Автор Тема: Ответственность за мысли - фильм "Секрет"  (Прочитано 17957 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Ой, затуманили головы народу черные маги своим Секретом... Ой, затуманили. ;D
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

olimika

• Гость
Ответственность за мысли - фильм "Секрет"
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2008, 17:19:05 »
Ой, затуманили головы народу черные маги своим Секретом... Ой, затуманили. ;D

Привет !

Может я что то не поняла в этом фильме?
Очень хотелось бы увидеть вашу мысль от этого фильма.

Может откроем новую тему? Интересно увидеть мысли других...и мне подумать не мешает.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2008, 17:39:55 »

amata

• Гость
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2008, 20:51:43 »
Может я что то не поняла в этом фильме?
Очень хотелось бы увидеть вашу мысль от этого фильма.
Может откроем новую тему? Интересно увидеть мысли других...и мне подумать не мешает.

Olimika,

Поделюсь с тобой своим восприятием фильма «Секрет», возможно, это наведёт на нужные тебе мысли.
Фильм ко мне попал в руки в прошлом году. Мои впечатления о нём:
 Во-первых,  по поводу того, что есть что-то, известное только определённой группе людей, держащих знание под замком, этот момент несколько не согласовывался с моими внутренними ощущениями, и я его вычеркнула из списка того, на чём бы мне захотелось подольше остановиться.
Во-вторых, (с моими представлениями созвучное) подчёркивание роли благодарности за то, что Человек уже имеет. Чувства, сопутствующие благодарности, привносят в жизнь  покой и принятие всего, что есть.
В-третьих, желания. В этом фильме показано, каким образом можно привлечь в свою жизнь то или иное. Здесь я увидела некое неравновесие. Дело в том, что по фильму счастье – это исполнение наших желаний. Это так, но есть ещё и другое, чему не было уделено должное внимание (видимо, поэтому материал фильма порой воспринимается сродни зомбированию и манипулированию окружающим миром). Вторая составная счастья (конечно же, большое имхо на это месте) – достаточно развитое умение отказываться от своих многочисленных желаний. Эти два момента – исполнение желаний и способность отказываться от них (например, ради исполнения желания другого человека) обязательны для равновесия. Как на исполнение, так и на отказ от желания нужны определённые энергетические ресурсы, нужна инвестиция, и под этим я подразумеваю затрачивание своей энергии и полноценный обмен  с окружающим миром.
 В самом мире - равновесие. И оно лично мне дало о себе знать таким образом, что после просмотра фильма об исполнении желаний ко мне пришло осознание, что также необходимо уметь отказываться от своих желаний. Вот один из аспектов целостности – рассматривание не только позиций фильма, но и того, что тебе в связи с этим подсказывает окружающий мир. С пониманием этого я связываю и ответственность за мысли, да и за действия.

Я общалась с человеком, который взял на себя финансирование второй части фильма. Это необычайно весёлая, трудолюбивая и простая в общении женщина, придерживающаяся в работе и в общении с другими людьми нравственных принципов.

Мне также было интересно восприятие других  «Секрета». Одна коллега-американка сказала коротко и просто: «Слишком много позитива, так в жизни не бывает». Я только позже смогла прочувствовать, что она имела в виду.
Коллега-директор откликнулся так: «Типично для американцев, они всё думают, что со всем смогут справиться сами, без помощи» (психолог, ну что с ним поделать  ;D ) или «Уж слишком всё по типу рекламы, как-то всё искусственно, отдалённо от жизни»

У каждого своя позиция, но и она может изменяться с течением времени.

olimika

• Гость
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 02:51:08 »
СПАСИБО...

Я ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА  за ответы.... о фильме Секрет.
Я полностью с вами согласна.

Оффлайн Рыс

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Предложите свою методику управления событиями))

Есть такие методики. Отличие в том, что человек не пытается прогнуть окружающий мир под себя, а изменяет себя в настоящем, при этом меняется прошлое и будущее, и изменяется соответственно окружающий мир. Все гораздо проще, чем вам кажется по сути. Но сложнее по выполнению, хотя значительно важнее для развития души.

Однако волшебная палочка всегда привлекательнее, чем кропотливая работа над собой.
« Последнее редактирование: 28 Март 2011, 12:04:16 от Седьмое небо »

Оффлайн Рыс

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля

По видимости я оппонирую сам себе, а по сути естественно вам. Волшебная палочка не привлекает, предпочитаю сталь.
Как всегда, проблему можно сформулировать по-разному, например так. На вас непрерывно наплывают события, которые вы воспринимаете как существенные обстоятельства, ну и реагируете на них. При этом идея оптимизации потока обстоятельств представляется очень продуктивной (и это всего лишь идея, довести её до технологии- огромная работа). Изменять себя в настоящем- тоже большая работа, праведный Иов занимался ей долгие годы и заслужил божье благоволение, но поток жизненных обстоятельств оставался для него неизменно драматичным.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Так то были проблемы праведного Иова. Суть - во вхождении в поток жизни, чего он по-видимому так и не достиг.

