Автор Тема: Информация?  (Прочитано 15948 раз)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Информация?
« : 07 Сентябрь 2008, 06:48:26 »
Для начала давайте поиграем словами в разделе "философия", а потом посмотрим, может ещё в каком разделе смежную тему откроем ;)
Итак предыстория +)
На эту тему меня натолкнула цепь довольно любопытных событий, всвязи с которыми я счас считаю, что поиграться с ней может быть очень интересно и полезно ;)
Собственно наиболее полно вопрос темы будет звучать так:
"что такое информация?"
И для начала, вот одно из событий в цепи, с которого я думаю и начнём рассмотрение:
во вторник у нас начался новый курс занятий - "обнаружение и распознование сигналов", но суть не в нём, а в том что на первом же семинаре преподаватель дал очень простенькую работу, просто чтобы понять что мы помним из смежных дисциплин прошлых семестров ;) и суть даже не в самой работе, там были простейшие вопросы о ряде фурье и теории вероятности) а суть в одном единственном первом вопросе, который, как сказал преподаватель "неверю, что хоть 1 из вас не сможет на него ответить, вы же каждый день с этим работаете, и часто употребляете в своих словах".
А вопрос действительно очень простой: "дать определение, что такое информация?"
вот и вопрос темы такой же ;) кто как считает, что такое информация? какова её роль в нашем мире? своими словами, словами кого-то ещё, как хотите+) жду каких-нибудь определений и рассуждений, потом если тема кого-то заинтересует попробуем двигаться дальше ;)

З.Ы. раз уж я задал вопрос, то я первым и отвечу+) тогда на паре, подумав несколько минут я наприсал примерно следующее "информация - это условное соглашение людей, позволяющее определять в единой системе мер параметры физических объектов", это конечно же не верный ответ ;) да и считаю я на самом деле несколько подругому ;) всётаки я старался отойти от философии и подойти с чисто практической точки зрения, которая требуется изучаемому предмету ;) теперь же мне хочется обсудить, что же такое информация во всех смыслах? откуда он берётся и чем является в это мире? (абсолютно со всех сторон... с физической точки зрения, с магической, как хотите.... +) )
ДМБ!

Аззи

• Гость
Re: Информация?
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2008, 06:59:52 »
Информация- это слово такое. Им называют информацию. А если серьезно- мера восприятия природы индивидуумом.(сам придумал.:)

nivki

• Гость
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2008, 14:51:01 »
Информация- это слово такое. Им называют информацию. А если серьезно- мера восприятия природы индивидуумом.(сам придумал.:)

я бы слово "природы" заменила на "чего-либо" или уж совсем неправильным "всего"

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2008, 15:09:01 »
думаю информация это описание чего либо ,например есть дерево а инфо о нем это описание дерева или как сказал Аззи отражение дерева в нашем сознании)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2008, 15:44:40 »
Информация - отражает степень незнания окружающего мира (в широком смысле), и проявляется в новых, неизвестных получателю сведениях.
На мой взгляд (кратко):
1. информация существует независимо от ее получателя, т.е. - это сведения, которые могут быть получены, но в данный момент еще не известны получателю
2. для хранения и передачи информации необходим какой-то носитель
3. степень достоверности получаемой информации зависит от качества способа приема информации и способности получателя ее интерпретировать (переводить из одной формы представления в другую), а следовательно имеет относительный характер.

Информация отличается от знания.
Знание - это информация, многократно подтверждённая теми или иными методами, или информация, полученная из заведомо достоверного источника.

Все это можно обсуждать :)

nivki

• Гость
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2008, 15:52:33 »
Информация - отражает степень незнания окружающего мира (в широком смысле), и проявляется в новых, неизвестных получателю сведениях.

так что,если ты получаешь знакомую тебе информацию,она перестает быть информацией? убери из своего пречня слово "незнакомая" и все сойдется...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2008, 16:05:25 »
Если я получаю какое-то сообщение, которое соответствует моему знанию, или выводится из моих знаний, для меня это не является информацией :)

Например, если ты скажешь, что "2 * 2 = 4" - это не будет для меня информацией, поскольку я знаю таблицу умножения. Но если ты скажешь, например, что "2 * 2 = 11", это будет для меня информацией. Но так как я знаю о различных системах счисления, я могу проверить эту информацию, и убедившись что да, 2 * 2 = 11 в троичной системе счисления, эти сведения перестанут быть для меня информацией.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2008, 16:10:07 »
 ;D
Информация - способ восприятия мира посредством идентификаторов (действиями над идентификаторами). Кроме того информация - это набор условных идентификаторов.
 8)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

li

• Гость
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2008, 16:20:23 »
Информа?цией (от лат. informatio — «научение», «сведение», «оповещение») называется продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия. Информация первична и содержательна — это категория, поэтому в категориальный аппарат науки она вводится портретно — описанием, через близкие категории: материя, система, структура, отражение. В материальном мире (человека) информация материализуется через свой носитель и благодаря ему существует. Сущность материального мира предстаёт перед исследователем в единстве формы и содержания. Передаётся информация через носитель. Материальный носитель придаёт информации форму. В процессе формообразования производится смена носителя информации. Определения термин информация не имеет, так как не является понятием. Существует информация в каналах связи систем управления. Не следует путать категорию информация с понятием знание. Знание определяется через категорию информация.

