Голосование

Для счастливого брака нужна максимальная зависимость друг от друга.

Согласен
5 (22.7%)
Не согласен
17 (77.3%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Брак и зависимость  (Прочитано 27171 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Брак и зависимость
« : 29 Август 2008, 22:15:51 »
Услышала фразу и задумалась:

"Одна из самых главных вещей для счастливого брака - максимальная зависимость друг от друга".

Что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы услышать ответы на вопросы:

1. Что по вашему есть зависимость людей друг от друга.
2. Нужна ли она для счастливого брака?
3. Что есть вообще счастливый брак?
4. Что по вашему мнению нужно для счастливого брака?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
Re: Брак и зависимость
« Ответ #1 : 29 Август 2008, 22:42:16 »
   Сразу вспомнила роман Милана Кундера *Невыносимая лёгкость бытия*. Что предпочтительнее: тяжесть или лёгкость? Таки и оставила для себя открытым этот вопрос.  Зависимость или свобода? И что ест *счастливый брак*  :??? :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #2 : 29 Август 2008, 22:49:27 »
Зависимость... думаю это про психологическую зависимость говорится. Максимальная... что занадто, то не здрово! Счастливый брак... у каждого он свой. Кто-то счаслив с алкашом и ежедневными побоями. А кому-то и золотая клетка не в кайф. Все от людей зависит. Если человек сам себя счастливым чувствует, ему все хорошо. А если вечно всем не доволен, разве увидит он счастье? Ведь такому всегда все не так. Будь супруг/га хоть семи пядей во лбу. Думаю, максимальная зависимость - болезнь (не дай бог один из супругов умрет, то второй или с катушек съедет или заморит сам себя до смерти). Легкая зависимость, конечно, должна присутствовать. Она заставляет людей волноваться, ждать, делать что нибудь приятненькое близким.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #3 : 29 Август 2008, 22:59:33 »
Ну можно конечно рассуждать, что там у Кундера... И что там у тех, кто счастлив с алкашом и что он при этом чувствует.

Но хочется примеров из вашего личного опыта и ваше личное видение. Ближе к собственному телу, пожалуйста. :)

nivki

• Гость
« Ответ #4 : 29 Август 2008, 23:24:24 »
некая зависимость (привязаность)_друг от друга есть в любом браке. и это нормально. но ни в коем случае нельзя полностью растворяться в человеке. как минимум дело в том,что со временем люди меняются. и,если "рост" происходит не равномерно,то в конечном итоге такая пара с большей вероятностью может распастся. а как максимум,любая зависимость приводит к потере личности. и что же в этом хорошего. в браке,по моему должна быть,ну кроме желательной любви :D, дружба,эмоциональная близость,взаимопонимание,умение находить компромисы,уважение и многое другое. а зависимость,по моему в этом случае вообще матерное слово :D :D

Khneo

• Гость
« Ответ #5 : 29 Август 2008, 23:42:08 »
дружба,эмоциональная близость,взаимопонимание,умение находить компромисы,уважение и многое другое

нивки, а ты сама ценишь эти качества (важны они в браке по-твоему или нет)?

т.е. сможешь ли с легкостью принять то, что в один момент твой супруг перестает быть для тебя другом, у вас нет никакой эмоциональной близости, взаимопонимания, умения находить компромиссы и т.д.?

nivki

• Гость
« Ответ #6 : 29 Август 2008, 23:52:23 »
вот как только это произошло,я тут же сбежала от своего второго мужа... вот теперь мы дружем изредка и из далека... ;D ;D ;D

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #7 : 30 Август 2008, 01:16:37 »
Вообще-то, рядом стоящие "брак" и "зависимость", на мой взгляд, - неуместное словосочетание. "Зависимость" всегда унижает тебя перед тем, от кого ты зависишь. Поэтому я предпочитаю употреблять слово "необходимость" или "нужность".
Зависимости в браке быть не должно. Когда 2 человека создают семью, то помимо любви, у них должны присутствовать общность интересов, дружба, взаимопонимание, схожесть взглядов, примерно одинаковый уровень развития и т.д.
Как только это пропадает, люди теряют интерес друг к другу. И как итог - развод. Но разводятся далеко не все, у кого чувства и интерес друг к другу потерян.
Вот в таком случае на первый план вступает зависимость. Зависимость от материальных ценностей, имущества, от неприспособленности к жизни... А чаще всего - зависимость от ПРИВЫЧКИ ("я уже привыкла так жить, зачем что-то менять" или "а вдруг будет хуже, если мы разведемся"), от воспитания ("а что люди подумают?").
Поэтому зависимости в счастливом браке не должно быть. Иначе такой брак вряд ли можно назвать счастливым. ИМХО.

nivki

• Гость
« Ответ #8 : 30 Август 2008, 01:24:31 »
вот забыла написать,что счастливые браки бывают. и их немало.

Khneo

• Гость
« Ответ #9 : 30 Август 2008, 01:25:27 »
"Зависимость" - не то слово. И не с этого стоило начинать.

Тем не менее, лично я при всей счастливости своего брака, считаю, что НЕЗАВИСИМОСТЬ супругов друг от друга - ведет к разрыву брака или в более мягком варианте - к совместной, но обособленной жизни.

