Голосование

Для счастливого брака нужна максимальная зависимость друг от друга.

Согласен
5 (22.7%)
Не согласен
17 (77.3%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Брак и зависимость  (Прочитано 29980 раз)

Онлайн Седьмое небоАвтор темы

Брак и зависимость
« : 29 Август 2008, 18:15:51 »
Услышала фразу и задумалась:

"Одна из самых главных вещей для счастливого брака - максимальная зависимость друг от друга".

Что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы услышать ответы на вопросы:

1. Что по вашему есть зависимость людей друг от друга.
2. Нужна ли она для счастливого брака?
3. Что есть вообще счастливый брак?
4. Что по вашему мнению нужно для счастливого брака?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Натали Ройс

Re: Брак и зависимость
« Ответ #1 : 29 Август 2008, 18:42:16 »
   Сразу вспомнила роман Милана Кундера *Невыносимая лёгкость бытия*. Что предпочтительнее: тяжесть или лёгкость? Таки и оставила для себя открытым этот вопрос.  Зависимость или свобода? И что ест *счастливый брак*  :??? :)

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #2 : 29 Август 2008, 18:49:27 »
Зависимость... думаю это про психологическую зависимость говорится. Максимальная... что занадто, то не здрово! Счастливый брак... у каждого он свой. Кто-то счаслив с алкашом и ежедневными побоями. А кому-то и золотая клетка не в кайф. Все от людей зависит. Если человек сам себя счастливым чувствует, ему все хорошо. А если вечно всем не доволен, разве увидит он счастье? Ведь такому всегда все не так. Будь супруг/га хоть семи пядей во лбу. Думаю, максимальная зависимость - болезнь (не дай бог один из супругов умрет, то второй или с катушек съедет или заморит сам себя до смерти). Легкая зависимость, конечно, должна присутствовать. Она заставляет людей волноваться, ждать, делать что нибудь приятненькое близким.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

« Ответ #3 : 29 Август 2008, 18:59:33 »
Ну можно конечно рассуждать, что там у Кундера... И что там у тех, кто счастлив с алкашом и что он при этом чувствует.

Но хочется примеров из вашего личного опыта и ваше личное видение. Ближе к собственному телу, пожалуйста. :)

nivki

• Гость
« Ответ #4 : 29 Август 2008, 19:24:24 »
некая зависимость (привязаность)_друг от друга есть в любом браке. и это нормально. но ни в коем случае нельзя полностью растворяться в человеке. как минимум дело в том,что со временем люди меняются. и,если "рост" происходит не равномерно,то в конечном итоге такая пара с большей вероятностью может распастся. а как максимум,любая зависимость приводит к потере личности. и что же в этом хорошего. в браке,по моему должна быть,ну кроме желательной любви :D, дружба,эмоциональная близость,взаимопонимание,умение находить компромисы,уважение и многое другое. а зависимость,по моему в этом случае вообще матерное слово :D :D

Khneo

• Гость
« Ответ #5 : 29 Август 2008, 19:42:08 »
дружба,эмоциональная близость,взаимопонимание,умение находить компромисы,уважение и многое другое

нивки, а ты сама ценишь эти качества (важны они в браке по-твоему или нет)?

т.е. сможешь ли с легкостью принять то, что в один момент твой супруг перестает быть для тебя другом, у вас нет никакой эмоциональной близости, взаимопонимания, умения находить компромиссы и т.д.?

nivki

• Гость
« Ответ #6 : 29 Август 2008, 19:52:23 »
вот как только это произошло,я тут же сбежала от своего второго мужа... вот теперь мы дружем изредка и из далека... ;D ;D ;D

Оффлайн Indira

« Ответ #7 : 29 Август 2008, 21:16:37 »
Вообще-то, рядом стоящие "брак" и "зависимость", на мой взгляд, - неуместное словосочетание. "Зависимость" всегда унижает тебя перед тем, от кого ты зависишь. Поэтому я предпочитаю употреблять слово "необходимость" или "нужность".
Зависимости в браке быть не должно. Когда 2 человека создают семью, то помимо любви, у них должны присутствовать общность интересов, дружба, взаимопонимание, схожесть взглядов, примерно одинаковый уровень развития и т.д.
Как только это пропадает, люди теряют интерес друг к другу. И как итог - развод. Но разводятся далеко не все, у кого чувства и интерес друг к другу потерян.
Вот в таком случае на первый план вступает зависимость. Зависимость от материальных ценностей, имущества, от неприспособленности к жизни... А чаще всего - зависимость от ПРИВЫЧКИ ("я уже привыкла так жить, зачем что-то менять" или "а вдруг будет хуже, если мы разведемся"), от воспитания ("а что люди подумают?").
Поэтому зависимости в счастливом браке не должно быть. Иначе такой брак вряд ли можно назвать счастливым. ИМХО.

nivki

• Гость
« Ответ #8 : 29 Август 2008, 21:24:31 »
вот забыла написать,что счастливые браки бывают. и их немало.

Khneo

• Гость
« Ответ #9 : 29 Август 2008, 21:25:27 »
"Зависимость" - не то слово. И не с этого стоило начинать.

Тем не менее, лично я при всей счастливости своего брака, считаю, что НЕЗАВИСИМОСТЬ супругов друг от друга - ведет к разрыву брака или в более мягком варианте - к совместной, но обособленной жизни.

Т.е. желание обрести независимость от мужа (жены) - показатель распадающегося брака.

« Ответ #10 : 29 Август 2008, 21:27:15 »
Инди. А как ты думаешь, может ли супруг считать другого супруга частью себя? Ну вот говорится две половинки. А сможет ли целое быть целым без своей половинки? Понимаешь о чем я? Т.е. половинки по отдельности - просто половинки. И лишь вместе - в полной зависимости друг от друга они дают целое - семью... Как тебе такая мысль?

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 29 Август 2008, 21:31:39 »
Инди. А как ты думаешь, может ли супруг считать другого супруга частью себя? Ну вот говорится две половинки. А сможет ли целое быть целым без своей половинки? Понимаешь о чем я? Т.е. половинки по отдельности - просто половинки. И лишь вместе - в полной зависимости друг от друга они дают целое - семью... Как тебе такая мысль?

Кстати, вот то же самое я хотел сказать нивки: ведь получается, что ты (вернее брак, в твоем представлениии) - ЗАВИСИТ от перечисленых тобой вещей. Это и есть З А В И С И М О С Т Ь.  :)

nivki

• Гость
« Ответ #12 : 29 Август 2008, 21:32:39 »
"Зависимость" - не то слово. И не с этого стоило начинать.

