Автор Тема: Информация?  (Прочитано 15277 раз)

Наблюдатель

• Гость
Re: Информация?
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2008, 23:44:08 »
а вы коварно выкинули самую важную составляющую Моего мира  ;)

Во-первых, кто это "вы"? :)
Во-вторых, если бы не торопилась возразить, и внимательно прочитала то, что я написал выше, ты бы увидела, что место для твоей "самой важной составляющей" есть :) Просто для меня материя не имеет такой "самой важности", как для тебя :)

Могу я поучаствовать в теме с позиций собственного видения мироустройства?

Конечно, можешь!
Но это не повод приводить кучу цитат из википедии...
Ведь гораздо интереснее услышать именно личное мнение, а не кучу чужих цитат... ;)
Так что, высказывай свое видение мироустройства!  *))

li

• Гость
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2008, 02:20:23 »
мдя ... мое мнение чаще совпадает с википедией ... также запутанно  :D ;D

Наблюдатель, ткни, что я в твоих постах пропустила, где там о материи?
Или еще в чьи посты ткни, где я о материи пропустила, это касательно "вы".

И еще ...  Отправлено: Сегодня в 12:39:44Автор: li   я тебе уже отвечала на претензии к цитатам  ):)
Тут два варианта, можешь их не обсуждать,  или можешь их обсуждать  ;D :D

А вот чьими словами я выражаю собственное мнение, только мой выбор  ;) а твои подколки выглядят, как настойчивое намерение заставить меня есть палочками  :P :::(
Фактически, ты выдвигаешь требование к предоставлении мной информации в некой конкретной форме - способе  ;)
Хи ) влияние неуместно  :D ;D ):)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2008, 02:37:19 »
Наблюдатель, ткни, что я в твоих постах пропустила, где там о материи?

- энергия (субстанция, различные уровни плотности и частоты вибраций которой формируют те или иные уровни мироздания; то, из чего все и состоит, в конечном счете, в т.ч. и то, что мы называем материей);

А вот чьими словами я выражаю собственное мнение, только мой выбор  ;)

Да, конечно :)
Кто же спорит?

...а твои подколки выглядят, как настойчивое намерение заставить меня есть палочками  :P :::(

Ну... Это только лишь твое восприятие ;)

Фактически, ты выдвигаешь требование к предоставлении мной информации в некой конкретной форме - способе  ;)

И снова ты все вывернула, как тебе удобно... :(
Я писал:
"Ведь гораздо интереснее услышать именно личное мнение, а не кучу чужих цитат...
Так что, высказывай свое видение мироустройства!
"

Ведь ты так и не написала ничего по поводу мироустройства, лишь привела кучу цитат - определений нескольких терминов.
Честно говоря, мне начинает надоедать твое выворачивание наизнанку... :(
Предлагаю на этом закончить "личную пикировку" в теме.

li

• Гость
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2008, 02:50:51 »
Хм, а по мне, эта "пикировка" неплохо иллюстрирует  восприятие информации - и как следствие формирования "картин мира", ведь весь форум это лишь информация для нашего пользовательского восприятия  ):)

Что можно увидеть в "наглядном примере"

1. ты отказался воспринимать - анализировать - оперировать предложенной мной к рассмотрению в теме информацией.
 -(минус) одна из точек зрения (ракурс) на тему.

2. я не восприняла (не заметила) термин (понятие) "материя", поскольку он был употреблен в значении отличном от общепринятого и/или совпадающего с моим понятием материи.

3. результат не совпадения оценен сторонами равноценно
претензии, подколки
выворачивание наизнанку

;D ;)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2008, 05:02:29 »
Хм, а по мне, эта "пикировка" неплохо иллюстрирует  восприятие информации - и как следствие формирования "картин мира", ведь весь форум это лишь информация для нашего пользовательского восприятия  ):)

Что можно увидеть в "наглядном примере"

1. ты отказался воспринимать - анализировать - оперировать предложенной мной к рассмотрению в теме информацией.
 -(минус) одна из точек зрения (ракурс) на тему.

2. я не восприняла (не заметила) термин (понятие) "материя", поскольку он был употреблен в значении отличном от общепринятого и/или совпадающего с моим понятием материи.

