Автор Тема: как мы понимаем медитацию  (Прочитано 12897 раз)

nivki

• Гость
как мы понимаем медитацию
« : 12 Сентябрь 2008, 15:43:23 »
в одной из тем наткнулась вот на такой пост от наблюдателя
"Во многих темах мы так или иначе затрагивали понятие "медитация", но темы с конкретным обсуждением, по-моему, так и не было.
Может, попробуем обсудить, кто как понимает и использует медитацию?
Я, например, не могу полностью согласиться с тем, что медитация - это всегда подзарядка  Хотя, может вопрос в терминах?"
но это была тема стража и сами понимаете,что продолжения это не получило. но меня,например,заинтересовало... я тоже считаю,что медитация используется не только для подзарядки. я например,часто использую ее для решения интересующих меня проблем...
что кто думает на тему использования медитации?

Оффлайн истина

• Шаман
Re: как мы понимаем медитацию
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2008, 16:11:17 »
Медитация от латинского Медитатио-размышление.Некая практика молитвеного размышления используемая в ордене Иезуитов.
То что мы понимаем по словом медитация носит название дхьяна.
Что это-каждый понимает под этим свое,и наверно так оно и  лучше.
Способов уйма.Каждый из них действенен, главное не терять из вида цель .
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Креолка

• Гость
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2008, 16:27:18 »
Нивки, тут уже было немного
http://forum.magik.ru/index.php?topic=6244.0

nivki

• Гость
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2008, 19:19:23 »
спосибо. а я не нашла... ответы на вопрос получила ;D

Креолка

• Гость
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2008, 19:22:22 »
Ну вот. А поговорить? ;D ;D ;D

Сапфира

• Гость
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2008, 19:27:56 »
А вот мне медитация очень помогает! Но пользуюсь ее исключительно, для решения проблем ;)

nivki

• Гость
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2008, 19:31:43 »
 ;D ;D
я первый раз с ней столкнулась именно для понимания своего понимания  ;D рун. а уже потом пошла дальше. а вот для повышения энергетики как раз стала использовать в последнюю очередь. поэтому,когда у стража в теме увидела именно это направление,была удивлена приоритетом.

Креолка

• Гость
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2008, 19:33:50 »
А я допрактиковалась в безмолвной медитации до того, что стала забывать все подряд. Хожу на работе как дурочка-снегурочка, менеджеры вопросы задают, а я вспомнить не могу о чем речь. Бросила на фик и все прошло.

nivki

• Гость
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2008, 19:42:04 »
совсем бросать ненадо... очень помогает,когда все достало до белых зайчиков... ;D  или,когда запутался вдрыбадан... главное без фанатизьму... у меня когда дети были маленькими,муж шумным и собака подпевала его трубе,единственая отдушина была. ;D

Khneo

• Гость
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2008, 19:49:02 »
А я допрактиковалась в безмолвной медитации до того, что стала забывать все подряд. Хожу на работе как дурочка-снегурочка, менеджеры вопросы задают, а я вспомнить не могу о чем речь. Бросила на фик и все прошло.

Прикинь, таки да!  :) Правда я понимаю эту "забывчивость", как типа "переход" на иной уровень восприятия, когда начинаешь больше думать... "от себя", а все, что навязанное окружающим миром (т.е. "не мое" по сути), словно тает, забывается; т.е. ты всегда знаешь что "видел это", но вот деталей, конкретики так сразу и не вспомнишь.

nivki

• Гость
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2008, 19:53:19 »
это вы уже какой-то совсем уход от действительности рассказываете. это,наверное, действительно на уровне переизбытка чего-то...

Креолка

• Гость
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2008, 19:56:02 »

Прикинь, таки да!  :) Правда я понимаю эту "забывчивость", как типа "переход" на иной уровень восприятия, когда начинаешь больше думать... "от себя", а все, что навязанное окружающим миром (т.е. "не мое" по сути), словно тает, забывается; т.е. ты всегда знаешь что "видел это", но вот деталей, конкретики так сразу и не вспомнишь.
Кхнео, ну все точно, прям портрет. В такие моменты появляется выбор - нафик из социума в горы и углублять дальше до полного просветления. Или уж остаться тут еще помучаться. А тут еще задачи нерешенные, напрмер дочь в универе доучить надо, вот и вытягиваешь себя снова из состояния недопросветления на бренную землю.

Timoti

• Гость
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2008, 20:01:29 »
А почему всех тянет в горы?  :??? Меня вот тоже посещали подобные мысли. :) Но у меня горы рядом. А у других может лес рядом. Горы - это стереотип такой?  :???

Креолка

• Гость
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2008, 20:06:25 »
А почему всех тянет в горы?  :??? Меня вот тоже посещали подобные мысли. :) Но у меня горы рядом. А у других может лес рядом. Горы - это стереотип такой?  :???
В лесу комаров много, там не до медитаций. А в горах правда орлы, но их явно меньше

Khneo

• Гость
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2008, 20:12:20 »
В такие моменты появляется выбор - нафик из социума в горы и углублять дальше до полного просветления. Или уж остаться тут еще помучаться. А тут еще задачи нерешенные, напрмер дочь в универе доучить надо, вот и вытягиваешь себя снова из состояния недопросветления на бренную землю.

Так а даже и не выбор; оно словно само "выносит" из общества... Но понимаешь, что хоть и не согласен во многом с этим обществом, а без него ж никак (опять же - дети растут))))))).

nivki

• Гость
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2008, 20:12:26 »
а меня страж научил комаров отгонять... они же мешают только вначале. так вот представляешь,что ты горькая,противная на вкус... действительно не кусают. я пробовала. правда хватает не на долго. но ведь,чтобы войти в состояние медитации долго и не надо...  а в горах тоже лес живет ;D

Креолка

• Гость
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2008, 20:17:15 »
В такие моменты появляется выбор - нафик из социума в горы и углублять дальше до полного просветления. Или уж остаться тут еще помучаться. А тут еще задачи нерешенные, напрмер дочь в универе доучить надо, вот и вытягиваешь себя снова из состояния недопросветления на бренную землю.

Так а даже и не выбор; оно словно само "выносит" из общества... Но понимаешь, что хоть и не согласен во многом с этим обществом, а без него ж никак (опять же - дети растут))))))).
Аха. Только удовольствие от него перестаешь получать. Так что неизвестно, стоила ли овчинка выделки  ;)

Креолка

• Гость
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2008, 20:18:48 »
...  а в горах тоже лес живет ;D
Не, я в такой чтоб как Тибет, голые скалы и орлиные гнезда.. ;D

nivki

• Гость
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2008, 20:20:22 »
вот сейчас представила,так тоже сильно очень в такое захотелось... ненадолго... ;D

Креолка

• Гость
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2008, 20:27:16 »
Может махнуть по весне коллективно? Надоест на скале сидеть, можно темный ритрит себе в пещерке устроить. Тоже способствует..