Тем не менее, лично я при всей счастливости своего брака, считаю, что НЕЗАВИСИМОСТЬ супругов друг от друга - ведет к разрыву брака или в более мягком варианте - к совместной, но обособленной жизни.

Т.е. желание обрести независимость от мужа (жены) - показатель распадающегося брака.

вот абсолютно согласна... но НЕЗАВИСИМОСТЬ - полная обособленость каждого человека. а ЗАВИСИМОСТЬ - полная потеря собственого Я. я во всяком случае это так вижу. т.е. для счастливого брака нужен некий компромис,когда диффузия :) происходит не полностью,а,как бы частично...

Кстати, вот то же самое я хотел сказать нивки: ведь получается, что ты (вернее брак, в твоем представлениии) - ЗАВИСИТ от перечисленых тобой вещей. Это и есть З А В И С И М О С Т Ь.  :)

как ни странно,но именно в таких вещах и должна проявляться некая частичная зависимость... если нужно,этому можно найти другой термин,но я с самого начала сказала,что некая зависимость должна быть. так вот это и есть это самое "некая"...

Причина редактирования - объединение сообщений.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 04:35:58 от Octavius »

« Ответ #13 : 29 Август 2008, 21:36:59 »
Может стоит уточнить что мы конкретно подразумеваем под зависимостью?

Соответствие моего избранника моему идеалу? чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил и т.п. Т.е. моя зависимость от моих собственных требований. Не соотвествует - фтопку. ??

Состояние, когда без супруга самостоятельно шаг не можешь сделать? Пляшешь под его дудку безоговорочно??

Ощущение себя с ним единым целым. Ну вот как часть своего тела. Мы зависим например, от своих рук или ног???

Еще варианты?

pryZrock

• Гость
« Ответ #14 : 29 Август 2008, 21:37:40 »
Здравствуйте.
Вы говорите счастливый брак. Для начало нужно вспомнить что такое счастье. Наверное это тожэе самое что и богатство, когда не много, но полностью хватает.
Я тоже сейчас часто думаю о привязанности в отношениях. С одной стороны зацикливание тормазит развитие, с другой стороны, свобода опасный соблазн.
Замечательно если двуз людей вместе держит чистая, не омраченная, божественная любовь. Но сколько работы нужно, чтобы ее достигнуть? Это почти нирвана!
Для меня главное в отношениях... попытаться научиться так любить. Для этого нужно открыться друг, другу, принять в свое сердце... и обединиться в единый порыв движения вперед... к своей субьбе!

nivki

• Гость
« Ответ #15 : 29 Август 2008, 21:41:20 »
pryZrock
во первых,счастье - понятие шибко емкое и для каждого свое.
во вторых,все,что ты написал - это замечательно. понятно,что с милым рай и в шалаше... но,когда пойдут дожди и шалаш начнет протекать и у твоего ребенка появятся от этого сопли и не будет теплых ботинок,тогда всего написаного тобой,увы,будет мало :)

Оффлайн Indira

« Ответ #16 : 29 Август 2008, 21:41:33 »
Мне нравится такая сказка мысль. "И жили они счастливо, и умерли в один день". :) Но я реалист. Ведь если была бы ТАКАЯ зависимость, когда вторая половинка без первой обречена на смерть, люди бы давно вымерли. Всегда кто-то из двух уходит первым. Что в таком случае делать второй половинке? Умирать вместе с первой? Или все-таки выживать?

« Ответ #17 : 29 Август 2008, 21:43:19 »
Брак это не зависимость. (зависимость это в корне неправильно, Небо, ты же взрослая девочка).
Брак это взаимная ответственность (ее возможность).
Брак это способность быть гибким (адаптивность к партнеру и совместным условиям жизни).
Брак это взаимность и откровенность.

Варианты свободной любви и мерзостного изврата не предполагают брачных уз, в которых люди достойны друг друга, которые уважают друг друга и имеют детей берущих правильный пример с родителей.
ИМХО.

Khneo

• Гость
« Ответ #18 : 29 Август 2008, 21:45:24 »
Вообще, мне думается, что свободы желают только внутренне (куда меньше внешне) скованные, зашоренные люди, привыкшие мыслить стереотипами и боящихся проявления своей собственной мысли.

Т.е. о свободе мечтают рабы; свободный человек о свободе не задумывается.  :)

« Ответ #19 : 29 Август 2008, 21:48:49 »
+ Кнео.
Свободные люди живут свободно.

pryZrock

• Гость
« Ответ #20 : 29 Август 2008, 21:49:13 »
pryZrock
во первых,счастье - понятие шибко емкое и для каждого свое.
во вторых,все,что ты написал - это замечательно. понятно,что с милым рай и в шалаше... но,когда пойдут дожди и шалаш начнет протекать и у твоего ребенка появятся от этого сопли и не будет теплых ботинок,тогда всего написаного тобой,увы,будет мало :)

Я понимаю... по этому у меня девушка с такими же взглядами на мир. С другой бы я не смог создать семью. В этом и сложность. Но мне послали как раз ту спутницу в этом пути... Все не просто но мы пройдем!

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #21 : 29 Август 2008, 21:50:48 »
А мне нравится иногда позависеть от своей жены. И ей, к стати, тоже (от меня). Только это все должно иметь здравые границы. Семья на то и семья. В ней всегда все члены зависимы друг от друга. Как только зависимость исчезает, семье конец. И понятия "нужно" и "необходимо" здесь не подходят. Они побуждают к действию через принуждение. А принудить себя любить, или заботится о ком-то не имея психологической зависимости с этим человеком это только когда холодный расчет в голове. И фраза типа: "... "Зависимость" всегда унижает тебя перед тем, от кого ты зависишь..." подходит к ситуации раб - хозяин, но не к контексту семья. Например дети очень зависимы от взрослых. При такой трактовке получается, что быть ребенком унизительно.

nivki

• Гость
« Ответ #22 : 29 Август 2008, 21:52:39 »
исследователь,

вот таки ДА!

кънео

свободы от чего-то - да. а,если речь идет,например,о свободе выбора? зависимость предполагает зависимость и от этого. так вот,например,я готова идти за человеком,как за собой,но это должен быть мой собственый выбор,а не зависящий от кого-то. вот тогда это - свобода,а не зависимость. а вот для того,чтобы так получилось и должны присутствовать все перечмсленые мной качества

« Ответ #23 : 29 Август 2008, 21:55:14 »
о свободе мечтают рабы; свободный человек о свободе не задумывается

Кънео, браво!