3. результат не совпадения оценен сторонами равноценно
претензии, подколки
выворачивание наизнанку

;D ;)
собственно для того чтобы сводить такие пикировки к минимум я и устроил сначала опрос, о том что же такое информация по мнению каждого ;) а то бы счас половина просто о разных вещах говорила ;)

Мне больше нравится троичная идея строения мира:
- информация (план, идея что и как должно быть организовано);
- энергия (субстанция, различные уровни плотности и частоты вибраций которой формируют те или иные уровни мироздания; то, из чего все и состоит, в конечном счете, в т.ч. и то, что мы называем материей);
- воля/намерение (некая сила, воплощающая идею в форме).
Что из всего этого первично или более важно - не могу сказать... Для меня это - разные грани Изначального Абсолюта (т.е. того, о чем я ничего не могу сказать).
ты знаешь, до недавнего времени я именно этой моделью и пользовался+) почти в точности как ты описал, разве что некоторые слова другие для описания обычно использовал ;) и вот не так давно, мне предложили несколько другую модель, где информация имеет вторичное значение, относящееся чисто к восприятию... и собственно некоторые подтверждения этому я нахожу... но полностью уйти от той модели которой пользовался до этого тоже немогу, т.к. её я, скажем так, ощущаю, как и что там должно происходить... а новая модель пока не до конца осознана, и не до конца принята... но и отбросить я её просто так не могу... и вот счас пытаюсь, в частности и в этой теме, найти какие-нибудь ключики к пониманию этого... что использовать, что отбросить... перейти на новую модель или пока откатиться к старой? но на это тему наверон не стоит пока переводить ;) покачто пообсуждаем именно информацию и посмотрим что из этого всплывёт ;) может что интересное и поймаем ;)
ДМБ!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2008, 05:19:17 »
Как ни крути, информацию мы получаем в акте восприятия.
Поэтому, вопрос сводится к следующему: существует ли информация без ее получателя (т.е. "объективно"), или она, как категория, возникает только в результате восприятия (т.е. является субъективным понятием)?
В схеме сила (структура) - энергия (форма) отражается хорошо известный принцип двоичности (инь-ян и т.п.).
Но я пока убежден в том, что базовый принцип - принцип троичности.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2008, 05:30:00 »
Наблюдатель мне тоже троичность больше нравится+))
кстати в качестве третей составляющей мне как-то предлагали "судьбу",.... потерялась мысль пока писал... была красивая фраза и не стало...+(  бывает... если вдруг вспомню то напишу=)) пока же напишу так: "судьбу", как управляющий элемент между силой и энергией, направляющий их взаимодействие... но с обсуждением судьбы я боюсь мы уйдём в слишком большие дебри, т.к. лично я сам слишком слабо пока представляю, и вообще никак не ощущаю, что это такое, и каким образом оно существует... поэтому и пытаться вносить это в свою модель мроздания пока не спешу ;) сначала с силой да информацией до конца разобраться бы ;)
ДМБ!

nivki

• Гость
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2008, 05:48:33 »
мне больше импонирует третья модель. только я бы каркас силы наполнила симбиозом энергии и информации. с моей точки зрения они циклично пораждают или достраивают что ли друг друга. и еще,я бы не сказала,что вся информация - иллюзия. иллюзией она становится,когда мы пропускаем ее через себя. а в чистом так сказать виде она все таки реальна. я вижу это так.

li

• Гость
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2008, 13:48:15 »
эх ... физика ..логика ... хоть чем - то попользуйтесь   

мы видим - воспринимаем, лишь то, что можем, возможности у тушки ограничены, а дальше идет интерпретация сознания (с данными в базе - библиотеке сравниваем) и часто новое, не совпадающее с данными в библиотеке или вообще нафиг отрицаем, аки неуместное в этом мире (н-р: наблюдатель с отказом воспринимать поданную мной инфу)  или не видим - не признаем - не замечаем ( н-р: я употребленный  в нетрадиционном значении термин материя)

а на самом деле, слова на форуме это что?
электронный импульс в проводах?
машинные коды в ПК?
служебные символы в ПО сайта?
печатные символы соответствующие буквам русского языка?
морфемы?

или вся эта информация лишь то, что усвоилось тем или иным сознанием, а значит она, как информация не существует до момента осознания - восприятия?

