Голосование

Выберите один из вариантов ответа

Приворот – это зло
Приворот допустим при определенных условиях
За любовь надо бороться
Я за крепкий и сильный род
Пусть идет как идет, судьбе виднее

Автор Тема: Приворот. В борьбе за продолжение рода.  (Прочитано 18566 раз)

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
Приворот. В борьбе за продолжение рода.

На тему приворота сказано так много, что, казалось, ничего, чтобы убавило или прибавило к этой теме уже не может существовать. Так что строки эти написаны не о привороте, а о жизни человека, в которой существует различное количество принципов, которые позволяют ему получать желаемое.
Тем или иным путем, в той или иной форме. И получение спутника жизни, суженого, супруга, сожителя, любовника по сути является одной из целей, которую преследуют люди на определенном этапе своей жизни.
Идут они к этой цели по-разному. Разными путями и разными дорожками, которые, как можно догадаться, не всегда заканчиваются тем результатом, который наметил себе человек.
   Собственно говоря, можно долго говорить о счастье, о любви, о преданности и иных общественных идеалах, которые властны над человеком и его поступками. Они говорят «табу», запрещают и ограничивают во всем, что является на сегодняшний день антиобщественным, антисоциальным и аморальным.
   Так то оно так, но если посмотреть внимательно на то культурное наследие, которое нам досталось от предков. На записи древних обрядов, на археологические и исторические исследования, то можно отметить одну странность.
   Наши предки интересовались темой любовной магии, которая включала в себя как гадание, так и ворожение, на протяжении многих столетий официальной исторической хроники. Велесовы дни, Купало, Ярилин день, Дни Макоши, и так далее по списку. Все эти праздники включали в себя любовную обрядовость.
   А где же воля человека? Где размышления о его судьбе? Где разговор о счастье?
   Не видно. При этом говорить о том, что наши предки не знали и слыхом не слыхивали о морали, о судьбе, о вселенских принципах было бы по крайней мере неуважительно. Так что же побуждало их девствовать вопреки тому стереотипу, который сейчас существует в нашем обществе?
   А может быть это иллюзии, миф, вымысел? Возможно это одна из форм борьбы с языческими подходами и принципами, которые исповедовали наши предки и которые, как нами известно, огнем, мечом, каленым железом и длинным языком год за годом вытравливали из нашего народа?
   Я решил посмотреть на ситуацию любовной магии с позиции того, как математики подходят к решению стоящего перед ним вопроса.
   А что если наши предки правы в том, что приворот – возможное, допустимое и вполне разумное решение межличностных проблем?
   А что если приворот, отворот, остуда, да и гадания на суженного до кучи, вполне нормальный этап развития человека?
   Что если мы сами, отказываясь от такого инструмента и всячески его понося, лишаем себя чего-то?

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
Re: Приворот. В борьбе за продолжение рода.
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2008, 03:55:02 »
Итак. Предположим, что наши предки были правы. Но для каждой правоты, если это не личное убеждение, должно существовать объяснение, почему это так, а не иначе.
   Давайте начнем наши изыскания с темы, которая часто предшествовала привороту. А именно с темы гаданий на суженого, попыток узнать его имя, облик, характер и все, что с ним связано.
   Зачем все это надо? Зачем даже сейчас, когда свобода человека достаточно велика, а возможность совершить и исправить ошибку, закреплена в основном законе страны, все равно тема вызывает интерес?
   Ответ вполне понятен. Ведь супруг, суженый, для большинства девушек, это будущее семьи, возможность реализовать свою естественную природную потребность – стать матерью. По сути, реализовать потребность в продолжении рода и его гармоничном развитии.
   Не все, кто ищут жениха и хотят иметь спутника жизни, хотят продолжения рода, - можете сказать вы. Но с этим можно поспорить.
   Возьмем простой пример, когда женщина (или мужчина) в силу своих взглядов, убеждений и стремлений хочет получить обеспеченного и достойного спутника жизни. Нет любви, нет чувств, есть один простой расчет. Но расчет на что? Да на то, чтобы жить какое-то время сыто, комфортно и уютно, не прикладывая для этого сверхусилия.
   Разве не цель в жизни? – Цель.
   Только не за чужой счет, это аморально? – Почему? Так поступают многие, используя других в своих интересах, только маскируют это чувством долга, обязательствами, выгодой и т.д. То есть не всегда говорят на то, что есть на самом деле. Но ведь от этого суть не меняется.
   Или другой пример. Как проблемы в паре, которая прожила долгие годы. И нет желания идти к психологу, и нет возможности наладить взаимоотношения. Особенно, если у одного из пары классический «кризис Н-ного возраста». А ведь это не только пара, но и дети, и будущее рода, о котором мы уже говорили.
   Так что стремление наши предков узнать что-то о своем избраннике вполне разумно. И не ограничивается простым любопытством.