Семья на то и семья. В ней всегда все члены зависимы друг от друга. Как только зависимость исчезает, семье конец. И понятия "нужно" и "необходимо" здесь не подходят. Они побуждают к действию через принуждение. А принудить себя любить, или заботится о ком-то не имея психологической зависимости с этим человеком это только когда холодный расчет в голове. И фраза типа: "... "Зависимость" всегда унижает тебя перед тем, от кого ты зависишь..." подходит к ситуации раб - хозяин, но не к контексту семья.

Ассалухи, а мне нравится твоя мысль!!!

pryZrock

• Гость
« Ответ #24 : 29 Август 2008, 21:55:34 »
У меня есть друг неформал. Катается стопом по городам... пьет... веселится как может. Он давно бы зациклин на том, что не угомонится, пока не женится. Дошло до того, что он каждой знакомой начал делать предложения руки. Как и предпологалось... сильно долго у Него просить не надо было. Он послал девушку, которая в первый день знакомства согласилась. Хорошая девушка даже... очень милая, приличная. Но у нее характер... так сказать. Дошло до того, что недавно он приходил ко мне домой увидеться и просил чобы я позвонил ему домой и сказал, что он действительно у меня и чтобы я отпросил его на часик пообщаться. ;D
Мой друг уже с ума сходит... домяукался называется!

Может что посоветуете такой зависимости...

ПС. Признаться у меня был похожий опыт, по этому я и предупреждал друга о Его юморе...

« Ответ #25 : 29 Август 2008, 21:56:37 »
 nivki, а за каким человеком ты готова пойти?

pryZrock

• Гость
« Ответ #26 : 29 Август 2008, 22:03:17 »
Любовь очень сложная штука...

Счастливый брак в моем понимании это тот брак, в олчеге которого всегда горит огонь любви, веры, и нежности.

Это к вопросу о моем представлении о браке.

nivki

• Гость
« Ответ #27 : 29 Август 2008, 22:04:20 »
nivki, а за каким человеком ты готова пойти?

это сложный вопрос...тебя ведь не интересуют человеческие качества :)  в двух словах - я пойду за человеком которому я доверяю (хотелось бы и наоборот,но это не стль важно), которого я уважаю,который мудрее меня (к возрасте это не имеет отношения),который ,если не сильнее,то хотябы на равных,т.е. со стержнем внутри и,естествено,за тем,который при этом поведет. здесь еще много можно говорить. но,ведь это нюансы :) :)

nivki

• Гость
« Ответ #28 : 29 Август 2008, 22:07:23 »
Любовь очень сложная штука...

Счастливый брак в моем понимании это тот брак, в олчеге которого всегда горит огонь любви, веры, и нежности.

Это к вопросу о моем представлении о браке.

к сожалению,огонь ВСЕГДА гореть просто не может. это законы химии. огонь горит года 2-3,а потом трансформируется в другую "любовь" :),если у вас получится...

pryZrock

• Гость
« Ответ #29 : 29 Август 2008, 22:10:36 »
Я любовь огнем называл... Да я ничего не теряю со временем и никогда не терял. Во мне всегда все приумножается... Так и огонь и нежность и мудрость. Вот теперь я вас всех люблю... И эта любовь не пройдет никогда... не через три года, не через 10. Это любовь как к брату, ребенку, родителю... Чистая и не требующая ничего в замен...

::)упс... вы не обращайте внимания... эзотерика многих в шизофрению загнала... *)) !**

Оффлайн Indira

« Ответ #30 : 29 Август 2008, 22:11:53 »
в двух словах - я пойду за человеком которому я доверяю (хотелось бы и наоборот,но это не стль важно), которого я уважаю,который мудрее меня (к возрасте это не имеет отношения),который ,если не сильнее,то хотябы на равных,т.е. со стержнем внутри и,естествено,за тем,который при этом поведет.
А если при всех этих его качествах ты его НЕ ЛЮБИШЬ?

« Ответ #31 : 29 Август 2008, 22:12:34 »

к сожалению,огонь ВСЕГДА гореть просто не может. это законы химии. огонь горит года 2-3,а потом трансформируется в другую "любовь" :),если у вас получится...

Просто нужно вовремя и правильно подбрасывать дрова, соответствующих случаю пород деревьев и в необходимом количестве. Тогда огонь из пламени на ветру превратится в ровный стойкий огонь в камине, дающий тепло и нежность участникам процесса подкидывания дров...

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #32 : 29 Август 2008, 22:14:21 »
это сложный вопрос...тебя ведь не интересуют человеческие качества :)  в двух словах - я пойду за человеком которому я доверяю (хотелось бы и наоборот,но это не стль важно), которого я уважаю,который мудрее меня (к возрасте это не имеет отношения),который ,если не сильнее,то хотябы на равных,т.е. со стержнем внутри и,естествено,за тем,который при этом поведет. здесь еще много можно говорить. но,ведь это нюансы :) :)
Это все слова, не имеющие никакого отношения к реальности...

к сожалению,огонь ВСЕГДА гореть просто не может. это законы химии. огонь горит года 2-3,а потом трансформируется в другую "любовь" Улыбка,если у вас получится...

Это про какую такую химию идет речь??? Откуда цифирь 2-3? Откуда вы знаете во что это трансформируется?

nivki

• Гость
« Ответ #33 : 29 Август 2008, 22:15:00 »
индира

еще лет 5 назад,я бы сказала,что любовь - обязательное у словие семьи... но сейчас,наверное потому,что я уже давольно взрослая девочка,отвечу,что для семьи любовь - не главная составляющая...  :)

« Ответ #34 : 29 Август 2008, 22:17:24 »
Знаешь, nivki, я мужчина.
У меня есть семья, есть ребенок.
И я занаю что женщинам нравятся именно "мужчины".

Оффлайн Indira

« Ответ #35 : 29 Август 2008, 22:18:30 »
еще лет 5 назад,я бы сказала,что любовь - обязательное у словие семьи... но сейчас,наверное потому,что я уже давольно взрослая девочка,отвечу,что для семьи любовь - не главная составляющая...
В таком случае, это брак по расчету. ;)

Khneo

• Гость
« Ответ #36 : 29 Август 2008, 22:20:07 »

Индира, а без "расчета" это просто трах на одну ночь.  ;) (а то и вовсе на часик...)

« Ответ #37 : 29 Август 2008, 22:21:32 »
А любовь без расчета бывает?  ::)
Что есть расчет вообще?

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #38 : 29 Август 2008, 22:23:11 »
Бывает.
;) была такая старя пестня
"Любви моей ты боялся зря,
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою..."

nivki

• Гость
« Ответ #39 : 29 Август 2008, 22:23:39 »
седьмое небо
да. подбрасывать дрова нужно обязательно... тогда ПЕРИОДИЧЕСКИ будет гореть... гореть постоянно не может... любовь,как и другие эмоции идет по синусоиде примерно. иначе человек просто сгорит.так вот во время этих спадов и нужны взаимопонимание,жружба и многое другое...

