Автор Тема: Что такое страх?  (Прочитано 21870 раз)

Креолка

• Гость
Re: Что такое страх?
« Ответ #40 : 30 Август 2008, 15:39:07 »
....ужас долго длиться не может. человек сойдет с ума. поэтому ужас переходит в страх... или не переходит... а вот страх может длиться хоть всю жизнь.
Я просто это ощущала. Все это. И ощущала, как он разваливает энергетику тела, т.е. тело начинает разрушаться.  И ты права - полная уверенность, что это если не уже, то почти сумасшествие. Вопрос времени.
а почему ты решила,что ужас это от страха распада личности? по моему наоборот... ужас настолько сильная эмоция,что как раз он может привести к распаду личности.
Знаешь, это как то одно в другом.  Он приводит к распаду сознания, при этом ты осознаешь этот процесс и это осознание поддерживает это состояние и растягивает его во времени. Не могу объяснить.

nivki

• Гость
« Ответ #41 : 30 Август 2008, 15:41:53 »
я поняла,что ты хочешь сказать... но в том-то и дело,что ужас тут первичен. и главное разорвать этот круг.  а вообще,не хотелось бы это испытать на собственой шкуре...

li

• Гость
« Ответ #42 : 30 Август 2008, 15:56:03 »
есть еще паника  ::) особливо когда толпу торкнет ...

Креолка

• Гость
« Ответ #43 : 30 Август 2008, 16:06:41 »
Есть еще трусость, которая как мне кажется качественно отличается от страха. Хотя кто его знает  :-\

nivki

• Гость
« Ответ #44 : 30 Август 2008, 16:11:28 »
думаю,что трусость - страх,который человек не хочет (не может не умеет и т.д.) преодалеть...
а вот панику чувствую,но словами сказать не могу ;D ;D

Креолка

• Гость
« Ответ #45 : 30 Август 2008, 16:15:50 »
думаю,что трусость - страх,который человек не хочет (не может не умеет и т.д.) преодалеть...
Ну да, с примесью малодушия  ;D

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #46 : 05 Сентябрь 2008, 23:29:30 »
ААААА моя любимая тема )))))))  И как я пропустил?

Страх это эмоция возникающая при угрозе существованию организма, все страхи происходят из боязни смерти. Все остальные это производные от страха смерти. Естественно от страха избавиться можно, но не нужно. Как уже писалось при страхе мобилизируется организм. У меня допустим становятся ватными ноги, бледнеет лицо и какое-то непонятное чувство в животе и полностью притупляется чувство боли ))). Но главное уметь сохранять при страхе рассудок. Это такое ОФИГИТЕЛЬНОЕ чувство. Вроде ты боишься но в то же время это боишься не ты, а кто-то снаружи (самое прикольное), а ты как-будто смотришь из тела которое боится, но тебе абсолютно похер.

Оффлайн истина

• Шаман
« Ответ #47 : 06 Сентябрь 2008, 08:15:46 »
Про мобилизацию писал кажется я. Но...
У страха есть и неприятные свойства. Страх чаще всего  воспринимается как негативное чувство.Как результат люди привыкают испытывать страх перед страхом,а это всегда не адекватный ответ на опасность(образуется петля внимание уводится от страха,но страх заставляет снова обратить внимание на свой источник,но нам страшно испытывать страх,и внимание снова уводится,наростает  задействование без смысла  ресурсов,как результат параличи,паники,невростении(то что понимаю под ними я как дилетант) тремор.
Страх полезен сам по себе,а в подобной петле он источник истерик и пустой траты сил.
Кроме того Эго и страх сплетены столь мощно что можно начать их обозначать как единное целое.
В опытах на себе не один раз замечал что именно страх останавливает полную отключку эго,и именно эго ответсвенно за возникновение страха(мы боимся не просто,а за кого-то(за себя) ).
Кстати магический круг  является проявлением власти нашего эго выведенной во вне в видимую форму,для увиличения  веры в себя. Страх здесь ослабляется,но именно страх и создает эту сферу которую символизирует круг(парадокс)(все мы напрягаемся когда ктото войдет в нашу зону комфорта,маг декларирует миру этим кругом что у него эта зона огого какая ,и он самый супер пупер в мире).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