Теперь о втором шаге, описание которого присутствует во многих источника. О самом действии любовной магии под названием приворот, и ее разновидностях – отвороте, остуде и т.д. Это зачем? И насколько оправдана жизнь в кандалах?
   Зависимость от мужчин исчезла не так давно. Женщина, обретя общественную свободу и общественную поддержку, обретает независимость от патриархальных устоев. Это так и это хорошо, причем для всех.
   Но обретает ли женщина независимость от того, что она должна (или очень хочет) родить здоровых детей, дать им достойное воспитание, иметь рядом сильное плечо и реальную поддержку? Я думаю, что в феминистическом запале, или в постклимаксическом возрасте можно ответить «нет», но большинство ответов все же будет «да».
   И как к этому идти? Достойно, уверенно, используя все те возможности, что предоставляет природа. Шарм, внешнюю привлекательность, разум, интуицию и прочее и прочее. Но настает момент, когда всего этого, по каким либо причинам, бывает недостаточно. И что тогда?
   Раньше было просто – посоветовалась со знающими людьми да сделала дело. А что, прикажите ей одной куковать?
   Да, можно говорить о том, что если не получилось, то не судьба. Но иногда за судьбу стоит бороться, теми методами, которые есть у человека. А методы любовной магии, которая стала «злом» только с приходом христианства на Русь, к таковой никогда не относилось.
   Ведь задумайтесь, что толкает человека – мужчину или женщину, добиваться определенного спутника. Прикладывать усилия, бороться и идти на разные ухищрения? Да его собственное понимание того, что тот, о ком идет речь, нужен. Что он – единственный и самый важный. Кто ей (ему), в том числе и как представителю рода даст то, что он хочет, к чему стремиться.
   Ведь даже в животном мире, который, по мнению ученых живет по инстинктам, самец не выберет слабую самку, а самка даже не взглянет в сторону слабого и больного самца. Понятно, что в человеческом обществе свои критерии, но по сути, с позиции природы-физиологии, очень и очень близкие.
   Но мы не звери, да и известно, что приворот часто заканчивается проблемами для пары? – Возможно, вы правы. Вот только кто сказал, что «проблема», к которой, возможно, придет приворот, не решается? Или, кто сказал, что «проблема», это не то, что надо было человеку? Опыт, знания, преодоление – каждый получает это по-разному и при помощи разных жизненных ситуаций. Чем такая хуже?

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2008, 03:55:58 »
Заканчивая свои рассуждения я бы хотел предложить вам высказаться по данному вопросу. Но не с точки зрения правоты или неправоты, последствий и прочих проблем, которые могут следовать за приворотом (а могут и не следовать). А с точки зрения уважения к памяти наших предков, которые находили в этом что-то свое, верное и правильное.
   Вопрос: «Приворот это хорошо»? – банален и никоим образом не отражает всей картины происходящего.
   Вопрос: «Приворот допустим?» или «За любовь надо бороться?» более корректен. Тем более вопрос: «Вы за сильный и крепкий род?» вполне адекватен в этой теме.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2008, 04:25:52 »
Вопрос: «Приворот допустим?»

Мое мнение - осознанный нет. Неосознанный (такое тоже может быть, психика дело тонкое) - сам допустится.

«За любовь надо бороться?»

Надо. Только достойная цель должна иметь достойные средства ее достижения.

«Вы за сильный и крепкий род?»

Так ведь не получится он сильным и крепким, если будут использоваться привороты. Закон сохранения энергии в причинно-следственных связях никто не отменял. Сколько людей сейчас расплачиваются за грехи своих бабок-дедок, ты, Протектор, задумывался? На мой взгляд, ты пытаешься подменить понятия или оправдать свою практику.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2008, 04:37:39 »
Уфф... Вот Этераллаву будет раздолье в теме! ;D