ассалухи
все что я написала совершенно реальные штуки. просто я их прямо и пошло обобщила. 2-3 года длиться страсть. а,если помните,я отвечала про ГОРЯЧУЮ любовь... дальше она трансформируется и никуда вы от этого не денетесь... а вот это зависит от химических процессов,как ни обидно это осознавать :)

Оффлайн Indira

« Ответ #40 : 29 Август 2008, 22:24:29 »
Что есть расчет вообще?
Расчет - это когда ты знаешь наверняка ЗА ЧТО ты любишь этого человека.

nivki

• Гость
« Ответ #41 : 29 Август 2008, 22:24:51 »
Знаешь, nivki, я мужчина.
У меня есть семья, есть ребенок.
И я занаю что женщинам нравятся именно "мужчины".

а это сомнению просто не подлежит ;D ;D ;D

« Ответ #42 : 29 Август 2008, 22:25:11 »
Бывает.
;) была такая старя пестня
"Любви моей ты боялся зря,
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою..."

;D ;)
Но ты не написал последних слов:
"А что я с этого буду иметь - того тебе не понять... ;) "

pryZrock

• Гость
« Ответ #43 : 29 Август 2008, 22:25:32 »
Ну... расчетом можно назвать план на долгую счастливую жизнь, наполненную любовью...
А можно и совместный дорогов с определенными условиями. Например на счем фри лава в браке.
А можно просто женить на себе состоятельного и пользовать.
Но во всех этих случаях брак может оказаться счастливым.

Но опять же вопрос об истинном счастье...
То что мы считаем для себя счастьем... будет ли им являться на самом деле, или оно же перегорит и станет бональносью?

nivki

• Гость
« Ответ #44 : 29 Август 2008, 22:26:34 »
еще лет 5 назад,я бы сказала,что любовь - обязательное у словие семьи... но сейчас,наверное потому,что я уже давольно взрослая девочка,отвечу,что для семьи любовь - не главная составляющая...

как сказано в кино - "главное,чтобы расчет был верным" :D

nivki

• Гость
« Ответ #45 : 29 Август 2008, 22:28:30 »
pryZrock
 ты все правильно сказал... а вот счастье - это уже совсем другая тем... :) :)

« Ответ #46 : 29 Август 2008, 22:29:06 »
Так а счастливая семья без любви (которая со временем из влюбленности переходит в гармонию и привязанность, а может и в ту самую зависимость - разве что слово неподходящее) - может быть?

pryZrock

• Гость
« Ответ #47 : 29 Август 2008, 22:29:57 »
Что есть расчет вообще?

А можно ли ЛЮБИТЬ за что-то. Я люблю потому, что люблю. Встретил... загорелись две искарки... а дальше страние завести камин, как пишет Седьмое Небо.

« Ответ #48 : 29 Август 2008, 22:30:16 »
 nivki, лукавишь?
Я радикально отношусь к разным иным (волосатые, фанитично настроеные, всяким эМу, националистам, гидро...ам, из......ам, слабым, больным, короче гопники и быдло).
Я их не приемлю. Наверное это порок.

« Ответ #49 : 29 Август 2008, 22:30:23 »
Что есть расчет вообще?

Индира, а за что можно любить человека?
Вот конкретно ты, за что можешь полюбить мужчину?

nivki

• Гость
« Ответ #50 : 29 Август 2008, 22:32:08 »
nivki, лукавишь?
Я радикально отношусь к разным иным (волосатые, фанитично настроеные, всяким эМу, националистам, гидро...ам, из......ам, слабым, больным, короче гопники и быдло).

а ты прочитай выше... разве они хоть как-то подходят под мое описание? :??? ;D

pryZrock

• Гость
« Ответ #51 : 29 Август 2008, 22:33:56 »
nivki, лукавишь?

Мы часто не приемлим то, с чем не можем справиться в себе.
Но это не правило... не надо даже думать, чтобы меня бить!  *))

Я кстати панк... эзотерик... и шизик. Таких тоже многие не любят.

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #52 : 29 Август 2008, 22:36:02 »
все что я написала совершенно реальные штуки. просто я их прямо и пошло обобщила. 2-3 года длиться страсть. а,если помните,я отвечала про ГОРЯЧУЮ любовь... дальше она трансформируется и никуда вы от этого не денетесь... а вот это зависит от химических процессов,как ни обидно это осознавать :)

Реальные в некоторых случаях. В некоторых нет. Бывает, что никуда ничего не трансформируется. И страсть остается ой-ой-ой очень многие лета. Даже иногда становится ГОРЯЧЕЕ. Мы тоже, типа, плавали, знаем :)
Вам сколько сотен лет, чтобы говорить, так вобщем? ;)

ЗЫ Таки я считаю, что если все угасло или трансформировалось (непонятно во что), то скорее всего любви и не было (или ее мастерски укокошили) :(
Была, видимо, только сексуальная привязанность (страсть).

ЗЫЫ А насчет того, что любовь в браке не является главной составляющей - согласен. Ведь женились(выходили замуж) люди веками с кем попало. Наверное, главная составляющая - понимание и уважение...

pryZrock

• Гость
« Ответ #53 : 29 Август 2008, 22:38:58 »
Эх... А может кто поделится секретом счкстливого брака? Есть ктонибудь с десятилетним стажем?

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #54 : 29 Август 2008, 22:39:50 »
Мну есть!  ;D

« Ответ #55 : 29 Август 2008, 22:41:37 »
pryZrock, о том чтобы бить речи нет.
Но поверь повстречайся мы в жизни, ты бы понял по моей мимике и остальному что я не приемлю неформально-настроенную часть общества.
А по убеждениям я инквизитор, и если бы в тебе взыграли амбиции на мой взгляд, ты бы был наказан сразу.
Не в обиду.

Это не относится к теме.
Извиняюсь за флуд.

pryZrock

• Гость
« Ответ #56 : 29 Август 2008, 22:43:18 »
Я еще маленький и глупенький котенок...
Но для меня главное, это быть внимательными к друг другу, нежными... и всегда быть друг другу в помощь. Чтобы если у одного не было сил дальше идти... второй не бранил его за это, и не начинал задумываться, а какого бы найти другова, по сильнее и по выносливее, а просто подставили бы плече, и сказали что все будет хорошо... и пошли бы вместе вперед.
И тогда...я знаю точно... все было бы хорошо!!!

