и зрачки,взгляд уходил в никуда(в начале) .Типичная адреналиновая реакция,что не мешало брать призы.

И адреналин и норадреналин являются медиторами симпатической нервной системы. А значит, оба, сужая сосуды кожи, вызывают ее побледнение. А медиатором парасимпатической нервной системы, вызывающей покраснение кожи, является ацетилхолин.

Кроме этого по некоторым научным исследованиям: адреналин является гормоном страха, а норадреналин гормоном ярости.

Подозреваю, что Цезарь интуитивно знал об этом.  ;D Логично предположить, что ярость как эмоция его больше устраивала, чем страх. Вот только допустил ту же ошибку, если выбирал, краснокожих, думая, что норадреналин относится к парасимпатике и вызывает соответствующие эффекты, в том числе покраснение лица. Хотя на самом деле он о гормонах даже не предполагал, разумеется... :)

Креолка

• Гость
« Ответ #38 : 30 Август 2008, 13:50:31 »
Нивки, Индира
До меня как до верблюда, на утро...
Не
Ужас может быть не мгновенным, а продолжительным по времени, как состояние. Точно знаю

nivki

• Гость
« Ответ #39 : 30 Август 2008, 15:20:59 »
LaeLiya
ничего при фобиях человек себе не дорисовывает... уж поверьте...

кроелка

все,что я пока могу понять про это - у них разная сила. поэтому ужас долго длиться не может. человек сойдет с ума. поэтому ужас переходит в страх... или не переходит... а вот страх может длиться хоть всю жизнь.
а почему ты решила,что ужас это от страха распада личности? по моему наоборот... ужас настолько сильная эмоция,что как раз он может привести к распаду личности.