ОК, на мой взгляд, все эти гадания особенно раньше воспринимались как игра, как забавы, не вникая в суть. Вряд ли наши предки знали о карме, о наказании и т.д.
То же самое и с приворотами. Не вникали особо - ну подумаешь, мол, попробую, а вдруг поможет!
Сейчас же нам доступна всевозможная литература. Читать - не перечитать...
И практически везде нас стращают последствиями. И этот страх настолько укореняется, что как представишь, ЧТО тебе может свалиться на голову за казалось бы безобидный ритуальчик, сразу все желание экспериментировать пропадает.
Бороться за свою любовь, конечно же нужно. Но что значит "бороться"? Бороться можно лишь за того, кто тебя любит. А если человек тебя не любит, так борись-не борись толку не будет...

li

• Гость
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2008, 04:40:34 »
Крестьян часто хоронили, где померли, не у каждой деревушки погост был, а на погосте не всех хоронили. Это чисто исторический аспект, ни чего неуважительного. Лет через цать от могилы могло ни чего не остаться, даже намека. Это об уважении к предкам по тем временам, не таким уж далеким, хотя бы предреволюционным.

По магии привлечения.
Можно искать судьбу, это как раз все гадания и когда нет выбора объекта, кто придет, кто "фантик" вытащит и т.д.
А можно конкретного человека "пытать", вот "добыча" конкретного человека чаще всего и есть тот самый приворот, который осуждают на форумах.

С точки зрения предков... а кто у нас предки?
Если дворяне перезабывшие русский, то и там первый брак чаще был не по выбору самого человека, а по сговору родителей, а "высший эшелон" обязан был получить царское дозволение в дополнение к родительскому, вроде так, если чего помню по рассказам правнучки фрейлины её величества.
А если крепостные, то на все барская воля, хотя конкретно у кого какие порядки были, навскидку не опишу.

Самое основное, не было раньше Свободного Выбора кому за кого и т.д. Сословия, национальности все это могло быть неодолимой преградой, над которой не родители властны, а только сама власть, законом запрещались смешанные браки, только через специальное разрешение.

Вот в свете прошлых порядков, слова о коих проверить предельно просто, достаточно любые исторические хроники поднять, любого уезда или обзоры и т.д.
Я и пишу, стоит различать привлечение судьбы и принуждение человека, а среди традиций различать магические практики от чистого суеверия и особенностей молодежных посиделок того времени, ну не было в те времена экстази, светомузыки и прочих дискотек   ):)

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2008, 04:44:49 »
О, как девки засуетились ;D
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

gadalka

• Гость
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2008, 05:28:12 »
 вполне с Вами согласен,если можно дополню-если человек страдает от любви к другому человеку без ответа,это может привести ево  порче,разрушению,но также если любовь без ответна,то от приворота такого рода будут страдать двое,если ни трое.

nivki

• Гость
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2008, 05:37:13 »
а давайте просто прикинем,сколько сейчас людей знает о последствиях приворота? даже,если пытаешься обьяснить, все равно не понимают о чем им толкуешь... это я к тому,что ничего не изменилось за это время... думаю,что и тогда были люди,которые это знали и пытались обьяснить. только интернета не было. и ходили к бабкам,а не к умным философам и прогрессивным противникам приворотов. сейчас много магов-колдунов,которые откажут в этом клиенту или будут рассказывать,что это плохо и почему именно? так не забывайте,что мы все живем в цивилизованых местах,а не глухих деревнях,куда не дойдешь,не доедешь... а все эти праздники были направлены совсем не на привороты... так какое отношение приворот имел к продолжению рода? выдали девку замуж. так что,если они друг друга не любят,она рожать не будет?.. ;D ;D

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2008, 06:06:36 »
Сколько людей сейчас расплачиваются за грехи своих бабок-дедок, ты, Протектор, задумывался? На мой взгляд, ты пытаешься подменить понятия или оправдать свою практику.

Я не только задумывался, я изучал и продолжаю изучать этот вопрос. Так что тема "не на коленке" писана, а вполне осознанно.
Понятия пытаюсь подменить? Это как посмотреть, но мерить с позиций черное или белое еще хуже.
А что касается моей практики, вернее твоих предположений, то мне давно все ясно.
Все по-разному, я уже писал. Есть много точек зрения. Эта с позиции закона Рода.

А то, о чем ты написала, Седьмое небо, я за скобки темы вынес - все давно ясно.
Только вот когда мы, в пылу развития, начинаем забывать своих предков, или хуже того,
считать их глупее себя, недальновиднее, не пытаемся ли мы возвеличиться за счет унижения другого?
Я пытаюсь понять, в чем смысл, суть, идея. А не красиво похерить ее с точки зрения современных наук, воззрений и всего прочего.

nivki

• Гость
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2008, 06:22:30 »
думаю,что приворот во все времена делали и делают отнють не из брьбы за любовь. скорее это  чувства собственичества - хочу что бы эта игрушка была моя. зачем прилагать усилия и строить отношения,если можно пойти,сделать и все решиться само собой. люди ведь в этом смысле не меняются. а раньше еще и разводов не было. а он - первый мужик на деревне. и не меня любит...