« Ответ #57 : 29 Август 2008, 22:43:53 »
Никто не поделится,  pryZrock.
Это не разглашается как и секреты личностного успеха.
Можно оговорить принципы, но не сущность и личный опыт.
Потому что, то что рускому хорошо - немцу смерть.

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #58 : 29 Август 2008, 22:45:47 »
Я еще маленький и глупенький котенок...
Но для меня главное, это быть внимательными к друг другу, нежными... и всегда быть друг другу в помощь. Чтобы если у одного не было сил дальше идти... второй не бранил его за это, и не начинал задумываться, а какого бы найти другова, по сильнее и по выносливее, а просто подставили бы плече, и сказали что все будет хорошо... и пошли бы вместе вперед.
И тогда...я знаю точно... все было бы хорошо!!!

Очень правильное начало :)
Главное не забудь его в дальнейшем...

pryZrock

• Гость
« Ответ #59 : 29 Август 2008, 22:46:24 »
pryZrock, о том чтобы бить речи нет.
Но поверь повстречайся мы в жизни, ты бы понял по моей мимике и остальному что я не приемлю неформально-настроенную часть общества.
А по убеждениям я инквизитор, и если бы в тебе взыграли амбиции на мой взгляд, ты бы был наказан сразу.
Не в обиду.

Это не относится к теме.
Извиняюсь за флуд.

Вот... а я честное слово... тебя тоже люблю!!! Ты такае-же душа как и все мы тут... Просто каждый идет своей дорогой... но встретимся мы в одном месте и будет там равны.

Оффлайн Metropolis

« Ответ #60 : 29 Август 2008, 22:46:40 »
Расскажу, что я представляю зависимостью в браке.

Представим 2 шара. Муж и жена. Если они в браке, их соединят связь.

Связь жесткая. Стекло или сталь. Минимум свободы, никаких самостоятельных движений. Ломается как тяжело, так и легко.
Связь гибкая. Как резиновый жгут. Самая оптимальная. Можно принимать самостоятельные решения, кроме самых важных. Ну, если кого "понесёт", с трудом, но рвётся.
Связь верёвочная. Вроде тоже гибкая, и максимум свободы. Но увы, верёвка легко путается и рвётся, и к тому же в недвижении гниёт.

Длина связи зависит от ревности обратно пропорционально.
Можно формулу уже выводить, но не буду грузить вас , ухожу со своими фантазиями спать. )

« Ответ #61 : 29 Август 2008, 22:48:08 »
Эх... А может кто поделится секретом счкстливого брака? Есть ктонибудь с десятилетним стажем?

С четырнадцатилетним. :)
А вот секрет в чем...
А черт его знает.  ::)

Может в максимальной зависимости? ;D

Метрополис, браво! Не уходи, продолжи мысль!!! Не про Кънео (клевета про жуткого человека стреляющего бананами!), про связи!

pryZrock

• Гость
« Ответ #62 : 29 Август 2008, 22:50:46 »
Эх... не ризнаются счастливчики!!!

Мы тоже хотим счастья!!! Колитесь!!! ;D

« Ответ #63 : 29 Август 2008, 22:51:11 »
Нет, Седьмое небо, в том что две части сосуществуют. И пока они разные, - "Мужчина и Женщина", все хорошо. Когда же начинаются ньюансы - только альтернатива спасает.

nivki

• Гость
« Ответ #64 : 29 Август 2008, 22:53:42 »
ассалухи
если вы вернетесь чуть повыше,то прочитаете обьяснеие почему я так говорю. про эти самые химические процессы можно просто поискать в инете. да и про страсть тоже. а трансформируется она в совсем другую "любовь" или в целый набор соствляющих,которые подчас сильнее и важнее той самой первой "стадии".

pryZrock
я тоже больше 10 лет прожила в совершенно счастливом браке. но,ведь счастье,оно для каждого свое. ему научить нельзя... кстати,когда люди  совсем не ругаются...никогда - это значит,что они совершенно друг друга не интересуют... иногда,когда ругаются часто - не значит,что они вместе не счастливы... все очень субьективно :)

Оффлайн Indira

« Ответ #65 : 29 Август 2008, 22:55:37 »
Так а счастливая семья без любви (которая со временем из влюбленности переходит в гармонию и привязанность, а может и в ту самую зависимость - разве что слово неподходящее) - может быть?
Наверное, может. Но для этого должна быть общность взглядов на эту любовь, единое трактование данного термина. Скажем, одному из супругов нужно выражение эмоций, а другому - нет. И первый, видя эту неэмоциональность, не чувствует любви к себе со стороны второго партнера. Может несколько неудачный пример, зато показывает отсутствие гармонии.

Я вообще не знаю, за что любят. Просто любят. За то, что он есть. Мне легче ответить, какого мужчину я не смогла бы полюбить. Того, в ком присутствуют качества, которые меня раздражают: отсутствие ума (и при этом необучаемость), быдлячество (куда входят хамство, невежество и т.д.), откровенный педантизм, нарциссизм, бесцельность и т.д.

nivki

• Гость
« Ответ #66 : 29 Август 2008, 22:57:38 »
насчет любви,есть хорошее выражение

"любят не за что-то,а вопреки..."

« Ответ #67 : 29 Август 2008, 22:59:17 »
Тогда вопрос, от чего зависят в браке.
Любовь приходит и уходит.
Страсть тоже.
Взаимное наслаждение (сексуальность) тоже под вопросом.
Уважение относительно.
Совместные цели - спорно.
(Исходя из постов)
Так что же людей держит вместе?

pryZrock

• Гость
« Ответ #68 : 29 Август 2008, 23:08:55 »
Людей вместе держит все это!

А когда оно все проходит, тогда и все рушится.

Сложно иметь что-то долго и продолжать дорожить этим и радоваться каждый миг этому.
Это касается не лько вышеперечисленного, но и жизни, красоты, что нас окружает и многова другова.

amata

• Гость
« Ответ #69 : 29 Август 2008, 23:09:56 »
Счастливый союз – когда партнёры, соприкасаясь с различными проявлениями Жизни, слегка  касаются неких граней,  и при этом, словно в лёгком движении танца, кружат вместе дальше, позволяя этим граням таять...
И в этом Танце каждый из партнёров, раскрывая свои лепестки, питает Соцветие союза, возможно, каждый по-своему, но вместе.

nivki

• Гость
« Ответ #70 : 30 Август 2008, 00:21:23 »
Тогда вопрос, от чего зависят в браке.
Любовь приходит и уходит.
Страсть тоже.
Взаимное наслаждение (сексуальность) тоже под вопросом.
Уважение относительно.
Совместные цели - спорно.
(Исходя из постов)
Так что же людей держит вместе?