А если электронный импульс в проводах тОже информация, то тАже это информация, что и воспринятая или это тАже что и символы или на каждом из уровней информация разная, хотя до этапа восприятия едина аки пакет - импульс (четко отмеренная часть потока - импульсов). ??

nivki

• Гость
« Ответ #29 : 08 Сентябрь 2008, 15:15:01 »
давайте тогда договоримся. мы говорим об информации в целом или о воспринятой информации. это просто разные вещи...

li

• Гость
« Ответ #30 : 08 Сентябрь 2008, 15:29:19 »
nivki, так в том то и вопрос, что у информации нет определения, и как следствие она не отделима от восприятия  ;)

Информа?цией (от лат. informatio — «научение», «сведение», «оповещение») называется продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия.

li

• Гость
« Ответ #31 : 08 Сентябрь 2008, 15:35:34 »
Сущее оно же Материя = реальность

А кто чего воспринимает (аки продукт процесса в процессе) внимание направленно + осознаешь = информация

nivki

• Гость
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2008, 15:43:41 »
а как же,например,выссказывание "информация витает в воздухе"? или то же "не востребованая инф-я"?

li

• Гость
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2008, 16:12:03 »
по небу идет утюг
деревянный как стекло,
а чего ему не плыть,
может там его гнездо  ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2008, 16:47:44 »
Небольшое уточнение к моим предыдущим сообщениям.

Информа?цией (от лат. informatio — «научение», «сведение», «оповещение») называется продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия.

Буквально, "in-formatio" - "внутри образования", т.е. некий смысл/содержание, заключенные/скрытые/заложенные в образовании (создании) той или иной формы. Стремление выявить скрытый смысл/содержание наблюдаемых объектов/процессов (данных) есть процесс познания, который происходит с применением каких-либо способов/методов (от простейших, с использованием органов чувств, до сложных научных методов с применением сложных приборов-преобразователей). Поэтому, с этой точки зрения, вполне логично назвать "информацией" именно ту часть скрытого смысла/содержания, которая получена в процессе познания. А то, что еще не познано - является информацией или нет? На мой взгляд - да. А в процессе познания (наблюдения/общения/восприятия) мы получаем лишь часть исходной информации, которую способны интерпретировать. Она, в свою очередь, может быть достоверной или нет. Достоверная информация (многократно подтвержденная на опыте) становится знанием. Недостоверная - ... Ну и т.д. :)

li

• Гость
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2008, 16:59:07 »
во всех рассуждениях где подменяют понятие материи термином информация присутствует лукавство.
А именно, нет процессов переводящих одно в другое, причем в обоих направлениях.
А это значит, что мы имеем два независимых друг от друга процесса.

1. существование явления - объекта, н-р: стул
2. описание - восприятие явления - объекта, н-р; стула

Кто против, приведите пример трансформации стула аки материального объекта в его описание на сайте аки информацию, так, что бы стул как объект перешел - превратился в описание - информацию перестав существовать аки объект  ;D

а кто за, тот может наплодить описаний стульев на которых он якобы сидит  ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #36 : 08 Сентябрь 2008, 17:43:43 »
И так, я исхожу из того, что информация заключена внутри формы... Возникает вопрос - как именно?
Если посмотреть на движение звезд и планет в наблюдаемой Вселенной и сравнить со структурой ДНК, можно увидеть, что и в большом и малом наблюдается одна и та же структура - спираль. На мой взгляд, это является отражением одной и той же исходной информации, заключенной в строении макро- и микрокосма. Эта исходная информация заключена как в структуре строения объектов, так и в структуре движения/изменения объектов, так и в структуре течения ("движения") процессов.
Но что является мерой движения?

Энергия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

В современной физике, точнее - космологии, энергия понимается не только как скалярная величина (т.е. - мера), но и как реальное физическое явление. Я говорю о "темной энергии" (подробнее здесь.):

Тёмная эне?ргия — в космологии гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление (т.е. расталкивает вещество - прим. мое) и равномерно заполняющая всё пространство Вселенной ... Согласно последним данным, обнаружившим ускоренное расширение Вселенной, такая сила действительно действует в космологических масштабах. Тёмная энергия также должна составлять значительную часть т. н. скрытой массы Вселенной.