В теории информации не раскрывается то, что следует обозначать термином информация. Клод Шеннон подразумевает под термином информация нечто фундаментальное (нередуцируемое), то есть категорию. Интуитивно полагается, что информация имеет содержание. Информация уменьшает общую неопределённость и информационную энтропию, доступна измерению.

(с вики)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2008, 16:22:26 »
li
По моему я выразил всё то же но короче  ::)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2008, 16:35:11 »
Я тоже посмотрел определение "информация" в википедии, но не счел его достаточно подходящим для цитирования в данной теме ;)

Можно посмотреть и с другой стороны: "in-formatio" - "[заключенное/скрытое] в образовании" - это то, что заключено в той или иной форме/образе, т.е. - некое внутреннее содержание.

li

• Гость
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2008, 16:39:44 »
Я ж не просто так воложила, там ряд моментов противоречит кой каким последним научным наблюдением, особливо о передаче  информации через носитель
http://forum.magik.ru/index.php?topic=8805.0   « Ответ #10 : 14 Август 2008, 17:59:01 »

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2008, 16:41:16 »
in format: i/o  ;D

это то, что заключено в той или иной форме
Нет! Образ содержит информацию (то есть она может быть получена из образа), но информация не содержится в образе (так как не является частью оного)!!!!!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2008, 16:52:49 »
Может ли информация передаваться без какой либо формы?
Думаю - да. Здесь можно вспомнить, например, "безмолвное знание" КК. Но такая способность к восприятию, наверное, доступна очень немногим и является следствием длительной и сложной практики.
Подавляющее большинство людей воспринимают информацию через ту или иную форму. Можно сказать, что информация передается посредством формы, но не является самой формой.
Поэтому, утверждение:

Образ содержит информацию (то есть она может быть получена из образа), но информация не содержится в образе (так как не является частью оного)

на мой взгляд - просто софистика, т.е. - бесполезное вращение слов.

nivki

• Гость
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2008, 16:54:01 »
Если я получаю какое-то сообщение, которое соответствует моему знанию, или выводится из моих знаний, для меня это не является информацией :)

Например, если ты скажешь, что "2 * 2 = 4" - это не будет для меня информацией, поскольку я знаю таблицу умножения. Но если ты скажешь, например, что "2 * 2 = 11", это будет для меня информацией. Но так как я знаю о различных системах счисления, я могу проверить эту информацию, и убедившись что да, 2 * 2 = 11 в троичной системе счисления, эти сведения перестанут быть для меня информацией.

то есть для тебя не существует деления на "знакомая информация" и "не знакомая информация"? или "знакомая" в данной теме тебя просто не интересует? :D

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2008, 17:10:37 »
Мне кажется, что все мы воспринимаем мир (и внутренний и внешний) посредством различного рода "сообщений", которыми могут выступать различные слова/фразы, зрительные/слуховые образы и т.д. С другой стороны, для меня, мир наполнен различными символами, сигналами и знаками. Все эти слова/фразы, знаки/символы и т.д. и т.п. могут нести для меня информацию, а могут и не нести. Более того, одно и тоже событие/сообщение для одного человека может содержать информацию, а для другого - быть бессмысленным нагромождением звуков или еще чего-то там.

Для информации может существовать "уровень достоверности". Чаще всего - он субъективный, но есть и "общепринятые достоверные источники информации", например, различные учебники, в которых информация считается достоверной "по умолчанию" :)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2008, 22:39:54 »
прекрасно+)
сперва хочется добавить ещё вот какое определение(оно не моё но мне понравилось):
Информация - мера энтропии (насколько я понимаю, Наблюдатель говорит примерно то же самое ;) )
и раз уж тут уже затронули, из той же оперы:
сообщение - носитель информации.
сигнал - носитель сообщения.