ALF

• Гость
« Ответ #48 : 15 Сентябрь 2008, 15:35:20 »
По греческой мифологии у Афродиты было два сына Фобос (страх) и Деймос (ужас)

У кого какие версии, в чем разница?
Я бы так сказал:
страх - чувство, возникающее по отношению к более-менее равному по силе и могуществу существу (человеку, животному), а ужас - это чувство, возникающее к несравнимо более мощным (а значит абсолютно неконтролируемым) силам, как то: силы стихий (они обожествлялись) или пришельцев из потустороннего мира (в древности их панически боялись).

ALF

• Гость
« Ответ #49 : 15 Сентябрь 2008, 19:11:48 »
Парасимпатическая же система - охранительная. Человек как бы впадает в анабиоз - ступор, прикидывается поленом, чтобы выжить - авось не заметят. Зрачки сужаются, лицо краснеет...
Солнце, мне одно интересно: как с красной рожей можно поленом прикинуться, шоб не заметили?

nivki

• Гость
« Ответ #50 : 15 Сентябрь 2008, 19:29:14 »
"а ты прикрой нос лапой"  (умка) ;D ;D ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #51 : 16 Сентябрь 2008, 03:00:55 »
Солнце, мне одно интересно: как с красной рожей можно поленом прикинуться, шоб не заметили?

Думаешь с белой рожей прикинутся проще?
А если человек негр или индеец? ;)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

ALF

• Гость
« Ответ #52 : 16 Сентябрь 2008, 15:10:20 »
Думаю, что таки проще. Ведь нужно походить на мертвое тело и температурой, и цветом, и, по возможности, запахом  )))

А негры краснеют? Ф смысле - это видно невооруженным глазом?

Khneo

• Гость
« Ответ #53 : 16 Сентябрь 2008, 15:37:31 »
А негры краснеют?

А негры смущаются?!  :o (пардон, за подобный расизм  ;D )

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #54 : 16 Сентябрь 2008, 16:00:29 »
Похоже, что покраснение имеет значение мимикрии именно у светлокожих людей. Представьте густые леса, где и днем сумеречно. Возможно именно тогда была приобретена такая способность людьми, потому что в сумерках красный цвет человеческим глазом неразличим. Таким образом человек и прикидывается поленом, сливаясь с окружающей средой. Когда ему стыдно или страшно - чтобы не увидели и не посмеялись, например.

Негры не краснеют, они лиловеют....

Покрасьте коричневым карандашом по бумаге, а наверх красным. Может что и увидите. ;)

Вот тут - Дарвин про способность краснеть неграми, китайцами, австралийскими аборигенами и т.д. Кому интересно - почитайте http://www.blushing.ru/docs.php?id=57
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

ALF

• Гость
« Ответ #55 : 16 Сентябрь 2008, 19:27:05 »
Извини, Солнце, но не соглашусь с тобой.
Человек особенно восприимчив именно к красному цвету - больше всего оттенков воспринимается человеческим глазом именно красного цвета, в том числе и в сумерках. Кстати, погода далеко не всегда способствовала произростанию густых лесов, человек довольно долгое время в своей истории жил в саванне и в степях (видимо там жили смуглые представители рода человеческого )))  ).

Оффлайн истина

• Шаман
« Ответ #56 : 16 Сентябрь 2008, 20:07:30 »
Наибольшая чувствительность глаза находится в зелёном диапазоне( на этой основе и делается зелёной картинка в приборах ночного видения),а некоторые от страха ещё и зеленеют)))
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Khneo

• Гость
« Ответ #57 : 16 Сентябрь 2008, 20:15:47 »
Истина, у светофора красный цвет главный, как и на мигалках самолетов-параходов-вышек.

Оффлайн истина

• Шаман
« Ответ #58 : 16 Сентябрь 2008, 20:24:05 »
Khneo
Красный просто вызывает рефлекторную рекцию(кровь,огонь,румянец  у девушек).А зелёный нейтрален,зато и различается он лучше.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #59 : 16 Сентябрь 2008, 20:38:45 »
Также можно добавить, что красные парашюты использовали в ночном десанте....
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...