Эта гипотеза вышла из исследований природы(структуры, энергии) физического вакуума. Не углубляясь в тонкости теории (желающие могут почитать), ученые убеждаются в существовании некоей субстанции, равномерно заполняющей всю Вселенную и обладающей чрезвычайно низкой плотностью. Взяв эту гипотезу на вооружение и возвращаясь к теме магии, вполне можно говорить о некоей неизвестной пока "магической энергии", заполняющей все мироздание... Современная физика и космология убеждают нас в том, что чем глубже человек проникает в познании в структуру "глобальных объектов" (звезд, галактик и Вселенной в целом), тем с более "тонкими" явлениями он сталкивается... Но это так - отвлечение, мысли вслух :)

Попробую повести небольшой промежуточный итог...

Информация заключена в структуре движения (в широком смысле) материи. Но мерой (и не только мерой, как написано выше) движения/изменения материи является энергия.
Таким образом, я делаю вывод, что информация и энергия - две категории, равно необходимые и присутствующие в структуре мироздания. При этом:
- информация - это, своего рода план, алгоритм, схема, по которым происходит возникновение и изменение мироздания;
- энергия - базовый строительный материал, из которого по мере уплотнения, формируются материальные объекты, начиная с элементарных частиц.

Остается главный вопрос - что именно заставляет информацию воплощаться в той или иной форме (структуре, движении)?
Но он, наверное, вне рамок этой темы ;)

li

• Гость
« Ответ #37 : 08 Сентябрь 2008, 18:05:32 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F

Скры?тая ма?сса (англ. Dark matter) (в космологии и астрофизике также тёмная материя, тёмное вещество, тёмная энергия) — общее название совокупности астрономических объектов, недоступных прямым наблюдениям современными средствами астрономии. ... наблюдаемым косвенно по гравитационным эффектам.

Это я к тому, что игра словами стул в слова не превратит, как и слова в стул  ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2008, 19:29:08 »
Все-таки закончу мысль, а то вдруг забуду :)

Третьим аспектом, вынуждающем информацию воплощаться в форме является то, что у КК называется "эманациями Орла":

- Видящие, которые видят эманации орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - я не имел бы ничего против того, чтобы называть их командами, если бы не привык называть их эманациями. Это реакция на предпочтение, которое оказывал этому термину мой благодетель: для него это были "команды". Я думаю, что это слово больше подходило для его силовой личности, чем мне, а мне хочется чего-то безличного. "Команда" звучит для меня слишком по-человечески, однако это то, чем они в действительности являются - командами.

В Библии: "в Начале было Слово".

Из Рерихов:
"Это первый Звук, посредством которого зачинается Вселенная. Это вибрация или движение Божественной Энергии, которая является одновременно и светом, ибо Свет есть движение Материи. Этот Свет означает так же Божественную Мысль, которая дает начало дальнейшему процессу созидания Вселенной."
Немного далее:
"Прежде чем начать работу над своей Вселенной, Логос создает на плане Божественной мысли проект всей системы... Он создает на этом плане все "прообразы" сил и форм, эмоций, мыслей и интуиций, и определяет, как и через какие стадии каждый из них должен осуществиться в эволюционной схеме Его системы."
О темной материи/энергии:
"Первичным материалом или "сырьем" для Космической Материи является Предкосмическая субстанция - непроявленная девственная материя."
(Цитаты по книге "Космические легенды востока". Автор-составитель С.В.Стульгинскис.-М.:Изд. "Сфера" Российского Теософского Общества, 1996.)

Это все различные способы описания некоей Силы, дающей первоначальный толчок к движению/развитию и направляющей это движение/развитие.

Геометрически это можно изобразить в виде треугольника:

P.S. Прошу прощения у Варлока за небольшое отступление от темы, но мне кажется, эти пояснения были необходимы для описания моих представлений о роли информации в структуре мироздания.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #39 : 09 Сентябрь 2008, 04:27:27 »
кстати в качестве третей составляющей мне как-то предлагали "судьбу",....

А судьба, по сути, и есть та самая исходная информация (она же - план, схема) в соответствии с которой происходит движение "материи". Как частный случай - рождение и развитие человека. Просто в этом частном случае, ее принято называть кармой ;)