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2008, 06:38:37 »
хех+) будет любопытно понаблюдать за развитием темы))
ДМБ!

Оффлайн BARS-999

• Оккультист
  • Бог,всегда в Любящем сердце... Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2008, 10:24:29 »
  Господа,а почему бы не взглянуть на само определение слова ПРИВОРОТ? Ворожить?Очаровывать?
 Вот где,и есть ли какая граница между способами достижения цели?
Мы думаем о привороте,как о ритуале,а наведение красоты,макияжа ,разве это не ритуал??? зеркало,порошочки(пудры,крема,тени,тушь )ароматы,слова"я самая красивая и превлекательная" и т.п.- разве это не магия очарования???? Или магия только то ,что написано в книге ,с названием МАГИЯ ???
Мы просто привыкли думать что приворот это написанный набор слов,определённые действия "колдовские")))) и т.п.
 Настоящая магия у женщин наступает каждое утро,приглядитесь и Вы поймёте ,что женщина вообще по определению- действующее звено магии)))
Тут,в теме, затронуты фундаментальные понятия,- продолжение рода-  Да ни одна мораль,ни какая религия и философия не может и близко стоять с таким понятием.
 Сначала, продолжение рода,а потом, вся болтовня об этом,включая и религиозное мракобесие.С высоты понятия "продолжения рода",с масштаба жизни на планете земля,наше трактование каких-то действий,со свечкой или с зеркалом,при которых люди издают какие-то звуки-"слова",после которых появляется или усиливается симпатия,половое влечение,и.....вновь продолжается род ,-всё это служит глобальным интересам БОЛЬШОГО ЗАМЫСЛА. И как там потом люди себе это не трактуют, для НЕГО разницы нет.
 Мы заигрались с понятиями....но жизнь возьмёт своё...
Господи,через Любовь мы познаём Тебя...
Господи,через Любовь Ты помогаешь нам...
Господи,через Любовь Ты живёшь в нас...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2008, 14:05:29 »
Протектор, странный у тебя подход к прошлому.

В прошлом нужно брать лучшее, а не пережитки из него. То, что ты называешь традициями предков (я говорю именно о привороте) является лишь мракобесием.

А почему бы нам, уважая традиции предков, не взять из прошлого:
- каннибализм
- костры инквизиции
- еврейские погромы
- криминальные аборты, которые делали те же бабки спицами, луковицами, змеиным ядом и еще черт знает чем, оправив на тот свет огромное количество женщин репродуктивного возраста.

Дальше продолжать?

Древние греки воспевали красоту тела и создали много шедевров

Ассалухи, не стоит так обобщать.  :) Потому, что если я попрошу, например, тебя пересчитать-перечислить этих самых "древних греков" - для этого вполне будет достаточно пальцев рук (ну, может и ног  :) ).

Да и шедевры создавались во все времена и в самых различных культурах. В те же смутные и мрачные Средние века насозданно даже больше, чем во времена Древнего мира.

Да собственно, если взять то полезное, что было создано за один прошлый век - оно превесит все созданное (полезное) за всю историю человечества.

Впрочем, говоря о "морально-нравственных устоях", я подразумевал индивидуальное мироощущение любого человека, относительно себя общества. И вот тут я абсолютно уверен, что в этом плане - ровным счетом ничего не поменялось в душах людей.

А ведь именно с "этого места" - личного мировосприятия и мироотношения начинает либо деградировать либо развиваться человек. Главное - мотивы, которые лежат в основе поступков. Так вот мотивация человека (людей) - НЕ СТАЛА ДРУГОЙ за последние тисячи лет.

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2008, 14:37:38 »
Протектор, странный у тебя подход к прошлому.

В прошлом нужно брать лучшее, а не пережитки из него. То, что ты называешь традициями предков (я говорю именно о привороте) является лишь мракобесием.

Я предлагаю не подходить с позиции "брать-не брать", а осмыслить, понять, исследовать.
Или давай похерим археологию, историю, литературу, которая, возможно, в некоторых вопросах, ошибочна, неверна, предвзята и в конце концов, мракобесна.

