Автор Тема: Ответственность за мысли  (Прочитано 6116 раз)

Наблюдатель

• Гость
Ответственность за мысли
« : 25 Сентябрь 2008, 07:17:37 »
Сегодня вернулся из отпуска, который провел с женой в Коктебеле (Крым, между Судаком и Феодосией).
Четвертый год ездим в Коктебель, и каждый раз с нами там происходят интересные события...

Хочу поделиться теми событиями, которые произошли в этой поездке.

Внешне, это выглядит так - у нас из палатки украли сумку с фотиком Pentax K20 и некоторыми другими вещами (деньги остались в сохранности). Я заявил в милицию. Через два дня нашли вора, и мне, в конце концов, вернули фотик с прочими вещами.

Для тех, кто не в курсе, Pentax K20 - достаточно дорогой цифровой зеркальный фотоаппарат "полупрофессионального" класса. Вероятность раскрытия преступлений воровства такого типа в Украине - практически нулевая.

Те, кто верит в случайности, кто считает, что это было "удачное стечение обстоятельств", могут дальше не читать и, тем более, не участвовать в обсуждении (если таковое будет вообще) :)

Пишу дальше исключительно для тех, кого интересуют вопросы духовного развития.

Теперь я опишу события, как они разворачивались с моей субъективной точки зрения.

Вторник. Отличная солнечная погода. Я нащелкал множество кадров, заполнив память фотика. Решил сбросить фотки на флэшку. Нашли пункт "фото-услуг", в котором запросили, на мой взгляд, необоснованно высокую цену. Мы пошли искать интернет-клуб. Нашли. Сбросили фотки с фотика на флэшку за вполне разумную цену. Дальше, поехали на экскурсию в женский монастырь. Вечером, после экскурсии и ужина, бросили все вещи в палатку и пошли на берег моря. Вокруг - тишина, никого из людей не видно, тихо, спокойно. Посидели на берегу моря минут 20-30. Возвращаемся в палатку и видим - в ней все перерыто, вещи разбросаны... Пропало одно - сумка с фотоаппаратом и еще некоторыми вещами. Это было уже около 12 ночи. У нас падает подозрение на компанию, стоящую напротив - три мужика с женщиной, двумя палатками и черной "Волгой". Беру фонарик. Опуская все нюансы - поднимаю компанию на ноги, заставляю открыть багажник машины и двери, проверяю - ничего подозрительного нет. Идем с женой в милицию, поднимаем сонного дежурного, фиксируем факт кражи.

Среда. Днем идем в милицию, делаем заявление. Я мучаюсь вопросом "почему это произошло?".

Четверг. Никаких новых сведений. По-прежнему мучаюсь тем же вопросом.

Пятница. Утром, во время завтрака, я вдруг осознаю причину произошедшего - в пункте фото-услуг я разозлился и пожелал сотрудникам пункта "много всяких разных...". Блин... Тут меня "проняло"... Произошло то, что в религиозных конфессиях называется
"раскаивание"... После обеда нам звонят на мобилку и предлагают подойти в милицию для опознания украденных вещей. Приходим. Узнаю сумку, фотик и некоторые другие вещи. В милиции говорят - вернут в понедельник, после того, как оформят дело.

Суббота. Муляет какое-то смутное ощущение "что-то тут не так"...

Воскресенье. Днем вдруг вспоминаю - когда был в храме в женском монастыре, я молился - просил Господа дать мне наставление на пути...

Вот цепочка и выстроилась - проклятие, просьба о наставлении, кража, осознание причины, возврат украденного...

Что очередной раз подтвердило то, что я знал и раньше - чем выше в духовном развитии, тем больше ответственность за своим мысли и действия. В данной ситуации, прочувствовал это на собственном опыте.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2008, 15:24:02 от Наблюдатель »

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за мысли
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2008, 13:16:54 »
Наблюдатель, а сколько времени еще после данных событий ты находился на отдыхе там же и оставлял свой ценный фотоаппарат в палатке без присмотра?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2008, 23:39:24 »
 ;D ;D ;D  и вообще,когда думаешь,думай,что думаешь... ;D ;D

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2008, 23:57:26 »
ага, денежку зажал в фото-услугах, да и еще эмоции, вот и сперли фотик. Меньше зацикливайся на материальных благах. Раскаялся - вернули.

Но больно все просто. :-[

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2008, 01:25:42 »
Днем вдруг вспоминаю - когда был в храме в женском монастыре, я молился - просил Господа дать мне наставление на пути...

а шо ж Питоша?...

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2008, 16:08:44 »
Днем вдруг вспоминаю - когда был в храме в женском монастыре, я молился - просил Господа дать мне наставление на пути...

а шо ж Питоша?...

