Автор Тема: Некромаги и некроманты  (Прочитано 5161 раз)

Оффлайн DarkSpellbinderАвтор темы

Некромаги и некроманты
« : 03 Октябрь 2008, 19:09:30 »
В одном из постов (не помню чьих, в противном случае обращалась бы прямо к их автору) было упоминание о некромагах и некромантах.Кто знает. в чем их отличие? :)

Оффлайн hellfire

Re: Некромаги и некроманты
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2008, 19:52:44 »
в принципе некроманти - это адепти ритуальной части "магии смерти", некромаги - это те, кто работает с самой силой смерти ( намереньем смерти ). +)

Оффлайн Тифон

• Подвиги Геракла
  • Оккультист
  • *
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2008, 19:53:03 »
Я в одной Фентези-книжки ;D прочёл интересное мнение:
Некромант-человек который гадает по внутренностям животных.
Некромаг-человек занимающийся магией связонной со смертью.
Я камнем умер и растением восстал,
Растеньем умер, диким зверем стал.
И зверем умерев теперь я человек
Зачем же мне грустить, что мой не долог век?!

Оффлайн Энохий

« Ответ #3 : 03 Октябрь 2008, 20:04:00 »
Некромагия всегда связана с кровавыми жертвами и синими телами покойников.

Раньше некромантами(от некромания) называли людей, которые рыли свежеиспечённые могилы и сладостно обгладывали трупики.

Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2008, 20:12:54 »
Из википедии:

Некрома?нтия (от греч. ?????? — мёртвый и ??????? — гадание) — способ прорицания, который заключается в вызывании духов мёртвых с различными целями: от духовной защиты до получения знаний, в том числе о будущем. В основе данной практики лежит убеждение в том, что мёртвые обладают особым могуществом и могут покровительствовать живым. В Древней Греции некроманты в состоянии транса вызывали духов в святилищах Аида и Персефоны. Эти святилища строились обычно в сакральных, близких к подземному миру местах: пещерах, ущельях, вблизи горячих минеральных источников.

Однако начиная с эпохи Ренессанса некромантия, по определенным причинам, стала ассоциироваться с черной магией и демонологией в целом, уступая место раннему, более специфичному значению. Известный оккультист Элифас Леви в своей книге Dogma et Ritual определяет, некромантию как способ оживления астральных тел.

Другими словами, некромантия - это, все-таки, больше прорицательная (гадательная) практика, связанная с использованием мертвого тела или обращением к духам мертвых.

Некромагия - магия, использующая "силы смерти" для оказания того или иного влияния в окружающем мире. Как часть, может включать в себя некромантию (в плане информационной поддержки).

Khneo

• Гость
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2008, 23:13:40 »
Некромагия всегда связана с кровавыми жертвами и синими телами покойников.

Энохий, а если они уже в стадии "позеленения", считается это некромагией или нет?  ::)

Оффлайн Octavius

« Ответ #6 : 15 Октябрь 2008, 04:01:01 »
Присоединюсь к ответу Наблюдателя. ):)

Некромантия - первоначально - способ предсказания будущего по внутренностям умерших или рутуально умерщвленных животных, реже людей. Затем это понятие распространилось вообще на любую работу с энергиями смерти и некромиром.
Некромагия же - более современное название некромантии, придуманное теми, кому не по душе было прежнее название.
Диагностику энергетики на предмет негативных изменений и магических воздействий произвожу бесплатно. Обращайтесь в личку.

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
« Ответ #7 : 20 Апрель 2009, 12:25:12 »
Я, конечно, не большой специалист, но, имхо, о некромагии можно почитать "Путь Тёмных Богов" Шам Эя Цикон - какое-то представление оно дает.

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

Мао Дзэдун

• Гость
« Ответ #8 : 20 Апрель 2009, 22:15:41 »
Шам Эя Цикон написл целую серию книг, в том числе и в стиле фантастики и фэнтези. Я бы отнесся к его книгам с осторожностью, именно как к фантастическим.

akmaios

• Гость
« Ответ #9 : 21 Апрель 2009, 11:28:47 »
А как насчет "Протоколы колдуна Стоменова"?

Аврора

• Гость
« Ответ #10 : 05 Май 2009, 19:54:56 »
А как насчет "Протоколы колдуна Стоменова"?
отчасти сумасшедшая книга. есть множество преувеличений. но для ковки "правильного" сознания подойдет.
между некромантами и некромагами сейчас разница только в названии.

« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2018, 16:11:26 »
К посту Наблюдателя добавлю:

Некро - мертвый
Мантика - это гадание
Магия - это магия