Теперь дальше+)) тему я конечно же создал не просто для того чтобы послушать определения информации +) но они нам потребуются для того, чтобы у всех участников сложилась более полное представление, о чём-же мы говорим, и что по этому поводу считают другие ;) (нехотелось бы чтобы возникали разногласия и непонимание просто из-за того что одним и тем же словом разные люди называют разные вещи ;) )
собствено, вот ещё одно событие из цепочки приведшей меня к желанию создать данную тему:
информация это уже вторичное образование от энергии т.к. без энергии информации не существует...

Ну ты даешь :)
хочется мне больше всего расмотреть, какое же место в нашем мире занимает информация? что оно такое и для чего нужно? да и нужно ли вообще ;)
Вот смотрите, на вскидку могу грубо описать 3 теории строения нашего мира, в которых принимает участие информация+))
первая - самая попсовая - энерго-информационная+) наш мир состояит из энергии и информации, при их сочетании появляется физическая материя(энергия наполняется информацией)
вторая - возможно чем-то КК напоминает - уже основывается на 3-ёх элементах: сила, энергия и информация ;) энергия и информация по прежнему составляют основу физического мира, но появляется третий элемент - сила, который уже отвечает за их соединение, является как бы клеем межды ними, и от её присутствия зависит практически всё ;)
третья - тоже состоит из трёх элементов, но на этот раз основу физического мира составляют сила - выступающая в роли каркаса, и энергия - которая наполняя "каркас" позвроляет проявиться ему в нашем мире каким-то объектом либо рядом событий ;) информация же здесь выступает в роли иллюзии, которая создаётся нашим сознанием всвязи с тем, что оно неспособно полностью осознать структуру из силы и энергии +)))

и соответственно, что самое интересное, каждая из моделей предполагает различные методы и способы воздействия и взаимодействия с окружающим миром, и в этих способах информация занимает довольно разные места ;)
Этот список моделей конечно же неполный, да и описан далеко не подробно ;) можете добавить какие-то свои теории или наблюдения, поправить или дополнить какую-нибудь модель или добавить ещё одну ;) это уж как хотите ;)
собственон вопросы такие: какое место в строении мира, по вашему мнению, занимает информация? какова её роль и участие?? (хотя вопрос что такое информация, по прежнему снимать не будем, просто чёткого ответа на него мы врятли дать сможем, а пока нас устроит и то, что все имеют примерные представления о понятии информации у других ;) )
ДМБ!

li

• Гость
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2008, 22:59:14 »
Эне?ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Си?ла (в механике) — векторная величина, выражающая внешнее воздействие на материальное тело, заставляющее его испытывать ускорение
Сила тока в проводнике — скалярная величина, численно равная заряду , протекающему в единицу времени  через сечение проводника.
Мышечная сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счёт мышечных усилий (напряжений).
Силовые способности — это комплекс различных проявлений человека в определённой деятельности, в основе которых лежит понятие «сила». Силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность.
Социальная сила — способность распространять свою волю на других через общение, даже если они сопротивляются каким-либо образом.
Социальная сила не использует физическое насилие. Социальная сила часто называется словом влияние.

Информа?цией (от лат. informatio — «научение», «сведение», «оповещение») называется продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия. Информация первична и содержательна — это категория

Энергия - мера (сама по себе в природе не существует)
Сила - воздействие (без движения не проявляется)
Информация - категория (продукт взаимодействия в контексте взаимодействия - следовательно - без взаимодействия не существует)

....а по мне, предложенные выше схемки ни разу строение мира не отражают, нет главной компоненты - материи  ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2008, 23:23:42 »
Ли, ну не будь такой занудой! :)
Мы же на форуме "магии и непознанного"! Толку тут повторять "известные вещи"?! :)
Опираться на физику - да, можно... Но, на мой взгляд, только до известного предела.
Если не выдвигать смелые идеи (как, например, идея атома, которая возникла где-то в 5 веке до н.э., а была подтверждена только в начале 20-го н.э.), то и развития никакого не будет ;)

Мне больше нравится троичная идея строения мира:
- информация (план, идея что и как должно быть организовано);
- энергия (субстанция, различные уровни плотности и частоты вибраций которой формируют те или иные уровни мироздания; то, из чего все и состоит, в конечном счете, в т.ч. и то, что мы называем материей);
- воля/намерение (некая сила, воплощающая идею в форме).
Что из всего этого первично или более важно - не могу сказать... Для меня это - разные грани Изначального Абсолюта (т.е. того, о чем я ничего не могу сказать).

P.S. Информация - мера энтропии. Да. Но я специально не стал уходить в научные дебри - это сложнова-то для форума.

li

• Гость
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2008, 23:29:24 »
я не зануда, я материалистка  ;D что не мешает мне быть ведьмой  ):)
а вы коварно выкинули самую важную составляющую Моего мира  ;)

Могу я поучаствовать в теме с позиций собственного видения мироустройства?