передергиваете... если вы прочитаете с самого начала,то ничего из перечисленого вами там не сказано :) :)

« Ответ #71 : 30 Август 2008, 00:25:31 »
Нет, Седьмое небо, в том что две части сосуществуют. И пока они разные, - "Мужчина и Женщина", все хорошо. Когда же начинаются ньюансы - только альтернатива спасает.

Можно про альтернативу и нюансы подробнее?

ассалухи
если вы вернетесь чуть повыше,то прочитаете обьяснеие почему я так говорю. про эти самые химические процессы можно просто поискать в инете. да и про страсть тоже. а трансформируется она в совсем другую "любовь" или в целый набор соствляющих,которые подчас сильнее и важнее той самой первой "стадии".

Зачем искать в инете? Можно почитать мою тему И снова о любви. Там правда без химии, но развитие любви во времени описано. :)

Наверное, может. Но для этого должна быть общность взглядов на эту любовь, единое трактование данного термина. Скажем, одному из супругов нужно выражение эмоций, а другому - нет. И первый, видя эту неэмоциональность, не чувствует любви к себе со стороны второго партнера. Может несколько неудачный пример, зато показывает отсутствие гармонии.

Может я не точно выразилась?
Изначально подразумевалось в семье отсутствие любви. Ну нет ее. Тогда как можно использовать   ее языки? Как может второй чувствовать любовь хоть с эмоциями, хоть без, если ее изначально нет?
Вопрос так и звучит: Может ли быть счастье в семье при отсутствии (абсолютном) любви?

Я вообще не знаю, за что любят. Просто любят. За то, что он есть. Мне легче ответить, какого мужчину я не смогла бы полюбить.

Да, соглашусь. Можно любить и просто за то, что человек есть. Но разве ты с этого все равно не имеешь? Удовольствие, радость, щемящее чувство в груди, которое может быть чертовски приятным, кто испытывал - тот знает, вдохновение к творчеству, хорошее настроение, наконец? Так не за это ли ты любишь? За то, что человек, которого ты любишь, дает возможность испытать эти приятные эмоции? Разумеется если эта любовь безусловна, а не является страстью и жаждой обладания со всем прилагающимся негативом в виде тоски, слез, ревности и т.п.

nivki

• Гость
« Ответ #72 : 30 Август 2008, 00:37:00 »
  "Вопрос так и звучит: Может ли быть счастье в семье при отсутствии (абсолютном) любви?"

может. людям может быть тепло,легко и комфортно вместе при отсутствии любви.если люди слушают,слышат и понимают друг друга. если они друг друга чувствуют. если присутствует дружба,уважение и взаимопонимание. на этом может вполне быть построена семья. и эта семья будет вполне счастливая. а,если при этом еще присутствует не самый плохой секс и уютный для обоих быт,то и вообще все может быть совершенно замечательно. больше того,существует целый пласт людей,для которых бурные эмоции просто ад кромешный... и вот они от этой самой составляющей очень быстро устают... и такое бывает :)

« Ответ #73 : 30 Август 2008, 00:41:42 »
людям может быть тепло,легко и комфортно вместе при отсутствии любви. если люди слушают,слышат и понимают друг друга. если они друг друга чувствуют. если присутствует дружба,уважение и взаимопонимание. на этом может вполне быть построена семья. и эта семья будет вполне счастливая. а,если при этом еще присутствует не самый плохой секс и уютный для обоих быт,то и вообще все может быть совершенно замечательно.

А может это и есть любовь?  ::)

существует целый пласт людей,для которых бурные эмоции просто ад кромешный... и вот они от этой самой составляющей очень быстро устают... и такое бывает :)

А что любовь - это обязательно бурные эмоции?  :o

Креолка

• Гость
« Ответ #74 : 30 Август 2008, 00:44:46 »
Я лирику, если вы не против, на время немного в сторону, и так, чисто в прозе...  ^^^

ИМХО
В супружеских отношениях, особенно когда люди притерлись и живут довольно долго, присутствует распределение ролей. Каждый член семьи берет на себя определенные функции, а определенные уступает другому.
Если набор адаптационных  качеств и навыков условно принять за 1, то в браке каждый из партнеров при идеальном раскладе реализует  ?..  Соответственно,  передав партнеру часть своих ролевых функций,  каждый из партнеров ?  качеств и  навыков со временем утрачивает. Становясь зависимыми друг от друга.
Когда люди расстаются, эта половинчатость ими ощущается как несостоятельность  и  приносит большие страдания, пока со временем они либо снова не станут самодостаточными, либо не найдут нового партнера, который эту недостачу скомпенсирует.
Заранее извиняюсь, если оскорбила чьи либо амбиции.

Оффлайн Indira

« Ответ #75 : 30 Август 2008, 00:47:26 »
Может ли быть счастье в семье при отсутствии (абсолютном) любви?"
А тогда что вместо этого? Полная индифферентность? Или все-таки дружба и гармония? Тогда кто сказал, что это не любовь? Любовь-то она у всех разная! У кого-то бурная, а у кого-то неброская...
Я понимаю, что трактовка любви у каждого своя. Но я сомневаюсь, что эти двое, которые живут в полной гармонии и дружбе, смогут произнести даже, что они друг друга не любят.

« Ответ #76 : 30 Август 2008, 00:49:59 »
Индира, я о том же...

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #77 : 30 Август 2008, 00:50:11 »
ассалухи

pryZrock
я тоже больше 10 лет прожила в совершенно счастливом браке. но,ведь счастье,оно для каждого свое. ему научить нельзя... кстати,когда люди  совсем не ругаются...никогда - это значит,что они совершенно друг друга не интересуют... иногда,когда ругаются часто - не значит,что они вместе не счастливы... все очень субьективно :)

Вернулся к самому началу. Не нашел объяснений :( Таки не понимаю при чем здесь химия. Какое количество вещества переходит в иное состояние? Какого вещества?
Какая "первая стадия"? В какую любовь она трансформируется? Вы об чём?
Не обижайтесь, но возникает ощущение, что вы пытаетесь убедить, что любовь это "прекрасное далеко" :(

Я лирику, если вы не против, на время немного в сторону, и так, чисто в прозе...  ^^^

ИМХО
В супружеских отношениях, особенно когда люди притерлись и живут довольно долго, присутствует распределение ролей. Каждый член семьи берет на себя определенные функции, а определенные уступает другому.
Если набор адаптационных  качеств и навыков условно принять за 1, то в браке каждый из партнеров при идеальном раскладе реализует  ?..  Соответственно,  передав партнеру часть своих ролевых функций,  каждый из партнеров ?  качеств и  навыков со временем утрачивает. Становясь зависимыми друг от друга.
Когда люди расстаются, эта половинчатость ими ощущается как несостоятельность  и  приносит большие страдания, пока со временем они либо снова не станут самодостаточными, либо не найдут нового партнера, который эту недостачу скомпенсирует.
Заранее извиняюсь, если оскорбила чьи либо амбиции.