Т.е. желание обрести независимость от мужа (жены) - показатель распадающегося брака.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #10 : 30 Август 2008, 01:27:15 »
Инди. А как ты думаешь, может ли супруг считать другого супруга частью себя? Ну вот говорится две половинки. А сможет ли целое быть целым без своей половинки? Понимаешь о чем я? Т.е. половинки по отдельности - просто половинки. И лишь вместе - в полной зависимости друг от друга они дают целое - семью... Как тебе такая мысль?

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 30 Август 2008, 01:31:39 »
Инди. А как ты думаешь, может ли супруг считать другого супруга частью себя? Ну вот говорится две половинки. А сможет ли целое быть целым без своей половинки? Понимаешь о чем я? Т.е. половинки по отдельности - просто половинки. И лишь вместе - в полной зависимости друг от друга они дают целое - семью... Как тебе такая мысль?

Кстати, вот то же самое я хотел сказать нивки: ведь получается, что ты (вернее брак, в твоем представлениии) - ЗАВИСИТ от перечисленых тобой вещей. Это и есть З А В И С И М О С Т Ь.  :)

nivki

• Гость
« Ответ #12 : 30 Август 2008, 01:32:39 »
"Зависимость" - не то слово. И не с этого стоило начинать.

Тем не менее, лично я при всей счастливости своего брака, считаю, что НЕЗАВИСИМОСТЬ супругов друг от друга - ведет к разрыву брака или в более мягком варианте - к совместной, но обособленной жизни.

Т.е. желание обрести независимость от мужа (жены) - показатель распадающегося брака.

вот абсолютно согласна... но НЕЗАВИСИМОСТЬ - полная обособленость каждого человека. а ЗАВИСИМОСТЬ - полная потеря собственого Я. я во всяком случае это так вижу. т.е. для счастливого брака нужен некий компромис,когда диффузия :) происходит не полностью,а,как бы частично...

Кстати, вот то же самое я хотел сказать нивки: ведь получается, что ты (вернее брак, в твоем представлениии) - ЗАВИСИТ от перечисленых тобой вещей. Это и есть З А В И С И М О С Т Ь.  :)

как ни странно,но именно в таких вещах и должна проявляться некая частичная зависимость... если нужно,этому можно найти другой термин,но я с самого начала сказала,что некая зависимость должна быть. так вот это и есть это самое "некая"...

Причина редактирования - объединение сообщений.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 08:35:58 от Octavius »

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #13 : 30 Август 2008, 01:36:59 »
Может стоит уточнить что мы конкретно подразумеваем под зависимостью?

Соответствие моего избранника моему идеалу? чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил и т.п. Т.е. моя зависимость от моих собственных требований. Не соотвествует - фтопку. ??

Состояние, когда без супруга самостоятельно шаг не можешь сделать? Пляшешь под его дудку безоговорочно??

Ощущение себя с ним единым целым. Ну вот как часть своего тела. Мы зависим например, от своих рук или ног???

Еще варианты?

pryZrock

• Гость
« Ответ #14 : 30 Август 2008, 01:37:40 »
Здравствуйте.
Вы говорите счастливый брак. Для начало нужно вспомнить что такое счастье. Наверное это тожэе самое что и богатство, когда не много, но полностью хватает.
Я тоже сейчас часто думаю о привязанности в отношениях. С одной стороны зацикливание тормазит развитие, с другой стороны, свобода опасный соблазн.
Замечательно если двуз людей вместе держит чистая, не омраченная, божественная любовь. Но сколько работы нужно, чтобы ее достигнуть? Это почти нирвана!
Для меня главное в отношениях... попытаться научиться так любить. Для этого нужно открыться друг, другу, принять в свое сердце... и обединиться в единый порыв движения вперед... к своей субьбе!

nivki

• Гость
« Ответ #15 : 30 Август 2008, 01:41:20 »
pryZrock
во первых,счастье - понятие шибко емкое и для каждого свое.
во вторых,все,что ты написал - это замечательно. понятно,что с милым рай и в шалаше... но,когда пойдут дожди и шалаш начнет протекать и у твоего ребенка появятся от этого сопли и не будет теплых ботинок,тогда всего написаного тобой,увы,будет мало :)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #16 : 30 Август 2008, 01:41:33 »
Мне нравится такая сказка мысль. "И жили они счастливо, и умерли в один день". :) Но я реалист. Ведь если была бы ТАКАЯ зависимость, когда вторая половинка без первой обречена на смерть, люди бы давно вымерли. Всегда кто-то из двух уходит первым. Что в таком случае делать второй половинке? Умирать вместе с первой? Или все-таки выживать?

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
« Ответ #17 : 30 Август 2008, 01:43:19 »
Брак это не зависимость. (зависимость это в корне неправильно, Небо, ты же взрослая девочка).
Брак это взаимная ответственность (ее возможность).
Брак это способность быть гибким (адаптивность к партнеру и совместным условиям жизни).
Брак это взаимность и откровенность.

Варианты свободной любви и мерзостного изврата не предполагают брачных уз, в которых люди достойны друг друга, которые уважают друг друга и имеют детей берущих правильный пример с родителей.
ИМХО.

Khneo

• Гость
« Ответ #18 : 30 Август 2008, 01:45:24 »
Вообще, мне думается, что свободы желают только внутренне (куда меньше внешне) скованные, зашоренные люди, привыкшие мыслить стереотипами и боящихся проявления своей собственной мысли.

Т.е. о свободе мечтают рабы; свободный человек о свободе не задумывается.  :)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
« Ответ #19 : 30 Август 2008, 01:48:49 »
+ Кнео.
Свободные люди живут свободно.