А чо Питоша, чо Питоша? Ищем крайнего, да? ;D ;D

Не совсем понятен смысл вопроса, поэтому отвечу так (поддержу твою провокацию :)):

1.Когда два ученика бьются над решением каких-то задач, то они могут между собой спорить, обсуждать, спрашивать совета друг у друга, но так или иначе, каждый должен найти ответ самостоятельно. Но за верным ответом обращаются все же к Наставнику, не так ли? ;)

2.Кнео, скажи пожалуйста, если твоя жена тебе скажет: "Дорогой, ты должен поступить (или не должен, не суть) так, и только так!", а у тебя при этом есть своя точка зрения, в которой ты убежден, я уверена, что в лучшем случае, ты просто примешь к сведению ее слова, но поступишь все равно по своему... :) И если она умная жена, то не будет давить и заставлять, а потом пинать тебя за ошибку и говорить "Вот, я же говорила!" :P

nivki

• Гость
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2008, 16:13:40 »
а вот,например,когда успеваю дать себе по губам и НЕ сказать "я же говорила" просто переполнена гордости за саму себя ;D ;D

Solstice

• Гость
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2008, 03:08:09 »
единственная логика, которая тут прослеживается:
эгрегор дал пряник за послушание - и дал кнута за непослушание
причем тут ответственность за мысли неясно (

DISC

• Гость
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2008, 03:52:32 »
Мне кажется, что это обоснование после действия. Читал (Да, одна из глупых историй) о том, как парень отвернулся от веры. Его мать сказала:"Вот, Бог тебя покарает!" Бог покарал. У парня случилась опухоль с гноем на руке. В один момент она лопнула, а парень видел в это время, как Рафаэль (какая честь, странно, что не сам Дух Святой) сказал ему: , ты получил мзду за грех, теперь все ок. И парень снова обратился в веру... Это мое ИМХО - дело в неосторожности.

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2008, 03:59:39 »
Сильверхост, самое прикольное, что Наблюдатель не крещенный, т.е. не "стоит" под эгрегором Христианства... а молиться (просить) он мог точно так же и в мульсульманской мечети, и в синагоге, да где угодно! :) В данной ситуации сыграло роль то, что Храм монастыря находится на действительном месте Силы...
Так что про кнут и пряник от эгрегора - это мимо... ;)

Solstice

• Гость
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2008, 00:59:06 »
не требуется проводить никаких ритуалов для того, чтобы иметь дело с эгрегором
мы все итак существуем на том же плане, что и эгрегоры
отсюда следует, что мы взаимодействуем с ними итак - неважно, знаем ли мы о них, посвящались ли мы, и т.д.

если вообще предположить так, для прикола, что вся эта эзотерика реальна, то выводы можно делать только такие )

а ритуалы - они нужны нам, если нам нужна внешняя атрибутика для того, чтобы верить ))
т.е. это фактически костыли для нашего сознания ) для самодоказательства... вроде вот, стоит тут твой знакомый, взял тушу лягушки, пять капель какой-нибудь вонючки, и все это перемешал - сработало, значит и у меня, чистая психология...

а в подсознании уже есть все, что когда-либо существовало в этом мире...
и мы можем напрямую обращаться ко всему этому...
вся магия в том, чтобы найти/создать нечто в себе, из того, что уже есть или нужно, чтобы было, и это изменить в своем сознании
и тут единственный вопрос что ты понимаешь под своим сознанием и т.д.

нужны ли при этом чо-о-о-рные свечи, кровь летучей мыши и пр. - вопрос лишь в сознании мага ))

все это обобщения, конечно, выводы, так сказать, из полученной информации
верна ли была информация - вопрос отдельный, причем этот вопрос риторический, т.к. доказать отсутствие чего-то либо невозможно ))

а дальше, как говорится, - дерзай, дьявол любит смелых :P

Nebel

• Гость
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2008, 01:25:37 »

а в подсознании уже есть все, что когда-либо существовало в этом мире...

Ты же хотела сказать в сверхсознании, верно? :)

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2008, 02:23:09 »
Гм... ::) Честно говоря, не совсем понятно, какое отношение имеют "чо-о-о-рные свечи, кровь летучей мыши и пр. " к первому посту Наблюдателя :???
Вообще, развитие разговора этой темы мне напомнило анекдот, когда девушку очень ласково  попросили билетик передать, а она после каких-то своих умозаключений в ответ орет: "Люди, он меня сукой обозвал!..";)

Solstice

• Гость
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2008, 02:36:20 »
Ты же хотела сказать в сверхсознании, верно? :)

хотела бы сказать... было бы что сказать )
а так... хотя бы просто о сознании, исходящем из причинно-следственного, а не "магического", мировоззрения, поговорить бы ))

olimika

• Гость
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2008, 16:21:45 »
Наблюдатель

Привет всем!
Очень приятно, что вы подметили все. Такое часто бывает сейчас. Все, о чем думаем проявляется. Сейчас вышел фильм -Секрет-там много о этом говорится.
У вас был дан показ видения направления развития. Вы идете правильно, только надо больше анализировать и наблюдать за собой.

Примечание модератора.

Выделил обсуждение фильма "Секрет" в отдельную тему Ответственность за мысли - фильм "Секрет"
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2008, 18:44:55 от Наблюдатель »