Я думаю, что с точностью до наоборот. Здесь нет вытеснения качеств. И математика типа 0.5+0.5 не работает. В идеале "набор адаптационных  качеств и навыков" в итоге будет равен 1 у обоих.

Причина редактирования - объединение сообщений.

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 04:46:45 от Octavius »

nivki

• Гость
« Ответ #78 : 30 Август 2008, 00:56:59 »
мы потому и не пришли в этом вопросе ко всеобщему знаменателю,что любовь каждый понимает по своему. все,напрмер,о чем я говорила для меня не обязательно есть любовь. в любви должна присутствовать обязательная эмоциональная составляющая,которую словами я обьяснить не могу. больше того,чего-то из вышесказаного может и не быть,а любовь будет. :). а семьи счастливой не получится.но это мое мнение. и,когда двое расходятся,совсем не обязательно один из них несостоятелен. а любовь в начале была... и семья в начале была. а потом все это ушло. и никаких сожалений ни о чем. так тоже бывает.

nivki

• Гость
« Ответ #79 : 30 Август 2008, 00:59:53 »
ассалухи

небо дала тебе ссылку "без химии",а еще можешь поискать из чего складывается любовь в эмоционально-физиологическом плане. но уже в инете. и это не голый секс,а именно любовь.

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #80 : 30 Август 2008, 01:03:28 »
Это да. Можно разрушить все, даже любовь - люди в этом большие спецы  :(
nivki, люди за многие тысячелетия не смогли определить "из чего складывается" любовь :)
И инет в этом не помошник. Психофизиология для современной науки все еще "мракобесие"...

nivki

• Гость
« Ответ #81 : 30 Август 2008, 01:04:50 »
мы же говорим "в общем"... :)

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #82 : 30 Август 2008, 01:07:18 »
Ну если в общем... но я всеравно за любовь!!!  ;)

« Ответ #83 : 30 Август 2008, 01:12:00 »
Выпьем за любовь...
Как блестят сейчас твои глаза.
Выпьем за любовь...
Пyсть дpожит хpyстальная слеза.

Выпьем за любовь.
И yже не надо лишних слов.
Выпьем за любовь, pодная,
Выпьем за любовь.

:)

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #84 : 30 Август 2008, 13:37:39 »
Мне не надо ни неба ни туч!
Ты одна для меня в этом мире!
Хочешь, я подарю тебе ключ,
Восемнадцать на двадцать четыре?
 ;D

Оффлайн BARS-999

« Ответ #85 : 30 Август 2008, 16:28:34 »
                          Привет Всем!
  Изначально,брак - это и есть соединение двух несамодостаточных,т.ск. частей,если смотреть на них с более глобальной позиции жизненного процесса.
 Нам изначально не додали то,что есть в противоположном поле, и хотим мы этого или нет,но нас вынуждают базовые инстинкты сближаться,на время заключая определённый дружественный договор.Энантиодромия- единство и борьба противоположностей ,именно она и заложена в самый фундамент этого процесса и именно он и обуславливает продолжение жизни на земле.
 Мы вынуждены сближаться ,физиологическое состояние влюблённости/ как и духовно-интеллектуальное/ служит своеобразным катализатором противоборства,создавая перемирие,позволяя сблизиться полам для соития.
  И только лишь куда позже ,мы научились воспевать этот процесс в ярких розовых тонах,всё это красивая ширма,за которой притаились клыки и когти той самой энантиодромии.
 Нас обусловили  на этот процесс,и мы вынуждены с ним по своему мириться.
  Плохо это или хорошо- разницы нет. Это данность.И что бы её скрасить,возникла даже и эта тема  ):)
Господи,через Любовь мы познаём Тебя...
Господи,через Любовь Ты помогаешь нам...
Господи,через Любовь Ты живёшь в нас...

nivki

• Гость
« Ответ #86 : 30 Август 2008, 16:35:23 »

Изначально,брак - это и есть соединение двух несамодостаточных,т.ск. частей,если смотреть на них с более глобальной позиции жизненного процесса.

почему вы так решили? абсолютно самодостаточные люди тоже заключают браки... и даже счастливы в них ;D ;D  а для того,чтобы,например,рожать детей,брак совсем не необходимое условие ;D

Оффлайн Indira

« Ответ #87 : 30 Август 2008, 16:40:16 »
Мы вынуждены сближаться ,физиологическое состояние влюблённости/ как и духовно-интеллектуальное/ служит своеобразным катализатором противоборства,создавая перемирие,позволяя сблизиться полам для соития.
Если понравившийся мне МЧ хоть когда-нибудь такое скажет, я сбегу сразу от него... даже из-под венца! "")-

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #88 : 30 Август 2008, 17:22:24 »
...
...
 Нас обусловили  на этот процесс,и мы вынуждены с ним по своему мириться.
...
Ага. Точно. При этом желательно воспринимать друг друга, как кожанный мешок набитый костями, мясом, клубком нервов и несколькими литрами крови.
И когда тебе улыбается девушка, надо понимать, что это всего лишь напряжение определенных мышц (вызванных, как известно, некоторыми биохимическими процессами)и возможность  продемонстрировать крепкие зубы, что несомненно важно для выживания.

Плохо это или хорошо- разницы нет. Это данность...

;D

Оффлайн Indira

« Ответ #89 : 30 Август 2008, 17:26:47 »
 ;D ;D ;D Ассалухи! Ржунимагу! Ну вот умеешь ты настроение поднять! );)! Жаль, что плюсануть уже сегодня не могу.
Но я тебя а-ба-жа-ю за твое чувство юмора! :!!! *)) !**

Причина редактирования - избыточное цитирование.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 04:48:44 от Octavius »

nivki

• Гость
« Ответ #90 : 30 Август 2008, 17:50:20 »
ты о + не волнуйся... я позаботилась ;D ;D

« Ответ #91 : 30 Август 2008, 23:39:50 »
А по сути Барс прав. Как бы самодостаточен ни был человек - все равно он либо Ян (мужчина), либо Инь (женщина). Противоположное начало в нем конечно присутствует, но его немного (ну если речь не идет о меньшинствах).