Оффлайн Рыс

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля

Вы всегда в потоке, не входите, не выходите, в прошлом году допустим была травма, поплыли вены и вы задаётесь мыслью: как бы запрограммировать текущий год более удачным. Пусть вы продолжите себя деформировать, изменятся ли к лучшему происходящие с вами события? Возможно. Но не лишне и подстраховаться, мысленно избирая некоторые обстоятельства целенаправленно. Одно другому не мешает.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Если вы в потоке, то события складываются наилучшим для вас образом. Если что-то не так - значит либо поток не тот (не ваш), либо вы сопротивляетесь тому опыту, который должны накопить, либо вообще вы выпали.

Оффлайн Рыс

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за мысли - фильм "Секрет"
« Ответ #10 : 30 Март 2011, 03:37:01 »

Перемены действительно назрели: с одной стороны я 30 с лишним лет ни разу не болел, чихаю только от пыли и даже страхового полиса у меня нет, с другой, как и сказал выше, получил довольно тяжёлую травму- приятель по неосторожности рубанул меня секирой напополам (тут я и применил методику из фильма, там такой же почти случай. Хирург решил что он гений и приводил коллег смотреть).
  В общем, прикладная ценность фильма в качестве прямого практического руководства представляется очень значительной. Что касается фундаментальной основы, так она в фильме и не обсуждается, умышленно оставлена за кадром для экономии времени и нервов. Этот фильм примерно как компьютер, многие им пользуются и довольны, и мало кто хочет понять как и почему он работает. Да и так ли важно это понимать?)))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Март 2011, 18:51:00 »
Конечно важно понимать. Закон кармы-то работает, не зависимо от того, понимаешь ли ты или нет.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Март 2011, 21:52:02 »
Прикладная ценность фильма в качестве прямого практического руководства представляется отсутствующей.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Март 2011, 21:56:55 »
абсолютно согласен со Стражем.
да и пост аматы стоит прочесть внимательно всем, кого это *кино* заманило.

Оффлайн Рыс

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Март 2011, 03:36:00 »

Даже Нильс Бор считал кванты бредом. Так что всё нормально. Не удивлюсь, если Амата уже освоила эту практику))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 31 Март 2011, 03:55:53 »
Рыс, отчего же бред. Совсем и не бред. Вот только источник энергии сомнительный. Хотя тут конечно каждый сам делает выбор каким силам служить.

Оффлайн Рыс

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Апрель 2011, 04:12:52 »

Я не служу никаким силам, мне бы со своей совладать, это силы откликаются на мой призыв по закону родства и подобия. Я ставлю горшок в печь, а внешняя сила обжигает его. Керамика, понимаешь ли)))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Апрель 2011, 04:25:57 »
Фильм просто призывает служить определенным силам, Рыс. Причем сделано это грамотно и рассчитано на лиц, которые не владеют ментальным различением.

Оффлайн Рыс

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Апрель 2011, 02:19:47 »

Фильм предлагает всем решить все проблемы, пытаясь вытеснить церковь из её традиционной сферы. Фактически он предлагает ещё одно вероисповедание с гарантированной обратной связью. Более того, он соберёт в клуб единоверцев, потому что они неизбежно взаимно притянутся.  Возможно, в этом пункте мы согласимся?
  Однако, люди с европейским менталитетом научились скользить по поверхностям и извлекать при этом пользу. И точно также как они практикуют йогу не заморачиваясь на духовной основе, так и многие из своих намерений смогут осуществить упражняясь в мыслеобразах. Ещё одно хобби))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Апрель 2011, 03:20:03 »
Фильм предлагает всем решить все проблемы, пытаясь вытеснить церковь из её традиционной сферы. Фактически он предлагает ещё одно вероисповедание с гарантированной обратной связью. Более того, он соберёт в клуб единоверцев, потому что они неизбежно взаимно притянутся.  Возможно, в этом пункте мы согласимся?

Я бы сказала - что фильм предлагает всем решить все проблемы, не заморачиваясь способами этих решений и нарушая законы природы. Банальная черная магия в ярком своем проявлении. А то, что притянутся единоверцы - это без сомнения.