Твоя позиция ясна - ничего нового. Но мир не только черный и белый, он разный.
Что же касается пережитков прошлого, о которых ты говорила, то именно в рамках развития они успешно эволюционизировали, но в целом остались в нашем обществе.
- каннибализм - уничтожение слабого народа сильным.
- костры инквизиции - гонение инакомыслящих.
- еврейские погромы - а что, разве что-то сильно изменилось? только вместо нации "еврей" к списку добавилось еще несколько наций, в том числе и русские ))
- криминальные аборты - а "современная пластическая хирургия", или врачи-недоучки, или самолечение, которое доводит до гробовой доски.
Все это лирика, в смысле, что можно привести аргументы и "за" и "против" таким тезисам.

Я же хочу вернуться к вопросу продолжения рода, силы рода и принципов формирования пары в рамках части родового элемента.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2008, 15:04:02 »
Ты меня не понимаешь, Протектор.
Зачем с собой тащить дерьмо в будущее? Лучше оставить его в прошлом.

Я же хочу вернуться к вопросу продолжения рода, силы рода и принципов формирования пары в рамках части родового элемента.

Изволь. Приворот вредит продолжению и силе рода. Тянет за собой кучу проблем для потомков. А часто и разрушает будущие семьи или не дает возможность им сложиться. Или бесплодие - как результат, т.е. вообще обрыв рода.

А вот это просто умиляет:

Возьмем простой пример, когда женщина (или мужчина) в силу своих взглядов, убеждений и стремлений хочет получить обеспеченного и достойного спутника жизни. Нет любви, нет чувств, есть один простой расчет. Но расчет на что? Да на то, чтобы жить какое-то время сыто, комфортно и уютно, не прикладывая для этого сверхусилия.
   Разве не цель в жизни? – Цель.
   Только не за чужой счет, это аморально? – Почему? Так поступают многие, используя других в своих интересах, только маскируют это чувством долга, обязательствами, выгодой и т.д.
То есть не всегда говорят на то, что есть на самом деле. Но ведь от этого суть не меняется.

Ага, давай будем оправдывать. Иду к цели по трупам - какая аморальность? Так все поступают. Значит это не аморально. А как насчет собственных нравственно-моральных принципов? Или куда ветер - туда и гнусь?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2008, 15:06:09 »
Хитришь ты, Протектор. В голосовании - точка отсчета скачет. То "зло ли приворот", то "вы за крепкий род или нет?".

Провокация чистой воды. :)

Khneo

• Гость
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2008, 16:07:20 »
Уже много об этом болтали и все упиралось в то, что добро и зло - это субъективные критерии отдельного индивида (личности), которые могут совпадать с критериями других людей, а могут и оказаться прямопротивоположными.

И тем не менее... не все так просто.  :-\

Определить, что такое "Добро и Зло" - практически невозможно. Но вполне возможно определить каждому, что в его понимании есть эти понятия: спроецируйте на себя то, что сами намереваетесь сделать по отношению к другому; если это вызовет в вашей душе дискомфорт - это для вас есть Зло, если никакого дискомфорта душевного при этой "проекции" не возникнет - это добро (или по крайней мере не зло, а что-то нейтральное).

Дело в том, что за "зло" мы сами себя, точнее наше подсознание, накажет (в свое время и всенепременно) и никакие "индульгенции" от этого не застрахуют, не отменят "самовозмездия души".

Вот и представьте: на вас самих делают приворот (и вовсе не интересный, нравящийся вам человек!) - как вам от этого? Если все равно - это значит, что лично для вас, приворот не является никаким злом и можете спокойнехенько его осуществлять - вам за это ничего не будет.  :)

Если же вас возмутит, что какой-то урод или оторва вдруг возжелали вас "приру-... подкаблучить", значит именно для вас, такая штука, как приворот - категорически противопоказана.

А излишне морализировать относительно приворотов - пустое дело.  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2008, 16:30:17 »

Вот и представьте: на вас самих делают приворот (и вовсе не интересный, нравящийся вам человек!) - как вам от этого? Если все равно - это значит, что лично для вас, приворот не является никаким злом и можете спокойнехенько его осуществлять - вам за это ничего не будет.  :)

Т.е. если я не обижаюсь и спокойно реагирую на то, что на меня выливают ушат помоев, я могу спокойнехонько выливать помои на других. Я тебя правильно поняла, Кънео?

Khneo

• Гость
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2008, 16:35:26 »
Седьмое небо, речь идет именно о так часто вплетаемой теме воздаяния, в тему о приворотах.

Так вот в этом аспекте - можешь смело выливать помои на других - твоя душа тебя за это не накажет.