Напрашивается вывод. Самодостаточен по полной - гермафродит?  ::) :o

;D

nivki

• Гость
« Ответ #92 : 31 Август 2008, 00:42:21 »
так ведь в каждлом человеке присутствует мужское и женское начало. только какое-то преобладает... так что самодостаточность имеет место быть :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #93 : 31 Август 2008, 04:26:03 »
Может стоит уточнить что мы конкретно подразумеваем под зависимостью?

Соответствие моего избранника моему идеалу? чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил и т.п. Т.е. моя зависимость от моих собственных требований. Не соотвествует - фтопку. ??

Состояние, когда без супруга самостоятельно шаг не можешь сделать? Пляшешь под его дудку безоговорочно??

Ощущение себя с ним единым целым. Ну вот как часть своего тела. Мы зависим например, от своих рук или ног???

Э... Это вопросы психолога или домохозяйки? ;)
На сколько я понимаю, зависимость выражается в одном - когда объект/субъект зависимости не находится в зоне контакта, человек чувствует дискомфорт или какие-то другие негативные эмоции/чувства/ощущения. Т.е. зависимость всегда вызывает негативное состояние, когда не удовлетворяется в течение некоторого времени.

Нам изначально не додали то,что есть в противоположном поле, и хотим мы этого или нет,но нас вынуждают базовые инстинкты сближаться,на время заключая определённый дружественный договор... и обуславливает продолжение жизни на земле.

Вопрос в том, что есть "самодостаточность"...
С социальной точки зрения, человек может быть самодостаточным, даже - оба...
Но если учесть энергетические отличия мужчины и женщины... Увы, 100%-ной самодостаточности быть не может, пока есть разделение на мужчин и женщин...
Пример КК, который уже навяз в зубах - даже ему, вполне сформировавшемуся магу, дон Хуан подыскивал в пару женщину...
Но, человек самодостаточный может осознавать свою зависимость и контролировать ее проявления.
А поэтому:

"Одна из самых главных вещей для счастливого брака - максимальная зависимость друг от друга".

Что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы услышать ответы на вопросы:

1. Что по вашему есть зависимость людей друг от друга.
2. Нужна ли она для счастливого брака?
3. Что есть вообще счастливый брак?
4. Что по вашему мнению нужно для счастливого брака?

Небо, вопросы слишком неопределенные, как на мой взгляд:
1. "Брак" и "семья" - понятия разные, не так ли? Здесь, по идее, идет вопрос про семью, т.к. сегодня, например, имеют место быть браки "по контракту", а раньше, были и браки "по расчету".
2. "Счастливый брак" сводится к понятию что есть "счастье". А счастье - вопрос весьма субъективный.
Если человек стремится к материальному благополучию, то, заключая брак по расчету/контракту и удовлетворяя свое стремление, человек, скорее всего, будет счастлив (по крайней мере, некоторое время). Если человек стремится с сексуальному удовлетворению и получает его от своего партнера, он может быть счастлив в браке. Если человек "старая дева" и в браке удовлетворяет желание быть "за мужем/женатым", он тоже будет счастлив...

Другими словами, если определить "счастье" как "удовлетворение стремлений/желаний", то это самое удовлетворение и есть главный критерий "счастливого брака".

Оффлайн BARS-999

« Ответ #94 : 31 Август 2008, 05:46:04 »
  Можно добавить,про навязшего в зубах КК- он точно сформулировал понятие реальности и описание реальности.
 Единство и борьба двух противоположных полов-сухая реальность,а вот всё что и как об этом могут говорить себе и друг другу участники этой борьбы- это описание.
 Если реальное положение дел кому-то не нравится- он вполне может её заменить,закамуфлировать описанием,и жить дальше)))
  Вот именно поэтому в нашем мире многое поставлено с ног на голову.

Брак и зависимость взаимоотношений в нём - безусловно неотвратимы.Кстати это правило повсеместно действует и вне брака)))
  И вообще,...границы понимания вещей не где-то там, а в сознании каждого,почти все границы - в нас самих...
-Я спрашиваю:" И что с этим делать?"
- И отвечая на него ,Вы наткнётесь именно на них....

PS- Дима Билан, кстати, со мной согласен:"..всё в  твоих руках.."))))
Господи,через Любовь мы познаём Тебя...
Господи,через Любовь Ты помогаешь нам...
Господи,через Любовь Ты живёшь в нас...

Оффлайн Маричка

« Ответ #95 : 31 Август 2008, 23:26:19 »
Так или иначе мы все зависимы..А счастлив тот, кто имеет возможность выбирать от кого, от чего и в какой степени зависить....Для меня брак - это в первую очередь СОтрудничество, СОзидание, СОтворчество...естественно для этого важна изначальная совместимость взглядов.....при осознанном распределении ролей и максимально качественном выполнении своих обязанностей достигается гармония....Влюбленность, симпатия - это как знак...что с этим  человеком при определенных стараниях вы оба можете создать  плодотворный союз....другое дело, что не  каждый готов тратить на это свою энергию.....как результат - разводы!Очень много и обстоятельно об этом написано у Тарсунова, а ведическая модель брака (если относиться к ней без фанатизма) наверное одна из самых прочных....
 По поводу самодостаточности....Если у человека его цели и стремления не выходят за рамки того, что он знает и умеет....то наверное можно назвать его самодостаточным..но есть опасность огородить себя границами, о которых говорил Барс, и в результате так много себя лешить.....

« Ответ #96 : 31 Август 2008, 23:35:55 »
насчет любви,есть хорошее выражение

"любят не за что-то,а вопреки..."

Любят не за "что", а "вопреки",
Вопреки другим, себе напротив...
Вот за что люблю я этот профиль
И движенье нервное руки...

Вопреки рассудку, вопреки
Мудрствованью взрослого заклятья...
Говорили - глупое занятье,
Вслушиваться в поздние звонки.

Но противоборство - выше сна,
Выше ваших квашенных советов
Если выйдет на воду луна -
Как один ты расшифруешь это

На воде луна - как вопль реки
Лучик лучше б, чем такая пустошь...
Любят не за "что", а "вопреки",
Любят не "зачем", а "потому что".

Аида Федорова

Оффлайн naum

• Прохожий
« Ответ #97 : 27 Октябрь 2010, 21:18:43 »
я думаю что людям должно быть интересно друг с другом. И их совместное время провождение должно приносить им удовольствие

« Ответ #98 : 27 Октябрь 2010, 22:52:11 »
Это моя тема???  :o

Кто бы мог подумать...

Оффлайн lll

« Ответ #99 : 28 Октябрь 2010, 02:33:44 »
Это моя тема???  :o

Кто бы мог подумать...

:)) Небо, это для тебя хорошая новость или плохая?  *))
Спасибо.